Приговор от 24 марта 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Смидович                         24 марта 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
 
    председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
 
    подсудимого Величко Р.С.,
 
    защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 001665 от 17.03.2014 г.,
 
    при секретаре Мигуновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Величко <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Величко Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Величко <данные изъяты> в ночное время 24 ноября 2013 года в <адрес> ЕАО путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории <адрес>, откуда тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитил трех кур стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории вышеуказанного дома, откуда тайно, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений похитил двух гусей стоимостью 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным Величко Р.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Величко Р.С. свою вину по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия.
 
    Суд установив, что Величко Р.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Величко Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд считает невозможным изменить категорию совершенного Величко Р.С. преступления на менее тяжкую.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Величко Р.С., суд не усматривает.
 
        При определении вида и размера наказания Величко Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который молодого возраста, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и территориальным органом внутренних дел характеризуется в целом посредственно, в настоящее время неофициально работает рабочим по заготовке древесины, то есть имеет самостоятельный источник дохода, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также позицию потерпевшей ФИО5, не имеющей материальных претензий к подсудимому, и приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае возможно без изоляции Величко от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Применение к подсудимому менее строгого наказания в виде штрафа или исправительных работ, суд считает невозможным, поскольку данные виды наказания, по выводу суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с частицами пуха и пера, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Величко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
        Меру пресечения Величко Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с частицами пуха и пера, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит хранению в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующая     А.И. Жукалина