Приговор от 27 января 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2014
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 января 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Кучура С.В.
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Маликовой А.В.,
 
    подсудимого Косолапова С.М.,
 
    защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Ахметовой Г.М., действующей на основании удостоверения № и ордера № от 27.01.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Косолапова С.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 29.10.2001 г. Нефтекамским гор.судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10г. лишения свободы,
 
    - 15.10.2004 г. Салаватским г/с по ст. 321 ч. 1 УК РФ к 1 г. 4 м. л/с на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 29.10.2001 г. всего 7 лет 6 м. л/с в ИК строгого режима, освобожден 13.04.2012 г. по отбытию срока.
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в» 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    1 эпизод.
 
    Примерно в конце июля 2013 года в ночное время гр-н Косолапов С.М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в микрорайон <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Косолапов СМ., подошел к строительному вагончику, находящемуся на участке <адрес>, принадлежащего П. и выдавил фанеру, которой была забито окно и через данный оконный проем Косолапов СМ., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение вагончика, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил угловую шлифовальную машинку марки «Интерскол УШМ 180/1800М», стоимостью 4000 рублей, с диском для резки камня, стоимостью 160 рублей и с похищенным чужим имуществам с места преступления скрылся. В дальнейшем Косолапов СМ. похищенный инструмент оставил себе и хранил для последующей продажи. При этом действиями Косолапова потерпевшему П., причинен ущерб в сумме 4160 рублей, который в силу имущественного положения последнего для него является не значительным, так как его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> в месяц.
 
 
    2 эпизод.
 
    Через день после этого в ночное время гр-н Косолапов С. М. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в микрорайон <адрес>. Косолапов СМ., подошел к строительному вагончику, находящемуся на участке <адрес>, принадлежащий Ш. и сняв имеющимся при себе ножом штапики на оконной раме снял стекло. Через данный оконный проем Косолапов СМ., с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение вагончика, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «Штиль MS-180», стоимостью 7000 рублей и угловую шлифовальную машинку марки «Омах», стоимостью 1000 рублей и с похищенным чужим имуществам с места преступления скрылся. В дальнейшем Косолапов СМ. похищенные инструменты оставил себе и хранил для последующей продажи. При этом действиями Косолапова потерпевшему Ш. причинен ущерб в сумме 8000 рублей, который в силу имущественного положения последнего для него является значительным, так как у него в иждивении находятся <данные изъяты>, а ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> в месяц.
 
    3 эпизод.
 
    В начале сентября 2013 года, в вечернее время, гр-н Косолапов СМ, находясь на территории СНТ <данные изъяты>, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к садовому домику №, принадлежащей Я., расположенный по ул. №. Осуществляя свои преступные намерения Косолапов СМ., сняв имеющимся при себе ножом штапики на оконной раме и выставив стекло, через оконный проем, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в садовый домик, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил спортивную куртку, стоимостью 300 рублей, постельное белье, стоимостью 700 рублей, женские шорты, стоимостью 200 рублей, мужские шорты, общей стоимостью 200 рублей, набор отверток, стоимостью 400 рублей, рубанок, стоимостью 500 рублей, перечницу, стоимостью 35 рублей, 10 яиц стоимостью 33 рубля, три банки тушенки «Говядина-Иошкар-Ола»стоимостью 62 рубля за банку, на общую сумму 186 рублей, три банки рыбных консервов «Сайра», стоимостью 31 рублей каждая на общую сумму 93 рублей, две банки рыбных консервов «Шпроты»по стоимостью 29 рублей каждый, на общую сумму 58 рублей, две пачки вафли стоимостью 17 рублей 50 копеек каждый на общую сумму 35 рублей, буханку хлеба стоимостью 18 рублей и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем Косолапов СМ. похищенные продукты употребил в пищу, а вещи оставил для личного пользования. При этом действиями Косолапова С. М. гражданке Я. причинен материальный ущерб на сумму 2700 рублей, который для последней, в силу её имущественного положения является значительным, так как Я. является пенсионером и иных источников дохода не имеет.
 
    4 эпизод.
 
    Примерно 19 сентября 2013 года, в ночное время, гр-н Косолапов С.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в микрорайон <данные изъяты>. Осуществляя свои преступные намерения, Косолапов С.М., через калитку прошел на участок <адрес>, принадлежащем Н., подошел к строящемуся дому и имеющимся при себе ножом снял штапики на оконной раме, выставив стекло и через оконный проем, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «Штиль MS-180», стоимостью 6000 рублей и с похищенным чужим имуществам с места преступления скрылся. В дальнейшем Косолапов СМ. похищенный инструмент оставил себе и хранил для последующей продажи. При этом действиями Косолапова потерпевшему Н. причинен ущерб в сумме 6000 рублей, который в силу имущественного положения последнего для него является значительным, так как у него в иждивении находятся <данные изъяты>, имеется непогашенный кредит, а его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> в месяц.
 
    Подсудимый Косолапов С. М. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Косолапов С. М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Косолапова С. М. поддержала. Государственный обвинитель по делу Маликова А.В. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    От потерпевших П., Ш., Я., Н. надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, поступили заявления о согласии с особым порядком, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Косолапова С. М. в совершении инкриминируемых ему преступлений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Косолапова С. М. по первому эпизоду подлежат квалификации как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение - преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Действия Косолапова С. М. по второму и четвертому эпизодам надлежит квалифицировать как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п.п. «б, в» УК РФ
 
    Действия Косолапова С. М. по третьему эпизоду надлежит квалифицировать как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3п.п. «а» УК РФ
 
    При назначении наказания подсудимому Косолапову С. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Косолапову С.М., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, наличие тяжелого заболевания, возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, и на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Косолапова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в» 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, назначив ему наказание:
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшим П.) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшим Ш.) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшей Я.) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения преступления с потерпевшим Н.) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Косолапову С.В. назначить в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Косолапову С.В. – заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 27 января 2014 года.
 
    Зачесть Косолапову С.В. в срок наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2013 года по 26 января 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.02.2014г.