Приговор от 22 августа 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    22 августа 2014 года г. Маркс     
 
    Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
 
    при секретаре Даниловой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Родионова А.Ю.,
 
    подсудимого Кленова А.В. и его защитника – адвоката Мелащенко В.А., представившей удостоверение №и ордер №от 22 августа 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кленов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В середине сентября 2013 года, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Кленов А.В. на участке местности, расположенном в 10 метрах южнее автозаправочной станции «», расположенной по адресу: , оборвал руками верхушечные части произраставшей там конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, а в дальнейшем измельчил, высушил и сложил в стеклянную банку объемом 0,5 литра, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану) массой не менее 92,561 грамма. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере – каннабис (марихуану) массой не менее 92,561 грамма, находящееся в стеклянной банке объемом 0,5 литра, Кленов А.В. незаконно хранил без цели сбыта, в том числе при себе до момента задержания сотрудниками полиции 20 февраля 2014 года после 18 часов у дома , когда указанное выше наркотическое средство было у Кленова А.В. изъято.
 
    Подсудимый Кленов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Защитник Мелащенко В.А. заявленное подсудимым Кленовым А.В. ходатайство также поддержала.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Кленов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кленов А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного расследования, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Кленова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    По смыслу уголовного закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
 
    В соответствии со Списком наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
 
    Как установлено в ходе уголовного судопроизводства, Кленов А.В. приобрел путем сбора частей дикорастущего растения конопля без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 92,561 грамма, которое хранил без цели сбыта, в том числе при себе до изъятия сотрудниками полиции.
 
    В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", масса каннабиса (марихуаны) свыше 6 граммов до 100 граммов относится к значительному размеру наркотического средства.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Кленов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «Марксовская районная больница» от 27 марта 2014 года №(л.д.42). Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 18 апреля 2014 года № 264, Кленов А.В. наркоманией, алкоголизмом не страдает (л.д.72).
 
    Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание поведение при совершении преступления и в судебном заседании, суд признает Кленова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кленова А.В., не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кленова А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения Кленова А.В. в ходе осмотра места происшествия, в которых он до возбуждения уголовного дела сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, не известные сотрудникам правоохранительных органов, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.7-11).
 
    Также учитываются при назначении наказания удовлетворительная характеристика Кленова А.В. по месту жительства, положительная характеристика Кленова А.В. из », наличие места работы и прохождение заочного обучения в высшем учебном заведении, наличие у Кленова А.В. , раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил в судебном заседании (л.д.40, 47).
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание совершение Кленовым А.В. преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, вышеуказанные смягчающие обстоятельства и характеризующие подсудимого данные, привлечение его к уголовной ответственности впервые, в связи с чем приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения ему обязательных работ, учитывая при этом отсутствие оснований, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, препятствующих назначению данного вида наказания.
 
    Решая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд учитывает категорию совершенного им преступления, вид наказания, определяемый судом – обязательные работы, в связи с чем считает необходимым меру пресечения Кленову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения Кленову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, а именно:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 92,561 грамма, стеклянную банку объемом 0,5 литра с крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Марксовскому району, уничтожить;
 
    - протокол АМ №от 20 февраля 2014 года и постановление о назначении административного наказания в отношении Кленова А.В., хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть в Отдел МВД России по Марксовскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Судья Марксовского городского суда
 
    Саратовской области Т.Ф. Алимбеков