Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-72/65/2014 (40231)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 18 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 61 Октябрьского судебного района
г. Кирова Бояринцева Э.А.
при секретаре Петровой И.В.,
с участием государственного обвинителя Михайловских А.В.,
подсудимой Пушкаревой И.С.,
защитника - адвоката Митягиной Л.А., представившей удостоверение № * и ордер № 001230 от 18.09.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПУШКАРЕВОЙ <ОБЕЗЛИЧИНО>, 27.07.1989 года рожденияИ.С.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пушкарева И.С. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16.05.2014 года в ночное время Пушкарева И.С. находилась на 2 этаже у барной стойки в помещении РЦ «Неон», расположенном по адресу: г. Киров, *, где у нее возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений из хулиганских побуждений ранее незнакомой Кондратенко Н.В.
Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, находясь на 2 этаже у барной стойки в помещении РЦ «Неон», расположенном по вышеуказанному адресу, 16.05.2014 года в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 30 минут, Пушкарева И. С. действуя умышленно, из хулиганских побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и используя малозначительный повод, беспричинно бросила стеклянную рюмку в лицо К.Н.В., которая попала в область правой брови последней, от чего К. Н.В. испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Пушкарева И.С. умышленно нанесла К.Н.В. 1 удар ладонью руки в область лба справа, причинив К.Н.В. физическую боль. В результате указанных умышленных преступных действий Пушкаревой И.С. у К.H.В. образовались телесные повреждения в виде ушибленной раны в области наружного края правой брови; кровоподтек в правой лобной области; ушиб мягких тканей лобной области справа, которые не причинили вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Пушкарева И.С. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Пушкарева И.С. подтвердила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ей понятны в полном объеме.
Защитник подсудимой Пушкаревой И.С. - адвокат Митягина Л.А. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.Н.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения данного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Михайловских А.В. не возражает против постановления приговора в отношении Пушкаревой И.С. без судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку соблюдены все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пушкарева И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, квалификация ее действий по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, дана верно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60, 62 ч. 1 и 5 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Пушкаревой И.С. преступления, личность подсудимой Пушкаревой И.С., обстоятельства, влияющие на определение наказания.
Подсудимая Пушкарева И.С. ранее не судима (л.д. 89), впервые совершила умышленное преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете в Кировском областном наркодиспансере не состоит (л.д. 88), на диспансерном наблюдении у врача психиатра также не состоит (л.д. 87).
По месту жительства Пушкарева И.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 90).
По месту работы в ООО «Речной порт», кафе «Диоланд» Пушкарева И.С. характеризуется положительно (л.д. 94).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пушкаревой И.С., суд относит полное признание ею своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка - дочери П.В.А., * года рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, небольшой тяжести совершенного преступления, личности подсудимой и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к убеждению о необходимости назначить Пушкаревой И.С. наказание в виде ограничения свободы.
Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Препятствий для отбывания данного вида наказания подсудимая Пушкарева И.С. не имеет.
При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и ее личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ.
Суд считает необходимым меру пресечения Пушкаревой И.С. на период апелляционного обжалования приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
ПУШКАРЕВУ И.С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, установив ей следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Киров», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Пушкареву И.С. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Пушкаревой И.С. на период апелляционного обжалования настоящего приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Э.А. Бояринцева
На момент опубликования приговор вступил в законную силу