Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Бийск 24 января 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре Н.А.Радионовой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Н.А.Криволуцкой,
подсудимого Медведева А.И.,
защитника адвоката Е.И.Козловой (удостоверение № №, ордер №№),
а также с участием потерпевшей Ш.А.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Медведева А.И.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут Медведев А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился у здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где увидел, что одно из окон на первом этаже вышеуказанного здания открыто. Заглянув в данное окно, Медведев И.А. обнаружил, что за ним находится подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», в котором на полу у окна стоят упакованные в коробки алкогольные напитки. После чего у Медведева А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно алкогольных напитков, принадлежащих Ш.А.А.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а находящиеся поблизости ранее знакомые ему П.Э.И. и О.И.А. относятся к его противоправным действиям безразлично, Медведев А.И. ДД.ММ.ГГГГг. около 20 часов 25 минут залез на подоконник открытого окна магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где из четырех стоящих друг на друге на полу у окна упакованных коробок с алкогольными напитками, взял одну верхнюю коробку с находящимися в ней шестью стеклянными бутылками с пивом «Жатецкий Гусь Лежак», объемом 0,5 литра, четырьмя жестяными банками с пивом «Балтика № 9», объемом 0,5 литра, шестью пластиковыми бутылками с энергетическим напитком «Флэш», объемом 1 литр, шестью жестяными банками с пивом «Балтика № 7», объёмом 1 литр, принадлежащими Ш.А.А.., и спрыгнул с похищенным с подоконника на улицу. Продавец магазина «<данные изъяты>» Ш.Н.А.., услышала шум, зашла в подсобное помещение и, обнаружив отсутствие вышеуказанной коробки с содержимым, вышла на улицу, где увидела удаляющегося Медведева А.И. с похищенной коробкой с шестью стеклянными бутылками с пивом «Жатецкий Гусь Лежак», четырьмя жестяными банками с пивом «Балтика № 9», шестью пластиковыми бутылками с энергетическим напитком «Флэш», шестью жестяными банками с пивом «Балтика № 7» и потребовала от последнего прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное. После чего, у Медведева А.И., который не желал отказываться от хищения чужого имущества, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: 6 стеклянных бутылок с пивом «Жатецкий Гусь Лежак», объемом 0,5 литра, 4 жестяных банок пива «Балтика № 9», объемом 0,5 литра, 6 пластиковых бутылок с энергетическим напитком «Флэш», объемом 1 литр, 6 жестяных банок с пивом «Балтика № 7», объемом 1 литр, принадлежащих Ш.А.А.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшей, Медведев А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут, находясь у здания, в котором расположен магазин «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, осознавая, что его действия стали очевидны для продавца магазина Ш.Н.А., проигнорировал законные требования последней вернуть похищенное и скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Ш.А.А. а именно:
- картонную коробку из-под пива «Жатецкий Гусь Лежак», не представляющую материальной ценности для потерпевшей,
- 6 стеклянных бутылок с пивом «Жатецкий Гусь Лежак», объемом 0,5 литра, стоимостью № рублей № копеек за 1 бутылку на сумму № рублей № копеек,
- 4 жестяные банки пива «Балтика № 9», объемом 0,5 литра, стоимостью № рубль № копейки на сумму № рубля № копеек,
- 6 пластиковых бутылок с энергетическим напитком «Флэш» объемом 1 литр, стоимостью № рублей за 1 бутылку на сумму № рублей,
- 6 жестяных банок с пивом «Балтика № 7» объемом 1 литр, стоимостью № рублей № копеек за банку, на сумму № рубля,
всего имущества на общую сумму № рублей № копеек, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Медведева А.И. Ш.А.А.. был причинён материальный ущерб на общую сумму № рублей № копеек.
Подсудимый Медведев А.И. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Медведев А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Медведева А.И. установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Медведев А.И. совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву А.И., суд признает его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, желание возместить ущерб потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву А.И., суд не усматривает.
При назначении подсудимому Медведеву А.И. наказания, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Медведеву А.И. наказание в виде исправительных работ, полагая, что оно будет наиболее способствовать исправлению осужденного.
Суд считает, что вещественные доказательства: две товарные накладные, товарно-транспортную накладную, счет фактуру, переданные в ходе дознания потерпевшей Ш.А.А. надлежит оставить у нее по принадлежности, диск с видеозаписями следует хранить при уголовном деле, коробку из-под пива и 5 светлых дактопленок со следами пальцев рук, хранящихся в ОП «Приобский» МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.
Процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, в размере № руб., понесенные на предварительном следствии и № руб. № коп. при судебном разбирательстве, всего в сумме № руб. № коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Медведева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Медведеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: две товарные накладные, товарно-транспортную накладную, счет фактуру оставить у потерпевшей Ш.А.А.., диск с видеозаписями хранить при уголовном деле, коробку из-под пива и 5 светлых дактопленок - уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденного Медведева А.И. освободить от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб. № коп., выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, отнеся их на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий: