Приговор от 29 мая 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Муравленко Ямало-Ненецкого                  29 мая 2014 года
 
    автономного округа
 
    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Матюшенко А.Н., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Муравленко Морковкина Д.Е., подсудимого Лившиц И.М., защитника – адвоката Однороженко Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГ, при секретаре судебного заседания Смирновой А.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лившиц И.М., <данные изъяты>; не судимого; под стражей по настоящему делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лившиц И.М. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено в городе Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, при следующих обстоятельствах:
 
    Лившиц И.М., умышленно, в период времени предшествующий 18 часам 45 минут ДД.ММ.ГГ, в районе дома № по <адрес>, под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, путем извлечения из тайника, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3 -карбоксилат, а именно хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, в крупном размере, общей массой 5,718 грамм.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 45 минут, Лившиц И.М. в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе подъезда № дома № по <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в здание Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, расположенное в доме № по <адрес>, где в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, в ходе его личного досмотра, умышленно незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое
средство - смесь, содержащая в своем составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а именно хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат в крупном размере, общей - массой 5,718 грамм, в двух свертках, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    При изложенных обстоятельствах Лившиц И.М., действуя с преступным умыслом, непосредственно направленным на незаконное приобретение наркотических средств, сформировавшимся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, под контролем сотрудников Ноябрьского МРО УФСКН России по ЯНАО, производивших в отношении него оперативно-розыскные мероприятия и осуществивших изъятие из незаконного оборота указанного наркотического средства после фиксации факта его приобретения, покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а именно хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, в крупном размере, общей массой 5,718 грамм.
 
    Своими умышленными действиями Лившиц И.М. нарушил положения Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 (с последующими изменениями), в соответствии с которым хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 №788) количество наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, массой 5,718 грамм, является крупным размером.
 
    Подсудимый Лившиц И.М. суду пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого согласился и считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, учитывая согласие государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в отношении Лившиц И.М. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьёй 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом России, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Лившиц И.М. судом квалифицируются по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
    Обвинение по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился Лившиц И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Максимальное наиболее строгое наказание за совершённое Лившиц И.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что согласно статье 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, Лившиц И.М. признал свою вину, имеет постоянное место жительства; на учёте в ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции отдела УУП и ПДН ОМВД России по г.Муравленко удовлетворительно, который указывает в характеристике, что родственники Лившиц И.М. характеризует его положительно, а соседи удовлетворительно; согласно сведениям, полученным из филиала по г. Муравленко ФКУ УИИ УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу Лившиц И.М., ранее отбывая уголовное наказание по приговору суда порядок и условия отбывания наказания не нарушал, положительно характеризовался по месту жительства, жалоб и заявлений в инспекцию на него не поступало; по месту прежней работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно; по месту работы у ИП «Т.» характеризуется положительно, по месту прохождения службу в Вооруженных силах России характеризуется положительно; имеет дипломы и грамоты за участие в спортивных мероприятиях.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт активное способствование расследованию преступления; в соответствии с п. «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – наличие малолетнего ребёнка и несовершеннолетнего ребёнка у виновного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт раскаяние Лившиц И.М. в совершённом преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Степень общественной опасности данного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, обстоятельства совершения преступления, а именно способ его совершения, размер изъятого наркотического средства, который является крупным, не позволяют в данном случае принять в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации решение об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учётом характера общественной опасности преступления, посягающего на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, порядок оборота наркотических средств, умышленную форму вины в совершении преступления, относящегося согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений; степени общественной опасности совершённого преступления; характеризующих сведений о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Лившиц И.М. в качестве вида наказания лишение свободы.
 
    Учитывая вышеизложенное, с учётом тяжести совершённого преступления, сведений о личности подсудимого, который осознает последствия совершённого им преступления, суд находит, что исправление Лившиц И.М. возможно без изоляции его от общества и в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса России суд назначает условное осуждение. При этом, учитывая, что Лившиц И.М. имеет постоянное место жительства, отсутствуют заболевания, требующие обязательного прохождения лечения, суд возлагает на подсудимого следующие обязанности: в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осуждённого, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого.
 
    Обсуждая вопрос о возможности применения к Лившиц И.М. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу, что совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств во взаимосвязи с характером и степенью опасности содеянного, роли подсудимого в совершении преступления, и сведений характеризующих личность подсудимого не позволяет признать их исключительными и дающими право суду применить положения указанной нормы закона.
 
    Принимая во внимание, что Лившиц И.М. хотя и является трудоспособным и имеет постоянный источник дохода, а также учитывая тяжесть совершённого преступления, суд одновременно с этим учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, наличие у него на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребёнка, в связи с чем полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    Необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается. Для достижения исправления Лившиц И.М. и предотвращения совершения им в последующем новых преступлений достаточно основного вида наказания.
 
    Суд назначает наказание Лившиц И.М. с учётом положений части 3 статьи 66, частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а именно хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 5,478 грамма в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат передаче в соответствующего учреждение – Ноябрьское МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ямало-Ненецкому автономному округу, так как наркотические средства запрещены к обращению
 
    - два пакета с фрагментами предыдущей упаковки, с пачкой из-под сигарет в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь частью 3 статьи 66, частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лившиц И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    В период испытательного срока обязать Лившиц И.М. один раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением осуждённого, являться для регистрации в данный орган; не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Лившиц И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлению – отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - пакет с наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, а именно хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 5,478 грамма в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации передать в Ноябрьское МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ямало-Ненецкому автономному округу после вступления приговора в законную силу;
 
    - два пакета с фрагментами предыдущей упаковки, с пачкой из-под сигарет в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, через Муравленковский городской суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:     (подпись)     А.Н. Матюшенко
 
    Копия верна
 
    Судья Муравленковского городского суда         А.Н. Матюшенко
 
    Подлинный документ подшит в уголовном деле №1-72/2014, в томе №1, Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа