Дата принятия: 19 марта 2014г.
        Номер документа: 1-72/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-72/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище
 
    Волгоградской области                          19 марта 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    при секретаре Подольской А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    подсудимого Бородина С.А.,
 
    защитника – адвоката Бутурлакина Алексея Николаевича, представившего удостоверение №1302 от 25.05.2005 года и ордер №043080 от 18.03.2014 года,
 
    потерпевшего Ж.,
 
    19 марта 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бородина СА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Бородин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    25 ноября 2013 года, примерно в 22 часа 00 минут Бородин С.А., в состоянии алкогольного опьянения находился на кухне, расположенной в квартире <адрес>, где между ним и малознакомым ему Ж., который находился на балконе, произошла словесная ссора. В результате ссоры Бородин С.А., используя малозначительный повод на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял со стола в правую руку кухонный нож, и, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вышел на балкон, где нанёс Ж. один удар ножом в область грудной клетки слева. С полученными телесными повреждениями Ж. был доставлен и госпитализирован в МУЗ «Городищенская ЦРБ».
 
    В результате преступных действий Бородина С.А., потерпевшему Ж причинено телесное повреждение, согласно заключению эксперта №3725 и/б от 27.12.2013 года в виде: проникающего колото-резаного (торакоабдоминального) ранения в грудную и брюшную полости в проекции УП межреберья по средне-ключичной линии слева с повреждением диафрагмы, печени, желудка, осложнившегося гемотораксом (скопление крови в плевральной области) слева, посттравматической нижнедолевой пневмонией слева и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Бородин С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Бутурлакин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Бородиным С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Ж в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Бородина С.А. без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Матрюшина Л.В. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении наказания Бородину С.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, положительные характеристики, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
    В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Бородиным С.А., относится к категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Бородин С.А. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>, принес явку с повинной, что суд на основании ст.61 ч.1 п.«и» и ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бородина С.А., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание сведения о личности подсудимого Бородина С.А., его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому назначает наказание с применением положения ст.73 УК РФ условно.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, на основании ст.1064 ГК РФ необходимо удовлетворить гражданский иск прокурора Городищенского района Волгоградской области в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области к Бородину С.А. по лечению в МУЗ «Городищенская ЦРБ» потерпевшего Ж. в размере <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бородина СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Бородину СА наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Меру пресечения осужденному Бородину С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного Бородина С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож, кофту с повреждениями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Городищенском ОМВД России по Волгоградской области – уничтожить.
 
    Взыскать с Бородина СА в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы по лечению потерпевшего Ж в размере <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий                              Рыжих Т.Ю.