Приговор от 07 апреля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-72/2014
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 апреля 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,
 
    подсудимого Тюрина Е.Г.,
 
    защитника - адвоката Литвиновой Т.А., представившего ордер № 11 от 07.04.2014г. и удостоверение №,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Тюрина Е.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тюрин Е.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    12.03.2014 года в 12 часов 10 минут (время московское) гражданин Украины Тюрин Е.Г. в пешем порядке, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, пересек Государственную границу из Украины в Российскую Федерацию на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Россия), в обход пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации без документов, удостоверяющих личность, в нарушение положений ст.ст. 9.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993г. №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст.6 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
 
    Мотивом, побудившим Тюрина Е.Г. к совершению преступления, стало желание попасть в <адрес> на территории Российской Федерации.
 
    Тем самым Тюрин Е.Г. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
 
    В судебном заседании подсудимый Тюрин Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник – адвокат Литвинова Т.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Тюрина Е.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тюрина Е.Г. по ч. 1 ст. 322 УК РФ по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию».
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Тюрина Е.Г. не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного, с учетом того, обстоятельства, что Тюрин Е.Г. совершил преступление небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства отсутствуют, также учитывая его материальное положение, суд считает, что целям исправлении подсудимого будет служить наказание в виде штрафа в доход государства, но не в максимальном размере.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Тюрина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Тюрину Е.Г. содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда немедленно, подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
    Судья Н.В. Гриценко