Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 17 февраля 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимой Цинглер НА, <данные изъяты>,
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379 и ордер № 60 от 24.01.2014г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цинглер НА, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Цинглер Н.А. совершила преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 00 часов 01 минуты 01.12.2013 по 17 часов 28 минут 12.01.2014г. в <адрес> Цинглер Н.А. с целью хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью корыстного обогащения от сбыта такой продукции, действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, находясь по адресу: <адрес> приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе спирта этилового, который включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, с объемной долей (крепостью) этилового спирта - 88,5%, в объеме 4700 мл.; спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе спирта этилового, не пригодного для использования в пищевых целях, с объемной долей (крепостью) этилового спирта - 83,7%, в объеме 4750 мл.; спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе спирта этилового, не пригодного для использования в пищевых целях, с объемной долей (крепостью) этилового спирта - 87,5%, в объеме 4640 мл. и спиртосодержащую жидкость, изготовленную на основе спирта этилового, не пригодного для использования в пищевых целях, с объемной долей (крепостью) этилового спирта - 87,5%, в объеме 490 мл., не соответствующие требованиям ГОСТа Р 51652-2000 по завышенному содержанию ацетона, не отвечающей требованиям ст.3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и, следовательно, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую с целью сбыта гражданам для пищевого употребления умышленно хранила у себя в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> до момента изъятия 12.01.2014 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками полиции.
В продолжение преступного умысла, Цинглер Н.А., 12.01.2014 в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 28 минут, находясь в доме по адресу: <адрес> умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе спирта этилового, который включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, с объемной долей (крепостью) этилового спирта - 87,5%, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51652-2000, не отвечающей требованиям ст.3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и, следовательно, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3 в объеме 490 мл., получив от последнего денежные средства в сумме 100 рублей.
Тем самым Цинглер Н.А. заведомо осознавая, что вышеуказанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, путем продажи для использования в пищевых целях, сбыла указанную спиртосодержащую жидкость ФИО3
С данным обвинением Цинглер Н.А. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Цинглер Н.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Цинглер Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в том числе удовлетворительную характеристику от УУП ОМВД России по Кемеровскому району, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой, иного дохода (пенсии по старости), назначить в качестве основного вида наказания штраф.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а так же принципу справедливости (ст.6 УПК РФ) то есть соответствию характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновной Цинглер НА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Цинглер Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета России по КО - одна купюра достоинством в 100 рублей - передать по принадлежности.; три бутылки из прозрачного полимерного материала голубого цвета, вместимостью 5000 мл., каждая, бутылка из прозрачного полимерного материала синего цвета, вместимостью 500 мл. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: