Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Славгород 06 мая 2014 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края Ивлевой Н.И.,
подсудимого Веселкина В.И.,
защитника Румянцева А.А., представившего удостоверение N 873
и ордер N 026074,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВЕСЕЛКИНА ИО, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Веселкин В.И. реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны) в крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, отделением листьев, верхушечных частей от ствола, на участке местности, расположенном в 40 метрах в южном направлении от дома, расположенного по адресу:<адрес>, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой в высушенном состоянии не менее 2354 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 часов до 13 часа 50 минут, сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия по <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Веселкину В.И. вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии 2354 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 N 1215, от 13.06.2013 N 496) является крупным размером.
Подсудимый Веселкин В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Веселкиным В.И. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Румянцевым А.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Ивлева Н.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Веселкин В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Веселкина В.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Веселкин В.И. характеризуется удовлетворительно.
При определении меры и вида наказания подсудимому Веселкину В.И. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, признание вины, объяснение подсудимого как явку с повинной (т.1 л.д. 11), активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику личности и пожилой возраст подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие его ответственность, - отсутствуют
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Веселкиным В.И. преступления, конкретных обстоятельств дела, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Веселкину В.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Веселкин В.И. впервые совершил преступление, характеризуется положительно, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого Веселкина В.И., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВЕСЕЛКИНА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ВЕСЕЛКИНУ ИО считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные данным органом; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веселкина В.И. – отменить.
Вещественные доказательства: пакет с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 2534 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО Регионального управления ФСКН России по <данные изъяты>, - уничтожить; два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько