Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-72/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Варгаши Курганской области "16" июня 2014 года.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области Кондратьевой Н.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Варгашинской районной прокуратуры Курганской области Конева А.С.
подсудимого Патракова Д.И.
защитника адвоката Дружининой Т.А.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Язовских Т.П.,
рассмотрев уголовное дело в отношении,
Патракова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 марта 2014 г., в вечернее время, Патраков Д.И., находился в пьяном виде, в квартире ранее знакомой ему <ФИО2>, расположенной по адресу<АДРЕС> где у него возник умысел на уничтожение чужого имущества, принадлежащего <ФИО2>. Реализуя свой преступный умысел, Патраков, умышленно выбросил в разбитое окно предметы обихода, принадлежащие <ФИО2>, в результате чего они утратили свое функциональное предназначение и непригодны для дальнейшего использования, а именно: телевизор «Sanyo», стоимостью 3000 руб., чайник электрический «Sterlingg», стоимостью 400 руб., кастрюля эмалированная желто-белого цвета, стоимостью 380 руб., шнур-тюльпан от DVD, стоимостью 150 руб., 2 керамические кружки белого цвета с фиолетовым рисунком, стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 100 руб., 2 глубоких суповых тарелки стоимостью 100 руб. каждая, на сумму 200 руб., две полупорционные тарелки, стоимостью 50 руб. каждая, на сумму 100 руб., набор стеклянных стаканов (6 штук), стоимостью 680 руб., 6 никелированных ложек, общей стоимостью 300 руб., 6 никелированных вилок, общей стоимостью 300 руб., половник никелированный, стоимостью 100 руб., 2 кухонных полотенца стоимостью 50 руб. каждое, на сумму 100 руб., косметичка розового цвета, стоимостью 400 руб., подводка для глаз-фломастер, фирмы «Макс Фактор», стоимостью 80 руб., тушь для ресниц «Макс Фактор», стоимостью 100 руб., 2 двухцветных набора теней для век «Орифлейм», стоимостью 150 руб. каждый, на сумму 300 руб., блеск для губ «Орифлейм», стоимостью 120 руб., 2 карандаша для губ фирмы «Орифлейм», стоимостью 80 руб. каждый на сумму 160 руб., 2 зажима для ресниц, общей стоимостью 310 руб. Так же Патраков выбросил через окно все имевшиеся в квартире <ФИО2> продукты питания: пачку спагетти, стоимостью 37 руб., 1 булку белого хлеба, стоимостью 16 руб., 1 кг сахара, стоимостью 34 руб., 1 банку томатной пасты, стоимостью 66 руб., 1 кг. сухого молока, стоимостью 120 руб., 1 кг соли, стоимостью 20 руб., 1 кг лука, стоимостью 24 руб., 1 кг. картофеля, стоимостью 34 руб., что исключило возможность их дальнейшего употребления в пищу. В результате преступных действий Патракова <ФИО2> был причинен материальный ущерб на сумму 7577 руб.
В ходе судебного слушания по делу Патраков Д.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Конев А.С. и потерпевшая <ФИО2>, просившая рассмотреть дело без ее участия, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершенное Патраковым Д.И., предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение предъявлено Патракову Д.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Патракова Д.И.. суд квалифицирует по ч. 1 ст.167 УК РФ - как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Патраковым Д.И. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
По месту жительства Патраков Д.И. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>: в быту и общественных местах ведет себя неудовлетворительно (л.д. 102).
Как видно из имеющейся в материалах дела справки информационного центра УВД Курганской области (л.д. 89-90), Патраков Д.И. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Согласно справки Варгашинской ЦРБ Патраков Д.И. на учете <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 100).
Смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает согласно ст. 61 УК РФ, признание вины и частичное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Патракова Д.И., характеризующегося в целом <ОБЕЗЛИЧИНО>, признание им вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Патракова Д.И. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде исправительных работ пределах санкции ч. 1 ст. 167 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного подсудимой преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, а также положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Приговор Варгашинского районного суда Курганской области от 05.12.2013 г. следует исполнять самостоятельно.
Вещественных доказательств по делу: нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Дружининой Т.А., осуществлявшего защиту Патракова Д.И. по назначению суда, в сумме 2783 руб. 00 коп., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Патракова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 5 месяцев с удержание 10% заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Патракова <ФИО1> в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор Варгашинского районного суда Курганской области от 05.12.2013 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Патракову Д.И. по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Дружининой Т.А.., в сумме 2783 руб. 00 коп., принять на счет государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Варгашинский районный суд Курганской области через мирового судью судебного участка № 3 Варгашинского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья: Н.М. Кондратьева.
<ОБЕЗЛИЧИНО>