Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 31 января 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеГригорьевой В.В.,
подсудимого Александрова А.В. и его защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
при секретаре Носач М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-72/2014 в отношении:
Александрова А.В., (данные изъяты), ранее не судимого;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере ….
….
Подсудимый Александров А.В. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем предъявленного обвинения не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Александрова А.В., после проведения консультации с защитником, адвокатом Коняхиным А.Г., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Григорьева В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Александрова А.В. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Действия Александрова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Александровым А.В., относится к категории тяжких.
Из материалов уголовного дела следует, что Александров А.В. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), состоит на воинском учете (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, по этим основаниям суд признает Александрова А.В. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Александрову А.В. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.
Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Александровым А.В. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Также суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Александров А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно как лицо, ранее не судимое, к административной ответственности не привлекавшееся, нигде официально не трудоустроенное, подрабатывающее частными заработками, склонное к употреблению наркотических средств, по характеру вежливый, общительный (л.д. ). Президентом Федерации баскетбола Александров А.В. характеризуется положительно.
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Александрова А.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, проявляя гуманизм и доверие, принимая во внимание, что осуждаемый впервые привлекается к уголовной ответственности, суд пришел к выводу назначить наказание Александрову А.В. в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут совей цели.
Кроме того, суд не назначает Александрову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что наказание в виде лишения свободы условно достигнет цели исправления осуждаемого и будет достаточным для исправления осуждаемого.
При назначении Александрову А.В. наказания суд учитывает его материальное положение и не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство – (данные изъяты) в количестве 000 гр. (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании и экспертизы), находящееся в спортивном рюкзаке из ткани черного цвета в опечатанном виде, ватные тампоны со смывами с рук Александрова А.В. в пакете из полимерного материала в опечатанном виде, изъятые в ходе личного досмотра Александрова А.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств (данные изъяты), – уничтожить; справку эксперта № 000 от 00.00.0000 года с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Александрова А.В. от 00.00.0000 года, приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Александрова А.В. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Александрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Александрову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Александрова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроиться в трехмесячный срок.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотическое средство – (данные изъяты) в количестве 000 гр. (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании и экспертизы), находящееся в спортивном рюкзаке из ткани черного цвета в опечатанном виде, ватные тампоны со смывами с рук Александрова А.В. в пакете из полимерного материала в опечатанном виде, изъятые в ходе личного досмотра Александрова А.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств (данные изъяты), – уничтожить;
- справку эксперта № 000 от 00.00.0000 года с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Александрова А.В. от 00.00.0000 года, приобщенные к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Рахвалова
Приговор вступил в законную силу 11.02.2014 г.