Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-72(2014)
Дело № 1-72 (2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Таврическое 04.06.2014 года
Таврический районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Гартунг Н.И. при секретаре Тереховой А.Ю.
с участием государственного обвинителя Пугаевой Я.В.
адвоката Науменко Е.В. удостоверение № <данные изъяты>
адвоката Белинской А.В. удостоверение <данные изъяты>
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Ковальчук А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>а <адрес>, <данные изъяты>, ул.Северная д.160 Таврического района Омской области, не судим, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
Нагорный В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Согласно, обвинительного заключения Ковальчук А.Ю. и Нагорный В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в р.<адрес> Ковальчук А.Ю. по предварительному сговору с Нагорным В.В. подошли к водопроводному колодцу расположенному в кювете на расстоянии <данные изъяты> <адрес>, где Ковальчук А.Ю. применив физическую силу двумя руками снял с данного колодца принадлежащий администрации Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области <данные изъяты> чугунный люк стоимостью <данные изъяты>, который в последующем Ковальчук А.Ю. совместно с Нагорным В.В. погрузили в имеющуюся при них детскую коляску. После чего Ковальчук А.Ю. и Нагорный В.В. совместно тайно похитили <данные изъяты> и увезли его с собой для дальнейшего использования в личных целях, чем причинили администрации Таврического городского поселения Омской области материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Ковальчук А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Подсудимый Нагорный В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего администрации Таврического городского поселения ТМР Омской области Негодяева Е.И. в судебном заседании не участвовала, письменно просила рассмотреть дело без нее, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск ей не заявлен, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Пугаева Я.В., защитники Науменко В.И., Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.
По ходатайству Ковальчук А.Ю., Нагорного В.В. с согласия государственного обвинителя, адвоката и представителя потерпевшей данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимых кроме собственного признания ими вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств, приобщенных к материалам дела и указанных в обвинительном заключении.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых правильно квалифицированны по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так как Ковальчук А.Ю. и Нагорный В.В. сняли с колодца принадлежащий администрации Таврического городского поселения ТМР Омской области <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.
Так обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обоих подсудимых суд признает чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Ковальчуком А.Ю. и Нагорным В.В. относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления у суда нет. Подсудимые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоят, официально не трудоустроены. Ковальчук А.Ю. осуществляет уход за отцом инвалидом, а у Нагорного В.В на иждивении ребенок-инвалид. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.
При этом суд руководствуется принципом справедливости, неотвратимости наказания и считает, что назначенное наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также будет назначено с учетом условий их жизни.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковальчук А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты>
Нагорный В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание <данные изъяты>
Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
Вещественные доказательства по делу - отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимых от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы в Таврический районный суд Омской области.
Судья Н.И. Гартунг