Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лагань 27 августа 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Ангрикова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Лаганского района Гайдукова Ю.А.,
подсудимого Сангаджиева В.Н.,
защитника Куликовой Н.М.,
представившей удостоверение № 71 и ордер № 053,
при секретаре Саранговой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сангаджиева В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сангаджиев В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Сангаджиев В.Н., находясь на участке местности, расположенном примерно <адрес> от <адрес>, и примерно в <адрес> имея умысел на незаконное изготовление и хранение раствора наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), для личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопли, которые <данные изъяты> для надлежащего хранения на этом же участке местности.
Далее, Сангаджиев В.Н. в период времени с 11 до 12 часов того же дня, находясь на месте сбора конопли, в нарушение действующего законодательства, для личного потребления, без цели сбыта, с использованием вспомогательных средств и собранных им частей дикорастущей конопли незаконно <данные изъяты> раствор (смесь) наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 135, 219 г, и стал незаконно хранить при себе, держа в руках.
В этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, Сангаджиев В.Н., находясь в <адрес>» <адрес> РК, был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ. После чего подсудимый был доставлен в административное здание Службы по РК РУ ФСКН России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята бутылка с раствором (смесью) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 135, 219 г.
В судебном заседании подсудимый Сангаджиев В.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от <адрес>, <данные изъяты> личного потребления из собранных им на том же участке местности частей дикорастущей конопли раствор наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), который <данные изъяты> и стал хранить при себе. В этот же день, по пути следования домой он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в административное здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра у него была изъята полимерная бутылка с раствором наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).
Суд, исследовав материалы дела, считает что, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому у Сангаджиева В.Н. из полимерного пакета черного цвета была изъята полимерная бутылка с жидкостью бурого цвета, то есть наркотическим средством внутри (л.д. 21-22; 23-24).
Протоколом об изъятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Сангаджиева В.Н. были получены смывы с пальцев рук, губ, полости рта, а также фрагменты ногтей пальцев рук (л.д. 25).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу жидкость, объемом 1400 мл, массой 1448,1 г, является раствором (смесью) масла каннабиса (гашишное масло), постоянная масса которого составила 134,260 <адрес>, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ количество раствора (смеси) составляло 1410,0 мл, массой 1459,2 г, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в растворе (смеси) составляла 135, 219 г. На ватном тампоне со смывами с рук подсудимого выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.74-77).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на осмотр были представлены: полимерная бутылка с жидкостью объемом 1390,0 мл., являющаяся раствором (смесью) наркотического средства масла каннабиса, 5 полимерных свертков с ватными тампонами (смывами) внутри, один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин, а также первоначальные бирки, отрезок светлой дактилопленки в бумажном свертке, полимерный пакет-майка черного цвета, куртка черного цвета. (л.д. 94-97).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, где Сангаджиев В.Н. подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указал место сбора конопли и изготовления наркотического средства (л.д. 64-68).
Согласно заключению судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сангаджиев В.Н. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога. (л.д. 81).
Как видно из справки КУ РК «Республиканский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ Сангаджиев В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете с диагнозом «F 19.1». (л.д.114)
Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.
Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Сангаджиев В.Н. из собранных им частей дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах, для личного потребления, не имея на это соответствующего разрешения, изготовил раствор (смесь) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 135, 219 г и стал хранить при себе. Тем самым незаконно изготовил и хранил без цели сбыта раствор (смесь) наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло).
Обсуждая вопрос о размере раствора (смеси) наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), обнаруженного у Сангаджиева В.Н. в количестве 135,219 г, суд признает его крупным размером по следующим основаниям.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 135,219 г относится к крупному размеру, поскольку его масса составляет не менее 5 г, но не превышает 1 000 г.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле Сангаджиева В.Н. на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый при совершении преступления осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Таким образом, действия подсудимого Сангаджиева В.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную общественную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит основания для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Исходя из того, что назначенный вид наказания для подсудимого является достаточным для исправления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и, если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Постановлением Лаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату выплачено из федерального бюджета 1 320 рублей.
Постановлением следователя 4-го отделения службы Регионального управления ФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов обвиняемого Сангаджиева В.Н. адвокату Глушко Е.А. выплачено из федерального бюджета 4 400 рублей. Всего 5 720 (1 320+4 400) рублей.
Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, а также мнение подсудимого о снижении суммы возмещения процессуальных издержек, полагает частично взыскать с Сангаджиева В.Н. процессуальные издержки в сумме 2000 рублей в пользу федерального бюджета. В остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерная бутылка с жидкостью объемом 1390,0 мл, являющейся раствором (смесью) наркотического средства масла каннабиса, постоянной массой 133, 301 г, пять полимерных свертков с ватными тампонами внутри, один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин, а также первоначальные бирки, отрезок светлой дактилопленки в бумажном свертке, полимерный пакет-майка черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по <адрес>, - подлежат уничтожению; куртка черного цвета, принадлежащая Сангаджиеву В.Н., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по <адрес>, - подлежит передаче по принадлежности Сангаджиеву В.Н.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сангаджиева В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сангаджиеву В. Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно осужденного Сангаджиева В. Н. следующие обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; пройти профилактическое наблюдение у врача психиатра-нарколога.
Контроль за поведением условно осужденного Сангаджиева В. Н. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Сангаджиеву В. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Сангаджиева В. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2000 рублей, в остальной части процессуальные издержки возложить на счет федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу: полимерную бутылку с жидкостью объемом 1390,0 мл, являющейся раствором (смесью) наркотического средства масла каннабиса, постоянной массой 133, 301 г, пять полимерных свертков с ватными тампонами внутри, один полимерный сверток с фрагментами ногтевых пластин, а также первоначальные бирки, отрезок светлой дактилопленки в бумажном свертке, полимерный пакет-майка черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по <адрес>, - уничтожить; куртку черного цвета, принадлежащую Сангаджиеву В.Н., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РК РУФСКН России по <адрес>, - передать по принадлежности Сангаджиеву В.Н.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись А.В. Ангриков
«Копия верна» судья А.В. Ангриков
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.В.Ангриков