Приговор от 11 апреля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Апшеронск                                                                                                   11 апреля 2014 г.
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.,
 
    при секретаре Перепелицыной И.С.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б.,            
 
    - подсудимого Жирова А.В.,
 
    - защитника - адвоката Орлова Д.А., удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Жирова АВ, ..., положительно характеризующегося по месту жительства, ..., судимого:
 
    - 24 апреля 2006 г. Туапсинским городским судом Краснодарского края (с учетом постановления Президиума Краснодарского краевого суда от 13 февраля 2008 г.) по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
 
    - 28 февраля 2012 г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы (наказание отбыто 27 февраля 2013 г.),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
установил:
    Жиров А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Жиров А.В. 20 марта 2014 года, около 15 часов, находясь на левом берегу р. ... в ... метрах к северо-востоку от дома № по ул. <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. смешал ... ранее приобретенные им таблетки ..., таким образом умышленно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,14 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру.
 
    После чего, Жиров часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, в размере 0,14 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру, с целью незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. спрятал в карман своей куртки и хранил его там, передвигаясь по г. Хадыженску до 18 часов 15 минут 20 марта 2014 г. когда указанное наркотическое средство было у Жирова обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Жиров А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Клетной В.Б. дал согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он в 15 часов 20 марта 2014 г. без цели сбыта в значительном размере изготовил, а затем хранил его до 18 часов 15 минут 20 марта 2014 г.
 
    При назначении наказания подсудимому Жирову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Принимая во внимание, что Жиров не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Жирова АВ является нецелесообразным.
 
    Учитывая наличие рецидива, суд полагает необходимым назначить Жирову наказание с учетом ст. 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Жирова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Жирову АВ исчислять с даты постановления приговора, то есть с 11 апреля 2014 г.
 
    Избранную Жирову АВ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство - медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,07 граммов, уничтожить,
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
    Судья В.В. Сердюков
 
    Приговор вступил в законную силу 21.04.2014г