Решение от 18 сентября 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1 -  72 / 2014               
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Поронайск Сахалинской области                                       18 сентября 2014 года  
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя -  помощника Поронайского городского прокурора <ФИО3>, подсудимого  Шуткина В.А., защитника - <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела  в отношении:
 
 
    ШУТКИНА В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шуткин В.А. незаконно добыл (выловил) водные биологические ресурсы на миграционных путях к местам нереста.
 
 
    Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.
 
 
    23 июля 2014 года около 11 часов 00 минут, Шуткин В.А., находясь в АДРЕС,  достоверно зная, что добыча рыбы лососевых видов производится только по специальному разрешению - путевки, не имея таковой, решил совершить вылов рыбы лососевого вида.
 
 
    Осуществляя задуманное, Шуткин В.А., 23 июля 2014 года в 11 часов 30 минут, взяв с собой рыболовную сеть, прибыл на берег залива Терпения, где в 250 метрах от устья реки Поронай в южном направлении в г. Поронайске Сахалинской области,  район которого не является разрешенным  местом  для вылова лососевых видов рыб и является  путем миграции рыб лососевых пород к местам нереста, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут этого же дня, в нарушение статей  66, 66.5, 69, 72 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21 октября 2013 года № 385, согласно которых добыча (вылов) тихоокеанских лососей может осуществляться только  на основании путевок, а при любительском  и спортивном рыболовстве без путевок запрещается  применение ставных, плавных и иных видов сетей, бредней, ручных сачков, а также запрещается  добыча (вылов)  биоресурсов во внутренних морских водах и в территориальном море в Восточно - Сахалинской, Западно - Сахалинской подзонах, а также Камчатско - Курильской подзоне в границах Сахалинской области тихоокеанских лососей (тихоокеанских лососей, молоди тихоокеанского лосося) за исключением  любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов, не имея на то крайней необходимости в вылове рыб лососевых видов, при помощи установленного недозволенного орудия лова - рыболовной сети, произвел незаконный вылов 6 особей рыбы  лососевого вида кета, из которых 4 особи самки и 2 особи самцы, причинив рыбным запасам государства ущерб на общую сумму 5800 рублей.
 
 
    Подсудимый Шуткин В.А. в присутствии защитника <ФИО4> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник <ФИО4> и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
     Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуткин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.        
 
 
    Действия Шуткина В.А. суд квалифицирует по пункту В части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к местам нереста.
 
 
 
      При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
      Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации,  Шуткин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
 
 
    Как личность Шуткин В.А. характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на его поведение поступали жалобы в отдел полиции г. Поронайска,  нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, ранее привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, средней тяжести, в связи с чем в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений, что в соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. 
 
 
    Вину в совершении преступления Шуткин В.А. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил дознание и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд в соответствии с пунктами И и К части 1 и частью 2 статьи 61  Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.  
 
 
     На основании изложенного, учитывая раскаяние Шуткина В.А. в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу, что Шуткин В.А. не представляет большой общественной опасности и его исправление может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
 
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено по ходатайству подсудимого в порядке особого судопроизводства, а также положениями части 2 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях Шуткина В.А. установлен рецидив преступлений. Оснований для применения приложений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
 
 
 
    Гражданский иск,  заявленный   Поронайским городским прокурором в интересах Российской Федерации, суд признает законным, обоснованным и, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяет в полном объеме.
 
 
    Представителем ОМВД России по Поронайскому городскому округу заявлен гражданский   иск о взыскании материального ущерба в размере 25 рублей 90 копеек, для разрешения которого необходимо  исследование дополнительных доказательств, подтверждающих факт произведенных истцом  материальных затрат, что требует отложение  судебного разбирательства. В связи с чем, суд оставляет   гражданский иск без рассмотрения, разъясняет гражданскому истцу его право  обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным ШУТКИНА В.А. по пункту В части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %  процентов из заработной платы.
 
 
         Меру процессуального принуждения Шуткину В.А. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    Взыскать с Шуткина В.А. ущерб, причиненный рыбным запасам государства в бюджет Поронайского городского округа в размере 5800 (пять тысяч восемьсот) рублей.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - рыболовную сеть, костюм рыбацкий, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Поронайскому городскому округу, рыбу лососевых пород  в количестве 6 штук, хранящиеся  в ООО РПК «…» -  уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Исковые требования ОМВД России по Поронайскому городскому округу о взыскании  материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснить истцу право обратиться в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Поронайский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 12 в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания  в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу  апелляционной жалобы, представления или пропуска  срока  на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.  
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12:   - подпись
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    Мировой судья судебного участка № 12
 
    Поронайского района Сахалинской области -                                  Ю.М. Шевелева