Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-72/ 2014
17 января 2014 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего Посновой Л.А., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шадриной О.П.
подсудимого – Кочергина В.А.
защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., предъявившей удостоверение № 467 и ордер № 4187 от 09 января 2014 года
потерпевшей – ФИО7
при секретаре Ширяевой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кочергина ВА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска с 12 ноября 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кочергин В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кочергин В.А. с малознакомой ФИО7 совместно распивали спиртные напитки на общей кухне общежития, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Кочергин В.А. по просьбе ФИО7 согласился проводить ее. В указанный день, проходя мимо <адрес>, у Кочергина В.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО7 Достоверно зная о том, что на шее у ФИО7 имеется золотая цепь, которую он видел во время распития спиртного, Кочергин В.А. прошел с ФИО7 к дому <адрес> где, действуя в рамках своего преступного умысла, с целью избежания уголовной ответственности, зная о том, что ФИО7 сможет его узнать, решил замедлить шаг, чтобы впоследствии открыто похитить имущество последней, подойдя к ней со спины и не показывая свое лицо. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Кочергина В.А., направилась дальше. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кочергин В.А., действуя в рамках своего преступного умысла, из корыстных побуждений, стал преследовать ФИО7 и у <адрес>, подбежал к ФИО7 со спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее правой рукой за голову и, сдавив лицо, закрыл рукой рот, чтобы последняя не смогла позвать на помощь. После чего, прижав ее к себе, продолжая применять насилие, сдавил тело правой рукой, от чего ФИО7 стала испытывать физическую боль. Продолжая реализовывать задуманное, Кочергин В.А. левой рукой сдвинул ворот кофты ФИО7 и открыто похитил, резко сдернув левой рукой с шеи последней золотую цепь 585 пробы, весом 6,45 грамма, стоимостью 14802,75 рубля. После чего оттолкнув от себя ФИО7, Кочергин В.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 14802,75 рубля.
В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что Кочергин В.А., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Кочергин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Кочергина В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение преступления относящегося к категории тяжких, направленного против собственности.
Суд учитывает сведения о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо официально не работающее, проживает с сожительницей, имеет на иждивении малолетнего ребенка г.р., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, написал чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной и признает смягчающим наказание в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Вместе с тем, Кочергин В.А. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Кочергин В.А. состоит на учете в КПНД с диагнозом «зависимость от опиоидов», на учете в ККПД на учете не состоит.
Также суд принимает во внимание, что причиненный материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, подсудимый в судебном заседании принес свои извинения потерпевшей.
Учитывая положения статей 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу, что цель исправления Кочергина В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции от общества, принимая во внимание, что он неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление.
При этом учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимому условного осуждения в силу п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ не имеется.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кочергину В.А. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений и отбывание им ранее наказания в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кочергина ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 января 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 ноября 2013 года по 16 января 2014 года включительно.
Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО – 1 <адрес>. Числить за Кировским районным судом г.Красноярска.
Вещественные доказательства:
- золотую цепь, товарный чек, бирку на золотую цепь, хранящиеся у потерпевшей – оставить за потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.А. Поснова