Приговор от 18 апреля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-72/2014 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
18 апреля 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Флегентовой О.С.,
 
    подсудимой Бондаренко Г.В.., ее защитника-адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение № 348,
 
    при секретаре судебного заседания Ивановой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Бондаренко Галины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним полным общим образованием, замужней, имеющей двоих детей 1995 и 2007 г.р., невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу:<адрес>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко, находясь у себя дома по адресу:<адрес>, изготовила около 2 литров спиртосодержащей жидкости – самогона, из части которого изготовила настойку и использовала для собственных нужд, а оставшуюся часть решила реализовать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОП МО МВД России «Шушенский», Бондаренко сбыла под видом алкоголя Феногентовой за 100 рублей спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 480 см/3.
 
    Сбытая Бондаренко жидкость является продуктом домашнего изготовления – самогоном. Объемная доля этилового спирта составляет 45,0%. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изоамилол, фенилалкоголь, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: 90 мг/дм/3, 350 мг/дм/3, 300 мг/дм/3, 950 мг/дм/3, более 1000 мг/дм/3, 90 мг/дм/3, соответственно.
 
    В состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, изобутанол, 1-бутанол, изоамиол, относящиеся к разным классам опасности и имеющие разные показатели вредности. Токсичность сивушного масла (высших спиртов) превышает токсичность этанола в 3,6 раза.
 
    Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
 
    В судебном заседании подсудимая Бондаренко согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Бондаренко, суд считает доказанным, что она совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а поэтому квалифицирует их по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Бондаренко по месту жительства характеризуется положительно, признала вину и раскаялась в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко, суд признает в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бондаренко Галину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Бондаренко, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру номиналом 100 рублей Банка РФ с серийным номером ЧП № считать переданной по принадлежности оперуполномоченному ЭБиПК МО МВД России «Шушенский» ФИО4
 
    Процессуальные издержки в сумме 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов