Приговор от 17 апреля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2014                            копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                          17 апреля 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 
    при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского
 
    прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    потерпевших: З.И.В.
 
          Ж.В.А.
 
    подсудимого     Ахметова М.В.,
 
    защитника: адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>
 
    Ахметова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (два эпизода преступлений), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 5 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с Федеральным законом №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, окончательный срок наказания снижен до 5 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахметов М.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, подошел к <адрес>, где, при помощи заранее приготовленной отвертки выкрутил шурупы на петле входной двери, после чего открыл дверь <адрес> незаконно проник в вышеуказанную квартиру, то есть в жилище, откуда тайно похитил ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 8000 рублей, аудиоколонки стоимостью 200 рублей, USB-модем оператора <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, принадлежащие З.И.В. После чего Ахметов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив З.И.В. значительный материальный ущерб в размере 8700 рублей.
 
    Он же, Ахметов М.В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящейся возле поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где рукой открыл незапертую дверь автомашины <данные изъяты> после чего незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, кожаное портмоне, которое для потерпевшего материальной ценности не представляет, с находящимися в нем водительским удостоверением на имя Ж.В.А., банковской картой <данные изъяты> денежными средствами в размере 1500 рублей, принадлежащие Ж.В.А., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.В.А. материальный ущерб в размере 2000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахметов М.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшие З.И.В., Ж.В.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Ахметов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Ахметова М.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Ахметова М.В. по эпизоду хищения имущества З.И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Ахметова М.В. по эпизоду хищения имущества Ж.В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания Ахметову М.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил деяния, отнесённые в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлению небольшой тяжести и к тяжкому преступлению. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Ахметова М.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, болезненное состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ахметова М.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, конкретным видом которого суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, характеристики личности подсудимого (т. 1 л.д. 201), в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ахметова М.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей за указанные преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст. 73 УК РФ, суд также не усматривает, как и оснований для применения к Ахметову М.В. при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях наряду с обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ахметову М.В. наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание Ахметову М.В. суд считает необходимым назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает Ахметову М.В. окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ахметов М.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ахметова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания:
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.И.В.) в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ж.В.А.) в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ахметову М.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Ахметову М.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахметову М.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Ахметову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Ахметовым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.