Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело №1-72/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Белорецк 23 апреля 2014 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
подсудимой Сулеймановой Альфии Азатовны,
защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сулеймановой Альфии Азатовны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Сулейманова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем ФИО1 и знакомым ФИО2, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ней и её сожителем ФИО1, взяв со стола кухонный нож, нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, причинив последнему телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желчного пузыря, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.
Действия Сулеймановой А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами дела Сулеймановой А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сулеймановой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Подсудимая Сулейманова А.А. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Судом установлены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первоначально данные объяснения суд также учитывает в качестве явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, суд учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновной полагает возможным не учитывать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой Сулеймановой А.А., ее отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сулейманову Альфию Азатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сулеймановой А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязанность наблюдения за Сулеймановой А.А. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
Обязать Сулейманову А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: нож, две кофты, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова