Приговор от 07 мая 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    07 мая 2014 г.                                                         г. Ростов Ярославской области
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ханджяна О.В.,
 
    потерпевших ФИО10
 
    подсудимого ФИО11
 
    его защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ростове Ярославской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего без официального трудоустройства в сфере строительства, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизода), на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> области с учетом постановлений <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно к отбытию 2 г. 6 мес. в исправительной колонии строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел в подъезд дома № № по ул. <адрес>, где, поднявшись в общий коридор третьего этажа указанного дома, подошел к входной двери находящегося там подсобного помещения, оборудованного на лоджии дома и предназначенного для хранения материальных ценностей. Находясь в указанном месте, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой для этой цели пилы по металлу перепилил дужку навесного замка на двери указанного подсобного помещения, после чего открыл ее и через нее вошел внутрь, тем самым незаконно туда проник, где, взяв хранившийся там велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 2886 рублей, принадлежащий ФИО3, вышел с ним через дверь из подсобного помещения в общий коридор и далее скрылся с ним с места преступления, тем самым тайно его похитил. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 2886 рублей.
 
    Кроме того, ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд № <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел в находящемуся там на первом этаже велосипеду марки «<данные изъяты>» стоимостью 7840 рублей, принадлежащему ФИО9, и при помощи принесенных с собой кусачек по металлу перекусил тросик, при помощи которого указанный велосипед был закреплен к батарее центрального отопления подъезда. После этого ФИО1 взял указанный велосипед и выкатил его из указанного подъезда на улицу, после чего скрылся с ним с места преступления, тем самым тайно его похитил. Впоследствии ФИО1 распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 7840 рублей.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершенных преступлениях признает полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч.1 ст.314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил два оконченных преступления средней тяжести против собственности, судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, работает, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает по каждому эпизоду преступлений: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, извинение перед потерпевшими.
 
               В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений по каждому эпизоду преступлений и назначает наказание по правилам ч.1 и 2 ст. 68 УК РФ и не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ по каждому эпизоду преступлений.
 
    Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными, и суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого.
 
    Принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных ФИО1 преступлений на менее тяжкие по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.
 
           Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО1 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших, оставивших наказание на усмотрение суда, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для назначения данного наказания условно, то есть с применением правил ст.73 УК РФ. Приходя к такому выводу, суд учитывает, в том числе то обстоятельство, что ФИО1 спустя незначительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений против собственности, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил два умышленных преступления против собственности. По месту жительства (участковым уполномоченным полиции) ФИО1 характеризуется как лицо, поддерживающее связь с лицами, входящими в группу антиобщественной направленности, что свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду.
 
              Согласно с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал гражданские иски потерпевших ФИО12. Суд принимает признание иска гражданских истцов ответчиком ФИО1, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы участвующих в деле лиц. Последствия признания иска ФИО1 понятны.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить, взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск ФИО3 удовлетворить: взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 2886 рублей.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить: взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 7 840 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                              А.Ю. Гусев