Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Рамонь <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Фролов Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.,
подсудимого <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 36,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> причинил телесные повреждения средней тяжести <ФИО2> при следующих обстоятельствах:
В ночь с <ДАТА5> на <ДАТА6>, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 65, между находившимися там <ФИО2> и <ФИО1> произошел словесный конфликт, в ходе которого <ФИО1> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО2>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, повалил ее на диван и умышленно нанес ей не менее четырех ударов кулаками: по голове в область левого уха, по правой боковой поверхности шеи, по передней поверхности грудной клетки слева, по наружной поверхности правого предплечья, и не менее двух ударов ногами: в область правого коленного сустава и передней поверхности левой голени, причинив <ФИО2> телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин в области левой ушной раковины, ссадину на правой боковой поверхности шеи, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья, кровоподтек на передней поверхности левой голени, гемартроз правого коленного сустава. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, телесное повреждение в виде гемартроза правого коленного сустава квалифицируется как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья - свыше 21 дня. Остальные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.
Таким образом, <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимый <ФИО1> вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО2> признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против особого порядка судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия для судебного разбирательства по уголовному делу в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого <ФИО1> суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого <ФИО1>, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, потерпевшая по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание <ФИО1> вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, будет справедливым и обеспечивающим достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить в отношении осужденного следующие ограничения:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО1> в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Д.В. Фролов