Приговор от 11 февраля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2014 года г.Барнаул
 
    Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Ж.Н. Гнетовой,
 
    подсудимого Пешкова И.А.,
 
    защитника адвоката М.П. Фролова, представившего удостоверение ... и ордер ...,
 
    при секретаре Д.М. Осиповой,
 
    а также потерпевшего К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Пешкова И.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Пешков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 30 минут +++ Пешков находился в раздевалке клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ///, где, имея при себе ключ от кабинки, полученной от администратора, предположив, что данным ключом можно открыть дверной замок другой кабинки, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в одну из кабинок в раздевалке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, Пешков в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 30 минут +++, осознавая, что в результате его действий наступят общественно опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления подобных последствий, действуя с корыстной заинтересованностью, убедившись, что поблизости никого нет, и никто не может помешать осуществить задуманное, в раздевалке клуба «<данные изъяты>», расположенного по ///, имеющимся при себе ключом, открыв дверцу, незаконно проник внутрь кабинки № 6, предназначенной для хранения имущества, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащее К. имущество: куртку зимнюю стоимостью 1233 рубля, шапку зимнюю вязаную стоимостью 217 рублей, ботинки зимние мужские стоимостью 567 рублей, а всего похитил имущество К. на общую сумму 2017 рублей, причинив К. своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Пешков скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Пешков согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
 
    Защитник Фролов М.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Пешкову И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище. Так, Пешков, имея при себе ключ от кабинки, полученный от администратора, открыл им дверцу кабинки № 6, предназначенной для хранения вещей, не имея на то законных оснований, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество на общую сумму 2017 рублей.
 
    У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Пешкову деянию суд признает его вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Пешковым деяние посягает на конституционные права граждан и собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, преступление – оконченным.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет место жительства, работает, характеризуется в целом положительно, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Пешкова и членов его семьи, оказание посильной помощи матери, молодой трудоспособный возраст Пешкова.
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, личность Пешкова, который характеризуется в целом положительно, работает, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Пешкову наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, но с большим испытательным сроком. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать достижению целей уголовного наказания, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения Пешкову дополнительного наказания не имеется.
 
    Пешков И.А. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался. Оснований для зачета ему в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
 
    В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Пешкова от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Пешкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать Пешкову И.А. назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 3 (три), обязав осужденного периодически один раз в месяц в установленное УИИ время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий его поведение и исправление, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения Пешкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку потерпевшему К., оставить последнему.
 
    В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Пешкова И.А. от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Я.Ю. Шаповал
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>