Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014г. от 06.05.2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» июня 2014 года с. Юбилейное, Кизлярского района, РД
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра – И.М. Арсланалиева, подсудимого Найманова ФИО11, защиты в лице адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 от 14.10.2009 г. и ордер № 25 от 19.02.2014 г., потерпевшего ФИО10, при секретаре Ф.М. Дибировой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Найманова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, малолетних и/ или несовершеннолетних детей на иждивении нет, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного в 2007 году Бабаюртовским районным судом по ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, судимость не погашена, на Д-учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Найманов ФИО13 будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ по приговору Бабаюртовского районного суда по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившись 14.07.2010 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и до истечения 6 лет после отбытия наказания, то есть в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
14 февраля 2014 года примерно в 22 часа 40 минут в <адрес> в домовладении гражданки ФИО3, после употребления спиртных напитков на почве внезапно возникших неприязненных отношений со своим братом ФИО4 в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес последнему один удар ножом в область брюшной полости, причинив колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки, слева проникающую в грудную полость и в забрюшинное пространство с образованием напряженной гематомы, гемоторакс, гемоперитониум – повреждения опасные для жизни и квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Найманов А.К. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО14. в судебном заседании не возражал против заявленного ходатайства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как Найманов А.К. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд признаёт, что действия Найманова А.К. по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позицию потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Наймановым А.К. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против общественной безопасности, преступление совершил, имея непогашенную судимость; вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся; не имеет семьи, то есть не имеет никаких обязательств; не имеет постоянного места работы, источников дохода, влияющих на условия его жизни не установлено; по месту жительства характеризуется отрицательно; на Д-учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; судимость не погашена.
Из обвинительного заключения подлежат исключению сведения о наличии у Найманова А.К. троих детей. Так как из справки о составе семьи (л.д. 91) состав семьи у Найманова А.К. отсутствует.
Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
В соответствии с. ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления подсудимым Наймановым А.К., в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ), в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений.
Оснований для изменения категории вменяемого Найманову А.К. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и тяжести преступления, данных о его личности, свидетельствующих о формировании у подсудимого стойкого противоправного поведения, совершения преступления при опасном рецидиве преступлений, в целях предупреждения совершения Наймановым А.К. новых преступлений, достижения целей наказания, справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи настоящего Кодекса.
В соответствии с. п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы Найманову А.К. назначить - в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу № 40938 – 1 кухонный нож и футболку, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кизлярскому району – уничтожить.
По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Найманова А.К. страховой суммы, оплаченной ГБУ ЦГБ г. Кизляра за лечение гр. Найманова К.К. – 12 525, 33 (двенадцать тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 33 копейки (л.д. 110).
Заявленный гражданский иск о взыскании с Найманова А.К. - 12 525, 33 (двенадцать тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 33 копейки в пользу Кизлярского филиала ТФ ОМС РД страховой суммы, оплаченной ГБУ ЦГБ г. Кизляра за лечение гр. ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Пикалова П.Е. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Найманова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Найманову А.К. исчислять с момента его задержания, то есть с 19 февраля 2014 года.
Меру пресечения - заключение под стражей Найманову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – 1 кухонный нож и футболку, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кизлярскому району – уничтожить.
Гражданский иск Кизлярского филиала ТФ ОМС РД – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Найманова А.К. в пользу Кизлярского филиала ТФ ОМС РД, страховую сумму, оплаченную ГБУ ЦГБ г. Кизляра за лечение гр. ФИО1 - 12 525, 33 (двенадцать тысяч пятьсот двадцать пять) рублей 33 копейки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан через Кизлярский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника или отказаться от защитника.
Федеральный судья Л.Н. Бычихина