Приговор от 21 мая 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-72/2014
 
(сл. 23072842)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Березовка «21» мая 2014 года
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Яловка С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
 
    Березовского района Красноярского края      Павловой А.В.,
 
    подсудимого          УСТЮГОВ М.Д.,
 
    защитника                                 Гурьяновой Н.С.,
 
предоставившей удостоверение № 190, ордер серия АА № 023101,
 
    при секретаре      Моисеенко А.А.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    УСТЮГОВ М.Д., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего плотником-бетонщиком в ООО «Солвент», зарегистрированного по адресу: <адрес> (Якутия), <адрес>1, фактически проживающего по адресу: <адрес>20, ранее судимого:
 
    15.11.2007 года приговором Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 03.04.2008 года считается осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом постановления Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 07.12.2011 года считается осужденным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожден постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) от 05.07.2012 года на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней,
 
    19.12.2013 года приговором Ленинского районного суда г.Красноярска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    УСТЮГОВ М.Д. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в п. Березовка Березовского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> года, в дневное время, УСТЮГОВ М.Д. находился в квартире по адресу: п. Березовка, <адрес>11. Достоверно зная о том, что в квартире имеются норковая шуба и золотые серьги, у УСТЮГОВ М.Д. возник преступный умысел, направленный на хищение норковой шубы, принадлежащей ФИО5, и золотых сережек, принадлежащих ФИО6 В этот же день, то есть <дата> года, в дневное время, УСТЮГОВ М.Д., находясь в <адрес> п. Березовка, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошел к шкафу, расположенному в квартире. Из шкафа, действуя тайно, из корыстных побуждений, УСТЮГОВ М.Д. похитил норковую шубу, стоимостью 72 000 рублей, принадлежащую на праве личной собственности ФИО5, а с комода - золотые серьги, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности ФИО6 С похищенным имуществом УСТЮГОВ М.Д. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, то есть продал. В результате кражи УСТЮГОВ М.Д. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 72 000 руб., ФИО6 материальный ущерб на сумму 6 000 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый суду сообщил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал его обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, сообщил, что признание вины сделано им добровольно, и что он понимает в совершении, какого именно преступления обвиняется, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, просит суд рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшие (представили соответствующее заявление) и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия УСТЮГОВ М.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину
 
    Психическое и физическое состояние УСТЮГОВ М.Д. сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания УСТЮГОВ М.Д., суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, который полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, в полном объеме возместил ущерб, причиненный преступлением, при этом суд учитывает что подсудимый раннее судим за совершении умышленного преступления против жизни и здоровья, относящегося к категории особо тяжких, отбывал наказания в местах лишения свободы, по месту жительства в целом характеризуется неудовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание УСТЮГОВ М.Д., суд не усматривает.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, суд считает необходимым определить наказание УСТЮГОВ М.Д. в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания по настоящему приговору, оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку подсудимым УСТЮГОВ М.Д. преступление совершено 14.10.2013 года, то есть до его осуждения приговором суда от 19.12.2013 года, то суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему и предыдущему приговору с зачетом наказания отбытого по предыдущему приговору.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    УСТЮГОВ М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с данным наказанием путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда г. Красноярска от <дата> года, назначить УСТЮГОВ М.Д. 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения УСТЮГОВ М.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания УСТЮГОВ М.Д. исчислять с <дата> года.
 
    Зачесть УСТЮГОВ М.Д. в срок отбытия наказания, срок наказания, отбытый им по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от <дата> с <дата> по <дата> включительно.
 
    Приговор может быть обжалован, кроме основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявленное ходатайство необходимо указать в апелляционной жалобе, поданной самим осужденным, или в возражениях на апелляционную жалобу, апелляционное представление, поданных другими участниками процесса, которые затрагивают интересы осужденного.
 
    Председательствующий
 
    Судья С.Г. Яловка