Приговор от 28 марта 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-72/2014               
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сибай                  28 марта 2014 года
 
    Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    судьи Юлмухаметова А.М., при секретаре судебного заседания Аралбаевой Л.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,
 
    подсудимого Борисова В.С., защитника Толстокоровой Ф.А.
 
    с участием потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении
 
    Борисов В.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 59 минут, Борисов В.С., находясь в отделе по продаже золотых ювелирных изделий в магазине «Злато» по <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, с золотой подвеской в виде креста с распятием <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО6, после чего скрылся, причинив ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Борисов В.С. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Подсудимый Борисов В.С. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Подсудимый Борисов В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт полностью. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
 
    Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он открыто похитил имущество потерпевшей (грабеж).
 
    При назначении подсудимому наказания обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит его активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, признание вины, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не находит.
 
    Принимаются во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании ст.72 ч.3 УК РФ, в срок отбытия наказания подсудимому подлежит зачету время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 16 января по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 3 дня как отбытие им 24 часов обязательных работ (8*3=24).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Борисов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто шестьдесят часов.
 
    На основании ст.72 ч.3 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания Борисов В.С. время его содержания под стражей до судебного разбирательства как отбытие им 24 часов обязательных работ.
 
    Разъяснить осужденному Борисов В.С., что согласно ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Борисов В.С. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: золотую цепочку с золотой подвеской в виде креста с распятием, находящиеся во владении и пользовании у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности у последней, разрешить распоряжаться ими. Пару зимних сапог находящиеся на хранении у Борисов В.С. - оставить по принадлежности у последнего. Компакт диск с записью камеры № наружного наблюдения - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья: