Дата принятия: 09 июля 2014г.
        Номер документа: 1-72/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-72/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вичуга                                                                                                                      09 июля 2014 года
 
    Судья Вичугского городского суда Ивановской области Жуков О.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Вичугского межрайонного прокурора Годунова М.О.,подсудимого Т.Ю., защитников - Груздева С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева П.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Р., при секретаре Бакакиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении             
 
    Т.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в        <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,              
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организованной группой в составе Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории <адрес> совершено четырнадцать незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Т.Ю., обладающего определенным опытом по организации заготовок, переработок и сбыту лесной продукции, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения незаконных рубок лесных насаждений на территории <адрес>.
 
    С этой целью Т.Ю., осознавая, что планируемая преступная деятельность связана с распределением ролей, привлечением иных соучастников и координацией их действий при совершении конкретного преступления, действуя как организатор, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объединил в создаваемую преступную группу под своим руководством в целях совместного участия в совершении планируемых им тяжких преступлений ранее знакомых М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которых убедил в получении от незаконных рубок деловой древесины денежных средств. В указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласились совместно с Т.Ю. принимать участие в планируемой преступной деятельности, направленной на совершение незаконных рубок лесных насаждений в составе организованной группы под его руководством. Организованная и руководимая Т.Ю. устойчивая преступная группа лиц, заранее объединившаяся для совершения нескольких преступлений, характеризовалась своей устойчивостью, наличием организатора и руководителя, общностью корыстных интересов, единообразием форм и методов преступной деятельности.
 
    Для осуществления незаконных рубок деловой древесины Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были приисканы средства совершения незаконных рубок и вывоза древесины - бензопилы, трактора, автомашины, для обработки древесины - деревообрабатывающий цех.
 
    Преступный умысел участников организованной преступной группы был направлен на незаконную лесозаготовительную деятельность на территории <адрес> без получения соответствующих документов.
 
    В составе организованной преступной группы Т.Ю. распределил роли в соответствии с планом преступных действий при совершении конкретного преступления.
 
    Так организатором и руководителем группы являлся Т.Ю., который осуществлял общее руководство деятельностью группы: распределял роли между ее участниками, координировал и контролировал их действия при подготовке и совершении преступлений, давал указания членам группы, осуществлявшим незаконные рубки древесины, о датах и времени незаконной рубки, организовывал сбыт незаконно заготовленной древесины и поиск покупателей, сбор и распределение между членами группы поступающих денежных средств.
 
    В обязанности М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как участника организованной преступной группы входило определение мест незаконных рубок, организация безопасного вывоза незаконно заготовленной древесины и предоставление автотранспорта для нее, предоставление помещения и расходных материалов для хранения и обработки незаконно заготовленной древесины, осуществление сбыта незаконно заготовленной древесины совместно с Т.Ю..
 
    Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как участник организованной преступной группы выполнял поручения организатора и руководителя преступной группы Т.Ю. при подготовке и совершении преступлений, а именно: занимался поиском лиц в создаваемую им бригаду для незаконной рубки и руководил ею, предоставлял рабочим инструменты и расходные материалы, необходимые для заготовки древесины, предоставлял транспорт для трелевки древесины, докладывал Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о ходе проведения незаконных рубок, количестве заготовленной древесины, наблюдал за окружающей обстановкой в местах незаконных рубок с целью предотвращения внезапного появления сотрудников правоохранительных органов или лесничества.
 
    По замыслу Т.Ю. незаконную рубку должны осуществлять лица под руководством Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющие опыт и обладающие профессиональными качествами в сфере лесозаготовительной деятельности.
 
    С этой целью Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию Т.Ю. принял в создаваемую им бригаду рабочих: З.В., З.А., П., В., Т.А., которые не были осведомлены об истинных преступных намерениях участников организованной преступной группы. При осуществлении лесозаготовок указанные лица должны были при помощи бензопил валить деревья - отделять стволы от корня, отрезать с них сучья и верхушки, распиливать их на шестиметровые бревна, используя трактор МТЗ-82 УК, государственный регистрационный знак нм 8355 регион 37, предоставленный и принадлежащий Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оттаскивать и складировать их в штабеля. Осуществляя подготовку к совершению преступлений, Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для перевозки заготовленной древесины совместно решили использовать лесозаготовительную технику - автомашину «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованную гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, автомашину «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованную гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, автомашину «<данные изъяты>», №, совместно с прицепом, №, автомашину «<данные изъяты>», №, совместно с прицепом, №, принадлежащие М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для хранения и обработки незаконно заготовленной древесины - использовать пилораму, принадлежащую М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенную по адресу: <адрес>.
 
    Сбыт незаконно заготовленной древесины Т.Ю. планировал осуществлять за наличный расчет гражданам, предпринимателям и организациям <адрес>, <адрес>, <адрес> и <адрес>.
 
    Результатом преступных действий Т.Ю. стало создание в <адрес> организованной группы, то есть устойчивой группы в составе Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее объединившихся для совершения тяжких преступлений с единым умыслом, направленным в нарушение ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30, ст.ст. 75, 77 Лесного кодекса РФ, Закона Ивановской области от 19.10.2007 № 157-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины и порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» и п. 2 «Правил заготовки древесины», утверждённых Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007, на систематическое совершение незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размерах и получение дохода от незаконно заготовленной древесины.
 
    Таким образом, к ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю. создал условия для незаконных рубок организованной группой лесных насаждений в крупных и особо крупных размерах в пределах <адрес>, а именно ими были:определены места незаконных рубок лесных насаждений; подысканы исполнители совершения преступлений; приисканы орудия и средства совершения данных преступлений; определено место хранения и переработки незаконно заготовленной древесины; определены места сбыта незаконно заготовленной древесины и отходов от её переработки.
 
    Т.Ю. организовал и вовлек в состав организованной группы М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом как руководитель контролировал их действия, обеспечивал вывоз и сбыт незаконно заготовленной древесины, распределял полученные доходы от преступной деятельности.
 
    В свою очередь М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовали в рамках единого с Т.Ю. умысла на совершение тяжких преступлений - незаконных рубок лесных насаждений в крупном и особо крупном размерах. При этом, преследуя общую для организованной группы цель в виде получения дохода от реализации незаконно заготовленной древесины, не имели возможности без содействия Т.Ю. достичь указанной цели.
 
    Таким образом, преступные действия Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, носили согласованный и устойчивый характер, выразились в длительности существования преступной группы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неоднократности и систематичности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, совершённых из корыстных побуждений, в наличии общей цели - незаконного обогащения и специализации - путем совершения незаконных рубок лесных насаждений, распределении между ними ролей и обязанностей при подготовке и совершении конкретного преступления, общности интересов и тесных взаимоотношений между её участниками, которые были осведомлены о преступных действиях друг друга, координировали свою деятельность при личных встречах и посредством телефонной связи.
 
    1. Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 16 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 28,54 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 2 532 рубля 64 копейки, путём их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 164 622 рубля, что является особо крупным размером.
 
    2. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 21 сырорастущего дерева породы ель, общим объемом 23,56 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 2 090 рублей 91 копейку, путём их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 135 896 рублей, что является крупным размером.
 
    3. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 13 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 23,08 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 2 048 рублей 13 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, государственный №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 133 128 рублей, что является крупным размером.
 
    4. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 16,41 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 1 456 рублей 23 копейки, 18 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 26,66 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 2 629 рублей 74 копейки, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, государственный №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 265 588 рублей, что является особо крупным размером.
 
    5. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 65 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 60,29 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 5 350 рублей 13 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», государственный №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 347 759 рублей, что является особо крупным размером.
 
    6. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 5,15 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 457 рублей 1 копейку, 21 сырорастущего дерева породы сосна, общим объемом 20,43 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 2 015 рублей 22 копейки, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 321 390 рублей, что является особо крупным размером.
 
    7. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 17,98 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 1 595 рублей 55 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», государственный №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, государственный регистрационный знак рк 5251 регион 37, «УРАЛ» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.     
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 207 418 рублей, что является особо крупным размером.
 
    8. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 17,23 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 1 528 рублей 99 копеек, 4 сырорастущих дерева породы сосна, общим объемом 5,32 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 524 рубля 76 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, государственный №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.     
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 266 988 рублей, что является особо крупным размером.
 
    9. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив,      расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 115 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 128,69 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 11 419 рублей 95 копеек, 14 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 12,72 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 1 254 рубля 70 копеек, 24 сырорастущих дерева породы береза, общим объемом 19,54 м3, стоимостью 49 рублей 14 копейки за 1 м3 на сумму 960 рублей 20 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.      
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 886 266 рублей, что является особо крупным размером.
 
    10. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 50 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 53,25 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 4 725 рублей 41 копейку, 5 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 7,57 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 746 рублей 70 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.      
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 355 687 рублей, что является особо крупным размером.
 
    11. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - квартал <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 85 сырорастущих деревьев породы ель, общим объемом 85,7 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 7 605 рублей 2 копейки, 22 сырорастущих дерева породы сосна, общим объемом 29,29 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 2 889 рублей 17 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, государственный №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.       
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 682 123 рубля, что является особо крупным размером.
 
    12. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 50 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 48,48 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 4 782 рубля 7 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.       
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 310 835 рублей, что является особо крупным размером.
 
    13. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 134 сырорастущих дерева породы ель, общим объемом 147,25 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 13 066 рублей 97 копеек, 10 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 8,07 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 796 рублей 2 копейки, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.      
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 901 095 рублей, что является особо крупным размером.
 
    14. Кроме того, Т.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.Ю., М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, действуя в составе организованной преступной группы, из корыстных побуждений, совместно определили место незаконной рубки - квартал <адрес>. Затем Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленными лицами в количестве не менее трёх из числа организованной им бригады, состоящей из З.В., З.А., П., В., Т.А., неосведомлённых о преступной деятельности организованной группы, в указанный период времени прибыл в лесной массив, расположенный в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в периодичности от погодных условий, используя бензопилы фирмы «<данные изъяты>», совершил незаконную рубку 91 сырорастущего дерева породы ель, общим объемом 90,19 м3, стоимостью 88 рублей 74 копейки за 1 м3 на сумму 8 003 рублей 46 копеек, 34 сырорастущих дерева породы сосна, общим объемом 33,77 м3, стоимостью 98 рублей 64 копейки за 1 м3 на сумму 3 331 рублей 7 копеек, путем их спиливания, отделив корни от стволов. Затем неустановленные лица в количестве трёх лиц из бригады Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с помощью трактора «<данные изъяты>», №, принадлежащего Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и устройства для трелевки древесины, произвели трелевку спиленных стволов к месту складирования. В дальнейшем незаконно заготовленная древесина, на автомашинах «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, «<данные изъяты>» - лесовоз, оборудованный гидроманипулятором, №, совместно с прицепом - роспуском, №, принадлежащих М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, по указанию Т.Ю. и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вывезена на территорию деревообрабатывающего цеха, принадлежащего М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес> и в дальнейшем реализована. Вырученные денежные средства от реализации незаконнозаготовленной древесины, были распределены Т.Ю. между участниками преступной группы - М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые потратили их по своему усмотрению.      
 
    Своими незаконными действиями Т.Ю., действуя в составе организованной группы, совместно с Т., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинил лесному фонду РФ, чьи интересы представляет <данные изъяты>, материальный ущерб в размере 736 745 рублей, что является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Т.Ю. признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано его защитниками Груздевым С.В. и Федосеевым П.Ю., заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Р. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Т.Ю. пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитников.
 
    Государственный обвинительне возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил активное содействие подсудимого Т.Ю. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и указал, что подсудимый полностью выполнил условия заключённого с ним соглашения.
 
    По результатам исследования обстоятельств, установленных ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании установлено, что Т.Ю. в ходе предварительного расследования дал изобличающие иных соучастников преступлений показания, при его содействии были установлены схема и способ совершения организованной преступной группой преступлений, функции и роли участников преступной группы, способы распределения доходов, полученных от преступной деятельности, организация материально-технического обеспечения, а также способы конспирации и сокрытия совершённых преступлений. В результате сотрудничества с обвиняемым Т.Ю. были возбуждены уголовные дела.
 
    Досудебное соглашение было заключено подсудимым добровольно, при участии защитников, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Т.Ю. по незаконным рубкам, совершенным в <адрес> и <адрес>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, организованной группой.
 
    Действия подсудимого Т.Ю. по незаконным рубкам, совершеннымв <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, организованной группой.
 
    При квалификации действий подсудимого Т.Ю. по ч. 3 ст. 260 УК РФ суд применяет редакцию Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.
 
    При назначении наказания суд, в силу положений ст.ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Т.Ю. совершил четырнадцать преступлений, отнесённых законом к категории тяжких, не судим (т. 6, л.д. 131), по месту жительства, настоятелем <данные изъяты> собора <адрес>, руководителем регионального отделения клуба «<данные изъяты>», директором МБУ «<данные изъяты>» характеризуется положительно (т. 11, л.д. 137, т. 6, л.д. 138, 139, 140), к административной ответственности не привлекался (т. 6, л.д. 137), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 6, л.д. 132).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Т.Ю. по всем преступлениям, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованиюдругих соучастников преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд учитывает при назначении наказания мнение представителя потерпевшего Р., не настаивающей на строгом наказании.
 
    При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых Т.Ю. четырнадцати тяжких преступлений, его роли в совершении указанных преступлений, суд в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении Т.Ю. положений ст. 64 УК РФ, не признавая имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства исключительными, а обстоятельства совершения преступлений указывают на невозможность применения положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменения степени тяжести совершённых преступлений.
 
    Принимая во внимание, что Т.Ю. не судим, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.
 
    Наказание Т.Ю. по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения наказаний.
 
    Отбывание наказания Т.Ю. суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении судьбы вещественных доказательств суд полагает, что два спила с пней деревьев породы сосна, один спил с дерева породы ель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ивановской области, надлежит уничтожить; паспорт самоходной машины и других видов техники на трактор «<данные изъяты>» надлежит выдать Т.В., диск CD-R с записью наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить при уголовном деле; трактор «<данные изъяты>» №, выданный Т.В., надлежит оставить в его полном распоряжении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317, 317.7-317.8 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Т.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в квартале <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в квартале <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в квартале <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в квартале <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 3 ст. 260 УК РФ (по преступлению, совершенному в <адрес>) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Т.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
    Меру пресечения осуждённому Т.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с залога на заключение под стражу с содержанием в <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Т.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Т.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Залог в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, внесённый за Т.Ю., вернуть залогодателю - Т.О..
 
    Вещественные доказательства: два спила с пней деревьев породы сосна, один спил с дерева породы ель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ивановской области, уничтожить; паспорт самоходной машины и других видов техники на трактор «<данные изъяты>» выдать Т.В., диск CD-R с записью наблюдений от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; трактор «<данные изъяты>» №, выданный Т.В., оставить в его полном распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Судья                            О.А. Жуков