Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень - на - Оби 31 марта 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Суходоева А.С.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №;
подсудимого Букреева С. А.,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Букреева С. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
*** в период времени <данные изъяты> подсудимый Букреев С.А. находился в доме по месту своего проживания по адресу: ...., где достоверно зная, что в металлическом ящике, находящемся в комнате дома по указанному адресу хранится, принадлежащее Б., <данные изъяты> которое, в соответствии с заключениями экспертов № от *** и № от ***, относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, решил совершить его хищение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований к приобретению огнестрельного оружия, предусмотренных ст. ст. 1, 2, 3, 5, 13, 22 Федерального закона «Об оружии» № от 13.12.1996, и желая этого, *** в период времени <данные изъяты> Букреев С.А., находясь около металлического ящика, расположенного в комнате дома по адресу: ...., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществить задуманное, имевшимися у него ключами открыл замки металлического ящика, откуда тайно похитил <данные изъяты> которое, в соответствии с заключениями экспертов № от *** и № от ***, относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее Б.
Подсудимый Букреев С.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Суходоев А.С., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Букреевым С.А. суд находит правильной: по ч. 1 ст. 226 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Букреева С.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, положительную характеристику, то, что ранее он не судим, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначать с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Букреев С.А. совершил тяжкое преступление против общественной безопасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Букрееву С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Букреева С. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Назначенное Букрееву С. А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Букрееву С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: охотничье гладкоствольное двуствольное ружье <данные изъяты> - передать собственнику.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова