Решение от 06 июня 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-72/2014
 
    Дело № 1-72/14г.                                                
 
                                                         П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации 06 июня 2014 годаг. Дедовск МО Мировой судья 63 судебного участка Истринского судебного района Московскойобласти Гречишникова Е. с участием государственного обвинителя помощника Истринскогогородского прокурора Мещалкина И.И. защитника - адвоката Гросс Д.Л. предоставившего удостоверение № 6541 и ордер №017809, при секретаре Любениной Ж.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бакоева Н. И., <ДАТА2> рождения, место рождения: республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, место жительств и (или) регистрации: республика <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>, д. б/н.,  временно проживает: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  КП «По-Рижская мечта» строительная бытовка, б/н,  гражданство Республики <АДРЕС>, имеющего среднее образование,  не женатого, на иждивении несовершеннолетних  детей нет, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бакоев Н.И.  совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: 25 марта 2014 года в первой половине дня, около 11 часов 10 минут (точное время дознанием не установлено), он, с целью получения отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Московско-Рижского направления в сторону города <АДРЕС> (точное место дознанием не установлено), приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, оформленную, на свое имя. Зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная, он в период с 25 марта 2014 года по 15 апреля 2014 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». 15 апреля 2014 годаоколо 16 часов 00 минут, он, находясь в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на просьбу УУП Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО1>, предъявил подложную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
 
    <ФИО2> заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.  Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии  подсудимого. Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Бакоева Н.И. в его отсутствие. 
 
             Подсудимый Бакоев Н.И. показания которого, были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта<ДАТА> в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322 по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 года около 16 часов 00 минут, он с <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. (л.д. 20-23 ).
 
             Свидетель  <ФИО1>, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в должности УУП Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области. 15 апреля 2014 года во второй половине дня, он находился на рабочем месте. Около 16 часов 00 минут им при участии заранее приглашенных им понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, при проведении проверки режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, КП «По-Рижская мечта», вблизи д. Борисково была обследована строительная бытовка без номера. В ходе проведения проверки было установлено, что в ней проживает пять граждан Республики <АДРЕС>, а именно: Бакоев Н.И., <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> Он представился и попросил вышеуказанных граждан предъявить документы, удостоверяющие их личность. Данные граждане предъявили паспорта и отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свои имена. Данные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвали у него сомнения в подлинности. В связи с этим он в присутствии двух понятых и граждан Республики <АДРЕС> составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имена Бакоева Н.И., <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> В ходе составления протокола иностранные граждане поочередно пояснили, что данные отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания были приобретены каждым из них 25 марта 2014 на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону города <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей, каждая. После ознакомления с протоколом в нем расписались понятые. В последствии, он предложил гр. <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> проследовать в Снегиревское ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району для дачи объяснения. Опрошенные поочередно в служебном кабинете Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району иностранные граждане повторили ранее сказанное по факту приобретения отрывных частей к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и показали, что знали, что данные отрывные части к бланкам уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания являются поддельными. (л.д. 25-27 ) Свидетель Федосов А.И. показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 15 апреля 2014 годаоколо 16 часов 00 минут участковый уполномоченный Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитан полиции <ФИО1> пригласил его и еще одну женщину участвовать в качестве понятых. Он совместно с <ФИО1> и еще одним понятым прибыли на территорию КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в настоящее время ведется строительство. На территории КП находятся строительные бытовки. Зайдя в одну из строительных бытовок без номера, сотрудник полиции попросил находившихся внутри бытовки граждан предъявить документы удостоверяющие личность. На просьбу сотрудника полиции граждане, которые находились в бытовке представились  <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> и поочередно предъявили паспорта и отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имена граждан Республики <АДРЕС> - Бакоева Н.И., <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> Данные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвали у сотрудника полиции сомнения в подлинности. В связи с этим <ФИО1> составил протокол осмотра места происшествия, которым изъял вышеуказанные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. С данным протоколом ознакомился он и второй понятой, после чего его подписали. В ходе изъятия данного документа Бакоев Н.И., <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> поочередно пояснили, что  предъявленные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания приобретены каждым из них у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону города <АДРЕС>. (л.д. 28-29 )Свидетель <ФИО13> показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что 15 апреля 2014 годаоколо 16 часов 00 минут участковый уполномоченный Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитан полиции <ФИО1> пригласил ее и еще одного мужчину участвовать в качестве понятых. Она совместно с <ФИО1> и еще одним понятым прибыли на территорию КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где в настоящее время ведется строительство. На территории КП находятся строительные бытовки. Зайдя в одну из строительных бытовок без номера, сотрудник полиции попросил находившихся внутри бытовки граждан предъявить документы удостоверяющие личность. На просьбу сотрудника полиции граждане, которые находились в бытовке представились  <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> и поочередно предъявили паспорта и отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имена граждан Республики <АДРЕС> - Бакоева Н.И., <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> Данные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызвали у сотрудника полиции сомнения в подлинности. В связи с этим <ФИО1> составил протокол осмотра места происшествия, которым изъял вышеуказанные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. С данным протоколом ознакомилась она и второй понятой, после чего его подписали. В ходе изъятия данного документа Бакоев Н.И., <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> поочередно пояснили, что  предъявленные отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания приобретены каждым из них у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону города <АДРЕС>. (л.д. 31-32 ).
 
             Свидетель <ФИО5>  показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО6> вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный им мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта2014 года в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО6> приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 года около 16 часов 00 минут, он с <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО6> находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 42-44 ).
 
             Свидетель <ФИО3> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный им мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта 2014 года в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 года около 16 часов 00 минут, он с <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия.  (л.д. 38-40 ).
 
               Свидетель <ФИО6>  показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный им мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта 2014 года в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 года около 16 часов 00 минут, он с <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 46-48 ).
 
             Свидетель <ФИО4> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что  он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале марта 2014 года, точную дату указать не может, он прибыл на территорию Российской Федерации, с целью трудоустройства. Он знал, что ему как гражданину иного государства на территории Российской Федерации необходимо уведомить ОУФМС России о месте своего пребывания (проживания). Через своих знакомых он нашел работу в КП «По-Рижская мечта» расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в качестве разнорабочего. 18 марта 2014 года, в вечернее время, точно пояснить не может, он совместно со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО6> вернулись с работы, к ним в бытовку зашел ранее неизвестный им мужчина и сказал, что через несколько дней администрация данного коттеджного поселка будет проверять у строителей документы, и если у кого-то не окажется при себе отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания их могут выгнать с работы. При этом мужчина сказал, что на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления у мужчины по имени Андрей, можно приобрести поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. После сказанного мужчина ушел в неизвестном направлении. 25 марта 2014 года в 10 часов 30 минут он вместе со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО6> приехали на железнодорожную платформу станции «Ленинградская» г. <АДРЕС>, где спустя 15 минут к ним подошел мужчина, который представился Андреем, фамилию тот, не называл. На вид данному мужчине около 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в спортивный костюм черного цвета. Фотокомпозиционный портрет мужчины он составить не сможет, но при личной встрече опознает. Андрей сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания за 2500 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего Андрей взял у них копии их паспортов и денежную сумму в размере 2500 рублей с каждого, сказав, что вернется на это же место через 30 минут и отдаст им готовые отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Спустя 25 минут они вновь встретились с Андреем, на железнодорожной платформе станции «Ленинградская», Андрей передал им отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания заполненные, на их имена, на которой имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Борки, д. 322, по которому он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, ему неизвестно. После того как Андрей передал отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, они проверили свои данные, поблагодарили Андрея, перешли платформу и дождавшись электропоезда уехали. 15 апреля 2014 года около 16 часов 00 минут, он с <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО6> находились в строительной бытовке на территории КП «По-Рижская мечта», расположенного вблизи д. Борисково <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время к ним зашел сотрудник полиции и представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Он как и все его земляки предъявил паспорт и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции в присутствии двух понятых изъял у него и других граждан Республики <АДРЕС> отрывные части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. После чего сотрудник полиции, пригласил их проехать в Снегирёвский ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району, для дачи объяснений. В отделении полиции он пояснил, что данную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел, находясь на железнодорожной платформе станции «Ленинградская» Москва-Рижского направления в сторону г. <АДРЕС> у неизвестного мужчины по имени Андрей за 2500 рублей. То, что предъявленная им отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная он знал, в связи с тем, что ему было известно, что такие документы выдают ОУФМС России, куда он не обращался. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит свои показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 42-44 ).
 
             Вина подсудимого Бакоева Н.И. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается представленными материалами дела:
 
    1. Рапортом  УУП Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО1>, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 5 )
 
    2. Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого и.о. дознавателя - УУП Снегиревского ОП Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району капитаном полиции <ФИО1> была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Бакоева Н. И. (л.д. 7-8 )
 
    3. Протоколом осмотра документов - отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненная на имя Бакоева Насридина Иброгимовича, выполнена  на двух сторонах отрезка  листа бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 187 х 87 мм красящим веществом чёрного цвета. Строки отрывной части к бланку заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненными красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 8 строк: «УФМС России; по <АДРЕС> области; уведомление принято; поставлен на учет; с «___»_______20___ г.; по «___»________ 20___ г.; Подпись_____фамилия_____; «___»_______20____ г.». Соответствующие строки оттиска штампа заполнены рукописными буквенно-цифровыми записями, красящим веществом синего цвета. (л.д. 59-60 )
 
 
    4.  Ответом, полученным из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району гр. Бакоев Н. И<ДАТА>., не значится. (л.д. 15 )
 
    5. Заключением эксперта № 510 от 22.04.2014 года, согласно которому изображение оттиска штампа УФМС России по <АДРЕС> области, расположенное в отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненной на имя Бакоева Н. И., выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники. (л.д. 54-56 )
 
    6. Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненной на имя Бакоева Н. И. (л.д. 61 )
 
    При назначении меры наказания Бакоеву Н.<ФИО> учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном, в связи, с чем суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
 
     Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
 
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Бакоева Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и  назначить ему  наказание в виде штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.  
 
             Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оставить на хранении в выделенном материале ОМВД РФ по Истринскому муниципальному району Московской области. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья: