Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р дело №1-72/2014
Именем Российской Федерации
Село Абатское 11июня 2014год
Мировой судья судебного участка №1 Абатского района Тюменской области Евич О.М. с участием прокурора Лиханова С.В., потерпевшей <ФИО1>, законного представителя потерпевшего <ФИО2>,
Подсудимого: Шмаков А.В. <ДАТА1> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, образования <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , не судим,
При секретаре Клипперт А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмакова А.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116УК РФ ,
УСТАНОВИЛ:
Шмаков А.В. причинил побои и физическую боль несовершеннолетней дочери при следующих обстоятельствах:
08.05.2014года около 18.30часов Шмаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде квартиры, расположенного по адресу: <АДРЕС> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения физической боли нанес удар кулаком несовершеннолетней <ФИО1> <ДАТА> Продолжая свой преступный умысел через 10 минут в 18.40 часов в квартире <НОМЕР> нанес <ФИО1> удар тыльной стороной ладони правой руки в область лица, разбив губу, отчего несовершеннолетняя <ФИО1>испытала физическую боль.
Подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью , пояснив, что в Мае 2014года он пришел домой в нетрезвом состоянии и ударил дочь кулаком в ограде, не знает за что. Затем он зашел в дом , там сорвал штору, с дочерью в этот момент поругался и опять ее ударил ладонью по лицу.
Вина Шмакова подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что 08.05.2014года отец пришел домой пьяный вечером около 19.00часов и без причины ударил ее кулаком. Потом он зашел в дом и стал там обрывать шторы. Она не давала ему. Тогда он ударил ее по лицу ладонью. Ей было больно, она очень испугалась.
Законный представитель потерпевшего <ФИО2> суду показала, что когда муж пришел пьяный домой, она пошла за своим отцом, чтобы позвать его для успокоения мужа. Отец пошел раньше, она позднее. Когда она пришла домой, то дочь была уже в ограде на крыльце , губа в крови. Она и рассказала, что муж ее ударил.
Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля <ФИО5> на л.д. 25 следует, что его дочь <ФИО2> 08.05.2014года около 18.40 часов прибежала к нему и пояснила, чтобы он пошел и заступился за внучку, т.к. Шмаков в нетрезвом состоянии устроил скандал и может ее побить. Он сразу пошел в дом к дочери, а она осталась у него дома. Когда <ФИО5> подошел к сеням, то выбежала его внучка <ФИО1> у которой лицо было в крови. За ней выбежал зять Шмаков А.В., который находился в состоянии опьянения. Увидев <ФИО5>, Шмаков успокоился. Внучка плакала и жаловалась ему на то, что отец дважды ударил ее по голове и лицу. Он осмотрел ее лицо и увидел, что разбита верхняя губа. После этого его дочь оказала помощь внучке и сообщила в полицию.
Таким образом, исследовав и оценив каждое доказательство, в том числе и признательные показания подсудимого, показания свидетелей, письменные материалы уголовного дела, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает виновность Шмакова в совершении инкриминируемоего деяния установленной.
Действия Шмакова суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса.
Назначая наказание , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Шмаков отрицательно характеризуется материалами дела, не судим, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств по ст.63УК РФ не установлено. Смягчающим обстоятельством суд считает возможным учесть совершение преступления впервые и полное признание вины.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения цели наказания подсудимому возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шмакова А.В. признатьвиновным в совершении преступления , предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 270 часов.
Меру пресечения Шмакову А.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абатский районный суд Тюменской области через мирового судью в течение 10суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве участвовать при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья О.М. Евич