Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
___г.Баймак____ "_ 18 _" июля 2014 г. Суд в составе: и.о. мирового судьи судебного участка №3 судебного района Баймакский р-н и г.Баймак РБ мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.Баймак РБ Хусаинова А.У. при секретаре Кулбулдиной З.А.с участием государственного обвинителя- ст.пом.прокурора Баймакского района РБ Соболевой <ФИО>. защитника-адвоката Абдуллиной<АДРЕС>подсудимой Бигильдиной<ФИО>.
а также представителя потерпевшего <ФИО4>
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бигильдиной <ФИО5>, <ДАТА>
УСТАНОВИЛ:
Бигильдина <ФИО> совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
14 апреля 2014 г. около 16.30 час в г.Баймак РБ, Бигильдина <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в магазине «Магнит» ЗАО «Тендер», расположенного по пр.С.Юлаева 1, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, пыталась тайно похитить товаро -материальный ценности, а имен: краска для волос «PaIette» №1 черный упаковка стоимостью 108 рублей, краска для волос «PaIette» А-10 жемчужный блонд стоимостью 108 рублей 2 упаковки на общую сумму 216 рублей, шампунь GARNIER «FRUCTIS» обьемом 250 мл., стоимостью 88 рублей 39 коп., бальзам ополаскиватель GARNIER «FRUCTIS» обьемом 200 мл., стоимостью 69 руб.41 коп., гигиенические прокладки «NatureIIa» стоимостью 38 руб.05 коп., пиво «Шихан» в пластиковой бутылке емкостью 2.5 литра стоимостью 109 рублей 35 коп., икра мойвы «Балтийский берег» 1 банка стоимостью 47 руб.80 коп., две упаковки крабовых палочек «Мирамар» стоимостью 29 руб.40 коп. всего на сумму 58 руб.80 коп., колбасу полукопченную «Талицкая» 1 кг. мини стоимостью 258 руб. 05 коп., колбасу вареную «Докторская» 1 кг. Мини стоимостью 203 руб.30 коп., общей стоимостью товаров на сумму 1 1197 руб.15 коп.. Однако Бигильдина <ФИО>. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте преступления.
Подсудимая Бигильдина <ФИО>в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 14.04.2014 года днемнаходясь в магазина «Магнит» по пр.С.Юлаева г.Баймак РБ положила в сумку товаро - материальные ценности и прошла через кассу не оплатив товар, после чего при выходе из магазина возле дверей была задержана. Деньги у нее в этот момент были, но умышленно не оплатила товар. В этот день до этого она употреблял спиртные напитки.
Представитель потерпевшего <ФИО4> в судебном заседании показал, что 14.04.2014 года находился в магазине «Магнит» по пр.С.Юлаева г.Баймак, где работает директором, где ему сообщили, что в магазине ходят две подозрительные девушки, так как у них часто воруют товаро материальные ценности. Вскоре ему сказали эти подозрительные девушки прошли через кассу не оплатив за товар, которых они задержали при выходе из магазина возле дверей с сумками. Предложили им пройти в их кабинет, где в сумке у одного из них обнаружили не оплаченные товаро-материальные ценности, вызвали сотрудников полиции.
Свидетель <ФИО8> ранее в ходе дознания показала, что работает в магазине «Магнит» по пр.С.Юлаева г.Баймак РБ заместителем директор, 14.04.2014 года около 16.00 часов она находилась на работе, наблюдала за работой магазина и покупателями. Она обратила внимание на двух девушек с сумками, которые вели себя подозрительно. Об этом она сообщила директору магазина, продолжила наблюдение. Одна из девушек прошла через кассу не оплатив товар и направилась к выходу. Она эту девушку догнала возле дверей магазина, остановила и попросила пройти с ней, показать содержимое сумки. В это время к ним подошел также директор магазина <ФИО9> У этой девушки, как потом установили, Бигильдиной <ФИО> в сумке был товар, кассового чека не была. У другой девушки, которая была с ней с сумке ничего не было. Они вызвали по данному факту кражи полицию и передали девушек для разбирательства..
Свидетель <ФИО10> ранее в ходе дознания показала, что знакома с Бигильдиной <ФИО> 14.04.2014 года ближе к обеду, она находясь в г.Баймак РБ на квартире у знакомых, вместе Бигильдиной А. пило пиво, после решили пройтись, прогуляться. На пр.С.Юлаева зашли в магазин «Магнит», у нее не было денег, поэтому она не собиралась ничего покупать, ходила вместе с Бигильдиной <ФИО> которая стала набирать товар, сказав, что она сама оплатить, чтобы она тоже что либо взяла для себя. Она взяла для себя 1 упаковку краски «Ралет» черного цвета и положила в сумку Бигильдиной <ФИО> После этого Бигильдина <ФИО> с сумкой не останавливаясь и не рассчитавшись за товар прошла через кассу направилась в сторону выхода. В это время <ФИО11> <ФИО> сотрудники магазина попросили показать содержимое сумки, увидев неоплаченный товар передали сотрудникам полиции для разбирательства.
Свидетель <ФИО12> ранее в ходе дознания показала, что их сын сожительствовал с Бигильдиной <ФИО> и проживал с ними в <АДРЕС>, когда сын умер, Бигильдина <ФИО> переехала жить в общежитие БСХТ, оставив внука <ФИО13>, 2011 года рождения, проживает с ними. В апреле месяце 2014 года сноха Бигильдина <ФИО> ездила в г.Баймак на практику, внук находился у них. В последний раз она видела Бигильдину <ФИО> в начале мая месяца, о том, что в отношении Бигильдиной <ФИО> возбуждено уголовное дело по факту воровства узнали от сотрудников полиции.
Событие преступления, виновность подсудимой в его совершении, кроме ее признательных показаний, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, подтверждается также :
-заявлением <ФИО8> от 14.04.2014 года, в котором она просить привлечь к ответственности лиц, которое 14.04.2014 года похитили товаро -материальные ценности на сумму 1408 рублей из магазина «Магнит» ЗАО «Тендер» по пр.С.Юлаева г.Баймак(л.д.6)
-протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2014 года с фототаблицей ( л.д.11-28)
-справка о стоимости товаро - материальных ценностей (л.д.9)
-постановлением о возврате товаро - материальных ценностей от 14.04.2014 года. (л.д.29)
-протоколом проверки показаний Бигильдиной <ФИО> в качестве подозреваемого на месте от <ДАТА6> (л.д.98-113)
Показания свидетелей <ФИО8> <ФИО10>, <ФИО12>, ранее данные ими при производстве дознания в связи с их неявкой оглашено с согласия сторон в судебном заседании.
Суд на анализе доказательств, приходит к выводу, что действия подсудимой подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Бигильдина <ФИО><ФИО> совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, кражу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При разрешении вопроса о назначении виновной наказания суд принимает во внимание характер и степень общественный опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой, является полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимой является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Учитывая указанные обстоятельства, а также личность подсудимой, его характеризующие данные по месту жительства, суд находит возможным наказание подсудимой назначить в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бигильдину <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание виде штрафа в размере 6 000(шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа по 500 (пятьсот) рублей ежемесячно сроком на 1(один) год в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ.
Разъяснить Бигильдиной <ФИО> что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ, в случае ее злостного уклонения от уплаты штрафа, оно заменяется в пределах санкции, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения в отношении Бигильдиной <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья __________________ Хусаинов А.У.