Решение от 09 октября 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> - 2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                            <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>
 
    Суд в составе: Председательствующего мирового судьи <АДРЕС>
 
    судебного участка <НОМЕР>, <АДРЕС> области  Щемелинина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора
 
    <АДРЕС> района, <АДРЕС> области               Коновалова Е.Ю.,                                                 
 
    Потерпевшей                                                         <ФИО1>,
 
    защитника                                                              Грищенко А.В.,
 
    предъявившего служебное удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    выданный 30.09. 2014 г.
 
    при секретаре                                                        <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению Лашина Петра Васильевича, 25.10. 1940 года рождения, уроженца д. Ильюшино, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, образование начальное,  пенсионера, не работающего, не военнообязанного, женатого, гражданина РФ, проживающего д. Ильюшино, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, судимого 24.07. 2013 года <АДРЕС> мировым судебным участком <НОМЕР>, <АДРЕС> области по ст.119 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК  РФ,-
 
                                              УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА2>, примерно в 08 часов  Лашин П.В., находясь в помещении кухни дома, расположенного по адресу д. Ильюшино, улица <АДРЕС>, д. 23, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в ходе ссоры с женой, на почве внезапно возникшей неприязни, взял со стола кухонный нож и приблизившись к <ФИО1> на расстояние менее 50 см, держа нож в правой руке, направив его острием в сторону <ФИО1>, высказывал угрозу убийством словами: «Я сейчас тебя убью».    <ФИО1> угрозу убийством со стороны Лашина П.В. восприняла как реальную и вполне осуществимую.
 
    В судебном заседании подсудимый Лашин П.В. и его защитник Грищенко А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. 
 
    Лашин П.В. признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,  согласился с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель Коновалов Е.Ю. и потерпевшая <ФИО1> согласились с постановлением приговора в особом порядке. 
 
    Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ,  поскольку на почве личных неприязненных отношений, умышленно держа в руке нож, высказывал словесную угрозу убийством. Потерпевшая угрозу воспринимала как реальную и вполне осуществимую.
 
     Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, судом не установлено.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер  и степень общественной опасности  преступления, личность  и возраст подсудимого, совершение  преступления небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику, признание подсудимым вины, раскаяние.
 
    С учет личности подсудимого, обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного,  предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что необходимо применить наказание в виде лишение свободы, условно, без реального отбытия наказания.    
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, 
 
 
                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лашина Петра Васильевича признать виновным по ст. 119 ч.1 УК РФ, назначить наказание лишение свободы шесть месяцев.
 
    В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в силу оставить прежнюю подписку  о невыезде.
 
    Вещественное доказательство кухонный нож возвратить владельцу <ФИО1>.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
 
    При обжаловании приговора подсудимый не может ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
    Мировой судья                                             Щемелинин В.И.