Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 07 июля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Позднякова В.И.,
с участием государственного обвинителя Балахниной О.Г. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
потерпевшей ФИО26
подсудимой Домаревой Н.М.,
защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049, ордер № 015420,
при секретаре Скорых Д. М,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Домаревой Н.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, состоящей на регистрационном учёте по месту жительства и проживающей по адресу:<адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Домарева Н.М. находилась совместно с ФИО18 в квартире, расположенной по адресу:<адрес>
В указанное время между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Домаревой Н.М. и ФИО18 на бытовой почве возникла ссора в результате которой, Домарев Н.М., находясь в спальной комнате <адрес> толкнул Домареву Н.М. отчего она упала на кровать, затем ФИО18 скинул Долмареву Н.М. на пол и стал наносить удары руками Домаревой Н.М. по голове и другим частям тела. Нанес не менее 10 ударов. Освободившись от ФИО18 Домарева Н.М. выбежала из спальной комнаты в коридор дома, где ФИО18 догнал Домареву Н.М. и толкнул последнюю в спину, отчего Домарева Н.М. упала на пол. Встав с пола Домарева Н.М. стала звонить по сотовому телефону своей матери ФИО28, чтобы последняя пришла и помогла ей, так как её избивает муж. ФИО28 ответила ей, чтобы разбирались сами, придет утром. После этого Домарева Н.М. стала кричать чтобы ей кто-нибудь помог защититься от мужа, но никто не пришел ей на помощь. Затем Домарева Н.М. зашла на кухню, где к ней подошел ФИО20 и взял своей рукой за голову Домаревой Н.М. ударил её о дверной косяк. От полученного удара Домарева Н.М. упала на пол. Своими действиями ФИО18 причинил Домаревой Н.М. следующие телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтек в левой надбровной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтеки на левом предплечье (4), на левой боковой поверхности живота (1), в поясничной области справа (1), в поясничной области слева (1), на левом бедре (1), которые вреда здоровью не причинили.
Встав с пола Домарева Н.М., взяла в руку нож, и защищаясь от неправомерных действий ФИО18, превысив при этом пределы необходимой обороны, нанесла не менее одного удара находящимся в руке ножом в область грудной клетки ФИО18, без необходимости умышленно причинила посягавшему тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ФИО18
Своими умышленными действиями Домарева Н.М. причинила ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесные повреждения, в виде колото-резаного ранения левой надключичной области с повреждением левой подключичной вены, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни повлекшее обильную кровопотерю, от которых последний скончался в КГБУЗ «Центральная городская больница <адрес>».
Смерть ФИО18 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 мин. в КГБУЗ «ЦГБ <адрес>», расположенной по адресу:<адрес>, от колото-резаного ранения левой надключичной области с повреждением левой подключичной вены, приведшего к развитию обильной кровопотери.
В судебном заседании государственный обвинитель Балахнина О.Г. переквалифицировала действия подсудимой Домаревой Н.М. с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.114 УК РФ, указав что Домарева Н.М. защищалась от неправомерных действий ФИО18, но при этом превысила пределы необходимой обороны.
Подсудимая Домарева Н.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала, но не согласилась с квалификацией ей действий по ч.4 ст.111 УК РФ и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась дома, вместе с ней в доме находились ФИО38, и ФИО26. Через некоторое время пришел ФИО41, с друзьями ФИО52. ФИО41 принес спиртное, они все пошли на кухню, а она собрала на стол еду. Через какое-то время ФИО53 ушли, а ФИО41 и его сожительница ФИО38 остались у нее дома, так как проживали вместе с ней. Где-то около 17 или 18 часов с работы пришел ее муж с другом Сайдушевым. В это время она готовила ужин, все остальные в это время находись в комнате. После того, как она приготовила ужин, пригласила всех на кухню, муж начал разливать спиртное, предложил выпить и ей, она выпила, всего за вечер она выпила, может быть, стопки три, каждый раз она отпивала маленькими глотками, так как знала, что ей нужно усыплять детей. Где-то между 21 и 22 часами она усыпила детей, а через некоторое время в дом пришли ФИО5 и два парня – ФИО43. Все, кто был на кухне, стали распивать спиртное, потом начали бороться на руках. Через некоторое время муж пошел спать, все было нормально, она думала, что все разойдутся, ФИО7 домой ушел, ФИО6 остался у них, ФИО5 также ушел спать. Когда она пошла спать, зашла в спальню и попросила мужа подвинуться, он соскочил с кровати и стал спрашивать, о том, где она была, и говорил, чтобы она шла туда, откуда пришла. При этом на кровати вместе с мужем спал ФИО5, муж начал ее толкать, потом завалил ее на кровать к старшей дочери, дочь от этого проснулась и стала кричать, чтобы он не бил ее. Муж, увидев, что ребенок проснулся, скинул ее на пол между кроватями, она упала лицом вниз, и стал наносить удары ей по голове, она не могла освободиться от него, он наносил удары сзади. Бил он ее кулаками, просто руками, сколько точно он нанес ударов она сказать не может, наносил он удары с силой, удары она не считала, но ударов было очень много, не мене 10, он, наверное, в течение 30 минут ее избивал, из комнаты он ее не отпускал, при этом говорил, что это она к нему привязалась, и чтобы она от него отстала. Потом она встала и хотела выбежать в коридор, но муж догнал ее, толкнул в спину, в результате чего она упала. Когда она падала, то увидела, что перед ней стоит какой-то мужчина, кто это был она не поняла, но он сказал : «бей, бей», и по голосу это был ФИО31. После этого она с сотового телефона стала звонить своей матери, просила ее приехать, говорила, что муж ее бьет. Мать не стала ее слушать, сказала, что завтра помиритесь, так как постоянно ругаетесь, и отключила телефон. Когда она зашла на кухню, так как муж перегородил ей выход, муж ударил ее еще раз головой об косяк, отчего она упала, остальное происходящее помнит смутно. От полученных ударов у нее очень болела голова, наносил ли Андрей ей удары после этого, она не помнит, может быть и наносил. На кухне в это время находился ее брат ФИО41 ФИО54, она просила его помочь. Когда она пришла в себя, то увидела, что Андрей лежит на полу, а ФИО34 отбирал у нее нож. В этот момент она стояла около печки. Где она взяла нож, она не помнит, когда готовила еду, она положила нож на тумбу около стола, где лежала грязная посуда. После этого она села, увидела у мужа рану, и начала ладошкой закрывать ее, муж начинал хрипеть, кровь при нажатии на рану не останавливалась. Муж при этом лежал ногами к ней, а головой к двери. Рана у него была в левой верхней стороне груди. Она поняла, что ничего не может сделать, попросила принести простынь. После этого позвонила на 03, решила, что мужа нужно везти в больницу самим, кто ходил и искал машину, она не помнит, мужа положили на покрывало, он при этом был еще в сознании, зажимал рукой рану, но кровь все равно шла. Потом его увезли в больницу, и только в обед она узнала, что он умер. В каком положении находился ФИО39, когда она его ударила ножом, она не помнит, может быть стоял. В том, что она сделала, она раскаивается. Ссорились они часто, он мог избивать ее раз в месяц, в этот вечер, когда он ее избивал, она опасалась за свою жизнь, так как он говорил, что она ему надоела, убил бы ее, говорил, что уйдет от нее. Когда муж избивал ее, она очень громко кричала, но никто ей не помог. 08.02.2014, когда ее привезли к следователю она почувствовала себя очень плохо, вызвали скорую, врач сделал укол, но ей стало хуже, потом ее увезли в больницу, где поставили диагноз «сотрясение мозга».
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Домаревой Н.М., данные ею на стадии предварительного расследования, в части (Т. 1 л.д. -111), где последняя показала, что она поднялась с кровати и попыталась выбежать из комнаты в коридор, чтобы затем выбежать из дома.
Однако ФИО18 толкнул ее, от чего она упала на четвереньки в коридоре.
Как ей показалось перед ней был какой-то мужчина, она не рассмотрела, кто это был. Она слышала голос ФИО33, который говорил, чтобы ФИО18 бил ее сильнее. Она помнит, что находясь в коридоре она позвонила маме по мобильному телефону и попросила забрать ее, однако она сказала, что не сможет ее забрать. Затем, после разговора по телефону она кричала присутствующим, чтобы все уходили из ее дома, так как никто ей не помог, не защитил от ФИО39. Далее помнит, что ФИО18 схватил ее за ворот одежды, поднял ее и ударил об косяк дверного проёма, ведущего на кухню. Она ударилась головой, у нее потемнело в глазах. Дальнейшие события помнит очень плохо. Она прошла на кухню, кто именно находился на кухне она не помнит, она была сильно взволнована, предполагает, что на кухне находился ее двоюродный брат- ФИО27, сразу же следом за ней зашел в кухню ФИО18
ФИО18 встал около печи или сел на стул около печи, она точно не помнит, но больше она склоняется к тому, что ФИО18 стоял около печи полубоком к ней, а она в этот момент, возможно, стояла около тумбы рядом с раковиной, однако точно она это утверждать не может. ФИО18 ее оскорблял, конкретные оскорбления она на данный момент не помнит, так как была очень взволнована. Далее происходящие события она помнит очень смутно, она находилась все также у кухонной тумбы, протянув руку она взяла ближайший предмет в руки, после чего, она не помнит как именно, но она сделала около 1-2 шагов, прошла к своему супругу, далее происходящие события она помнит смутно, когда она начала понимать, что именно происходит, она увидела, что ФИО18 лежит на полу головой в сторону выхода, его ноги были вытянуты вдоль туловища. Полагает, что нож она взяла на кухонной тумбе, так как она его там оставила после нарезания мяса. Перед нанесением ею удара ножом ФИО18 у него в руках не было никаких предметов. ФИО18 схватился за область груди слева, и она увидела, что у него на водолазке появились следы крови. ФИО18 был одет в рубашку в полоску, в спортивных брюках. В руках у нее находился кухонный нож, который она всегда использовала при приготовлении пищи. На сколько помнит, нож из ее рук забрал ФИО27 Рукоятку ножа она держала в руке, куда именно было направлено лезвие ножа она в настоящее время не помнит. Все произошло очень быстро. Она сразу же села к ФИО18 и стала зажимать рану, она лишь тогда увидела, что у супруга в грудной клетке слева находилось ранение из которого очень сильно шла кровь. Если не ошибается, то на кухню кто-то забежал, кто именно, она пояснить не может, она просила, чтобы вызвали скорую помощь. У нее был с собой сотовый телефон, в связи с чем, она пыталась набрать номер «03», чтобы вызвать скорую помощь. Дозвонившись она стала сообщать необходимую информацию, однако в связи с тем, что она услышала, что ФИО18 начал хрипеть, глаза у него были закрыты, она сразу отложила телефон и вновь начала помогать супругу. Спустя две-пять минут ФИО18 потерял сознание, однако на тот момент дыхание у него было. После чего, кто именно, она пояснить не может, забрали ее супруга, и вынесли на улицу, где поместив в автомобиль, отправили его в медицинское учреждение.
Вина подсудимой Домаревой Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами по делу в их совокупности.
Потерпевшая ФИО26 в судебном заседании показала, что ФИО18 ее сын, он проживал со своей женой Домаревой ФИО56, двумя малолетними детьми в <адрес>, по пер. Кирпичный, 3-2, она проживала вместе с ними. За последние три года ее сын очень сильно изменился, он стал часто злоупотреблять спиртным, постоянно кричал на свою жену ФИО9, кидался на нее драться. Она ему говорила, что ФИО55 дома все делает, детей воспитывает, кушать готовит, никуда из дома не ходит, но он ее не слушал. Ссоры и скандалы в семье сына происходили постоянно, Андрей ревновал ФИО9, но поводов она ему не давала. Были случаи, когда Андрей избивал ФИО9, это происходило на ее глазах, она заступалась, но он не слушал. ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО34, в доме у ФИО40 уже была его жена ФИО8. ФИО57 в это время стираться собралась, все сидели за столом, ее сын приехал с работы примерно в 18 часов с другом. Они стали выпивать спиртное, потом пришли ФИО43 и ФИО5, и все снова продолжили выпивать спиртное. Домарева Н. тоже выпила, но не много. Спиртное выпивали где-то до 23-24 часов. В это время она стала топить печь. Растопив ее, пошла спать, в кухне оставался только ФИО34 Через некоторое время она услышала крик, вышла из комнаты, и услышала, что кричат, что нужно скорую вызвать. Когда она зашла на кухню, то увидела, что ее сын лежит весь в крови, лежал он на спине, головой к двери, ФИО9 сидела на полу около печки, рядом с Андреем. Она побежала к соседям, зашла в дом, там седели молодые люди, она просила их помочь, сказала, что ее сын кровью истекает, они машину подогнали, загрузили сына в машину и увезли его. В этот вечер, когда Надя пошла в спальню, она услышала, как они с ФИО18 ругались, дрались в комнате.
ФИО41 потом ей сказал, что ФИО58 ударил ФИО59, и она об косяк в кухне стукнулась. Она слышала, как Домарева Н. звала на помощь, но думала, что их кто-то разнимет, но ей никто не помог. Просила не лишать свободы Домареву Н.М.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что он со своей сожительницей ФИО1 проживал в доме ФИО40 около месяца. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы ближе к вечеру, принес спирт. Он, ФИО1, и Домарева ФИО60 стали распивать спиртное, ФИО9 пила немного. Потом с работы пришел ФИО39 ФИО65 и тоже немного выпил. Когда распили спирт, Андрей ушел спать, Надя тоже решила пойти прилечь, но Андрей стал ругаться, он видел, как ФИО61 ее ударил и ФИО62 упала, потом ФИО63 подошла на кухне к печке, ФИО64 пошел на кухню, опять стал кричать на Домареву Н. Он не видел того момента, когда ФИО66 взяла нож, так как уже почти спал за столом. Нож Домарева Н. взяла на печке, так как к полкам она не подходила. Бил ли ФИО18 Домареву Н. на кухне он не видел, так как лежал на столе, когда поднял голову, то увидел, что ФИО18 зажимает рану верхней части груди рукой, а ФИО9 держит в руках кухонный нож, которым щепали щепки, он отобрал у нее нож, бросил его на печку, и стал ФИО67 рану зажимать, но тот уже хрипеть начал. Момент нанесения удара он не видел. Пока он жил в доме у ФИО40, то видел как они ругались, ФИО39 почти каждый день после работы кричал на ФИО68. Домарева Н. по характеру спокойная, трудолюбивая.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им на стадии предварительного расследования (Т. 1 л.д. -127-129), где последний показал, что ФИО18 ему знаком, так как он состоял в официальном браке с его сестрой – Домаревой Н.М. С ФИО18 они поддерживали дружеские отношения, в связи с чем может охарактеризовать его как человека положительного, невспыльчивого, употреблял спиртные напитки редко. В состоянии алкогольного опьянения поведение ФИО18 не менялось, его поведение менялось, когда между ним и Домаревой Н.М. происходили конфликты. По поводу применения физической силы по отношению к его сестре- Домаревой Н.М., ему ничего не известно. С Домаревой Н.М. он поддерживает родственные отношения, общается с ней хорошо, может пояснить, что Домарева Н.М. употребляет спиртные напитки редко, в состоянии алкогольного опьянения поведение Домаревой Н.М. становится хуже, она становится более эмоциональной, ведет себя агрессивно, в состоянии алкогольного опьянения применить физическую силу к кому-либо она не может, как ему кажется. Может пояснить, что взаимоотношение между ФИО18 и Домаревой Н.М. были хорошие, семья у них была крепкая, конфликты были редко. Чаще всего конфликты возникали по поводу воспитания детей, так как ФИО18 почти не общался с детьми, больше времени уделял работе. Около одного месяца он проживал по адресу:<адрес>, Алтайский он, <адрес> у своей сестры и ее супруга, так как Домарева Н.М. нуждалась в помощи по уходу за детьми. Также совместно с ними проживала его девушка- ФИО1, а также мать ФИО18- ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут он поехал в <адрес> для трудоустройства. Когда он уезжал из дома, там находились следующие лица: Домарева Н.М., ФИО1, двое малолетних детей, ФИО26 Чем они занимались, он пояснить не может. Вернулся он домой в 14 часов 45 минут, когда прошел домой, он увидел, что дома находились все те же лица, они находились в трезвом состоянии, как ему кажется. Как только он приехал домой, они совместно с ФИО1, Домаревой Н.М., ФИО26 проследовали на кухню с целью распития спиртных напитков. У них дома располагалась алкогольная продукция- спирт около 1,5 литра, спирт располагался в полимерной бутылке объемом 5 литров. Когда они распивали спиртные напитки на кухне, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ домой по указанному им адресу приехал ФИО18 совместно со своим другом ФИО69. Как только они пришли, они присоединились к ним распивать спиртные напитки. Также может отметить, что помимо указанной алкогольной продукции, иной алкогольной продукции у них не было. Первоначально в ходе распития спиртных напитков за столом, никаких конфликтов между ФИО18 и Домаревой Н.М. не было, все вели себя спокойно. Далее около 24 часов 00 минут к ним присоединились ФИО6 и ФИО5, был ли ФИО7 он пояснить не может, так как не помнит. Они сидели и распивали спиртные напитки далее, во сколько именно он пояснить не может, ФИО18 собрался и отправился спать в комнату, которая располагалась напротив кухни. Следом за ним ушел спать ФИО5, который также направился спать в указанную выше комнату. На тот момент между Домаревой Н.М. и ФИО18 никаких конфликтов не было. Далее Домарева Н.М., посидев с ними еще непродолжительный промежуток времени, направилась в комнату, где располагался ФИО18 В это время все гости ушли из кухни, он остался один, сидел он за столом, таким образом, что ему было видно, что происходило в комнате, где располагался ФИО18 и его супруга. Спустя непродолжительный промежуток времени он услышал из комнаты крики, слышал он голос как ФИО9 так и Андрея, голос ФИО9 был возбужденный. Спустя некоторое время он обратил внимание, что Домарева Н.М. упала около двери в комнату, однако сам он удар не видел. Также может пояснить, что когда ФИО9 и ФИО70 до этого выясняли отношения на кухне, ФИО18 ударил Домареву Н.М. в область лица ладонью, от полученного удара ФИО9 равновесие не потеряла. Далее может пояснить, что как он ранее пояснял, когда ФИО9 упала на пол, незамедлительно из комнаты вышел ФИО18, который прошел к печке кухни, где сев на табурет начал курить. Через непродолжительный промежуток времени следом за Андреем из комнаты пришла Домарева Н.М., которая находилась в возбужденном состоянии. На кухне у них продолжился конфликт, однако его сущность он пояснить не может, угрожал ли ФИО18 ФИО9 на данный момент, он не помнит. Далее он увидел, как Домарева Н.М. прошла к кухонному шкафу, после чего направилась в сторону Андрея, последний на тот момент развернулся правым боком к печи. На дальнейшие события он не обратил внимание, так, как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего он увидел, что в руках у ФИО9 располагается нож, который выглядел следующим образом: ручка из полимерного материала черного цвета, лезвие серо- белого цвета, на ноже на тот момент он увидел кровь. Он подбежал к ФИО9, выхватил своими руками из ее рук нож и бросил его на печь. В это время он увидел, что ФИО18 поднес руку в область груди слева, на одежде последнего он увидел кровь. После чего он и ФИО9 пытались всяческим образом прекратить кровотечение, но у них ничего не получалось, в связи с чем, ФИО9 позвонила в скорую помощь, однако вызвать карету скорой помощи ей так и не удалось, так как была необходима ее помощь в перекрытие раны. После чего он кому-то из присутствующих сообщил, что необходимо вызвать скорую помощь. Через непродолжительный промежуток времени пришли двое парней, которые помогли донести ФИО18 до автомобиля и отправить в медицинское учреждение <адрес>. Может пояснить, что уже на тот момент ФИО72 находился без сознания. Может отметить, что одежду, в которой находилась ФИО9 и ФИО71 он описать не может, так как не помнит.
После оглашенных показаний свидетель ФИО27 подтвердил их в полном объеме.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что Домарева ФИО73 ее дочь, с ФИО18 они сначала жили в <адрес>, между ними часто случались скандалы, приходилось вызывать участкового, у ФИО9 были на лице синяки. Когда они переехали в <адрес>, ФИО74 устроился на работу в <данные изъяты>» плотником, он стал часто употреблять спиртное, рукоприкладство себе позволял, избивал ее руками, теперь у ФИО9 частые головные боли. Она это и сама видела и слышала, приходила, ругалась, но дочь говорила, что они уже разобрались. ДД.ММ.ГГГГ ночью, около 4 часов позвонила дочь, она плакала, просила помочь, говорила, что ФИО78 ее опять бьет. Она сказала, что придет к ним часов в 6 или 7, и отключила телефон. Потом ФИО75 позвонила и сказала, что зарезала ФИО76. Когда они приехали к ФИО40, ФИО77 уже увезли, а ФИО9 была в шоковом состоянии, плакала, говорила, что не хотела этого делать, и не помнит, как это случилось. Подробности произошедшего она не рассказывала. В это время в доме находился ФИО5, который спал, ФИО34 Она собрала детей и уехала к себе домой. У ФИО22 очень хороший характер, в доме у нее порядок, дети чистые, еду она готовит, за детьми она смотрит, ее врач хвалит.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что она и ее сожитель ФИО41 временно проживали у ФИО40 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был на работе, в 17 часов ФИО79 ФИО39 приехал с работы вместе со своим другом Сайдушевым, они привезли спиртное, при этом они были уже выпивши, все начали распивать спиртное. Около 21-22 часов ФИО18 решил покурить, сел около печки и закурил, ФИО9 сделала ему замечание, попросила его курить на улице, он начал на нее кричать, ругался матом. Где-то, около 23 часов, между ФИО40 вновь произошла ссора, они при этом стояли в коридоре, ФИО9 выходила из кухни в коридор, она шла спиной к ФИО39, он ее к себе повернул и с силой ударил по лицу, от удара Домарева Н. ударилась головой и плечом об косяк, присела и заплакала. При этом ФИО18 пошел дальше, он даже не подошел посмотреть, что с ФИО22 нее после удара, с ее слов, стало темнеть в глазах, они ее подняли и дали воды. После этого Домарева Н. ушла в спальню к детям, она тоже сидела в спальне с ней, потом они опять пошли в кухню. Когда вернулись в кухню, то увидели, что в дом пришли ФИО7 и ФИО13, ФИО5. В этот день она больше не видела, чтобы ФИО18 избивал Домареву Н. ФИО81 ФИО39 когда выпьет, становится вспыльчивым, но и когда трезвый, они с ФИО9 тоже ругались, но это были просто семейные ссоры, а когда он был выпивши, то бросался на нее, мог ее толкнуть, оскорбить, он себя не контролировал. За весь период, пока они жили у ФИО40, ФИО18 постоянно вел себя так, сильно Домареву Н. он не избивал. В тот день, когда все произошло, после распития спиртного, она ушла в комнату и легла спать, в кухне остались ФИО39, ФИО41, ФИО43, и ФИО31. Проснулась она от того, что ФИО41 громко сказал «ФИО80». Она проснулась и поняла, что ФИО41 говорит из кухни, зашла в кухню и увидела лежащего ФИО39 Андрея, на груди у него была кровь, Надежда Домарева в это время сидела склонившись над ним, она плакала, там же был ФИО41. В доме еще был ФИО6, ФИО5, который спал в спальне, ФИО31 был в доме, но где он был конкретно, она не помнит. ФИО39 лежал головой к порогу кухни, глаза у него были закрыты, видно было, что он дышит. Она сразу побежала к соседям, так как знала, что у них есть машина и хотела попросить увезти Андрея в больницу, но соседи ей не открыли, в это время ФИО26 пошла к другим соседям, пришли соседские парни и они вместе с ФИО41 положили Андрея в машину и увезли в больницу, это было где-то в пятом часу утра. По характеру Домареву Н. она может охарактеризовать как очень спокойного человека, чтобы она взяла нож в руки, ее нужно видимо было сильно довести, она хорошая хозяйка, в доме всегда чисто, дети накормлены.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома по адресу:<адрес>, смотрели открытие олимпиады. Где-то около 23 часов их позвали в гости, точный адрес знакомых, к кому они поехали, он назвать не может, где-то по <адрес> в <адрес>. В гостях они продолжили смотреть олимпиаду, примерно в 2-3 часа ночи, когда они уже начали собираться домой, в дом забежала женщина, которая ранее ему не была знакома. Женщина была в слезах, она кричала, чтобы мы ей помогли, обращалась к сыну хозяина дома, но они ничего не могли понять из ее слов о том, что случилось. Как он потом понял, что кто-то лежит в крови, они побежали за ней, когда выбежали на дорогу, он увидел, что женщина поворачивает к дому ФИО28 ФИО9, теперь она ФИО39, зашли в дом, там уже было много народу. Домареву Н. он сначала не увидел, когда прошел ближе к кухне, то увидел кровь на полу, на полу кухни головой к выходу весь в крови лежал парень, которого он не знал. Домарева Н. сидела рядом с этим парнем, зажимала рукой рану, кричала, просила всех вызвать скорую помощь. С телефона его друга они вызвали скорую помощь, там им ответили, чтобы они выезжали навстречу машине скорой помощи. После этого они положили пострадавшего на покрывало, подогнали машину, и уложили его на заднее сидень машины, парень еще дышал. После этого поехали в сторону <адрес>, так как ехать до туда было ближе, чем в <адрес>, из тех, кто находился в доме, с ними никто не поехал. Когда стали подъезжать к повороту на <адрес>, еще раз позвонили в скорую помощь, оказалось, что позвонили в <адрес>, а не в <адрес>, дежурный им сказал, что они позвонят в больницу в <адрес> и их там будут ждать. Пострадавшего они привезли в приемный покой в больницу <адрес>, перенесли его на кушетку, при этом он еще дышал. Потом вышли, чтобы выгнать машину за ворота больницы и покурить, а из приемного покоя вышли врачи и сказали, что этот парень умер. Потом за ними приехали из Белокурихинского РОВД, сфотографировали их, и отпустили домой.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что они находились в гостях в <адрес>, точного адреса он не знает. Около 2 часов ночи в дом прибежала мама потерпевшего, с которой он ранее знаком не был. Она просила помочь отвезти ее сына в больницу. Они прибежали за ней в дом, который расположен, примерно метрах в 100 от того дома, где они находились. В кухне дома было много крови, на полу лежал парень. Он знал, что дом, в который они пришли, это дом ФИО28 ФИО9, какая у нее сейчас фамилия, ему не известно. Парень лежал на полу в кухне, а ФИО82 сидела около него, плакала и просила, чтобы они позвонили в скорую помощь. Он заметил, что рана у парня была где-то немного ниже шеи. Они позвонили в скорую помощь, где им ответили, чтобы они везли пострадавшего навстречу машине «Скорой помощи», после этого он и его друг повезли парня в больницу <адрес>, их там встретили в приемном покое, парень был еще жив. О том, что произошло в доме, они узнали позднее от участкового, который им пояснил, что парня ударили ножом в пьяной драке, а кто его ударил, он не говорил.
Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал вместе с ФИО18, в конце рабочего дня ФИО18 пригласил его к себе в гости в <адрес>, улицу и номер дома он не знает. Около 17 часов 20 минут они приехали к ФИО39 домой, купили по дороге спиртное, до этого спиртное они нигде не употребляли, в это время в доме находились жена ФИО39, его мама и друзья ФИО8 и ФИО10, и еще двое незнакомых ему людей. Все кто был в доме, стали распивать спиртное, сидели на кухне, около 23 часов пришли еще двое ранее ему незнакомых парней, он посидел со всеми еще около часа и ушел спать. При нем никаких конфликтов между ФИО18 и ФИО22 не было, все было спокойно. По его мнению, ФИО18 не был в сильном состоянии алкогольного опьянения, если даже он выпивал, то его поведение сильно не менялось, он вел себя адекватно, был всегда веселым. Около 4 часов утра его разбудил не знакомый ему парень и сказал, что на кухне что-то случилось, он встал, вышел на кухню и увидел на полу кухни ФИО83 ФИО39, который был в крови. Как лежал ФИО18 и где у него была рана, он точно не помнит. Через некоторое время в дом пришли парни, у которых была машина, он помог им загрузить ФИО18 в машину и они увезли его в больницу. О том, что произошло, ему рассказал ФИО10, он сказал, что между ФИО40 произошел конфликт, в результате которого Домарева Н. нанесла ножевое ранение ФИО18, как она его ударила ФИО10 не видел. Про Домареву Н. он может сказать, что она спокойный, дружелюбный человек, между ФИО18 и ФИО22 были хороший отношения, они любили друг друга, у них была крепкая семья, ФИО18 на жену ему никогда не жаловался, скандалов между ними не было, когда он был у ФИО40 в гостях, он не видел, чтобы Андрей поднимал руку на ФИО9.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в <адрес> с ФИО7 и они вместе поехали в <адрес> к ФИО6. У ФИО6 они стали распивать спиртное, потом поехали в сельский дом культуры, но он оказался закрыт, после чего решили поехать к ФИО40, но точного адреса, где они проживают, он назвать не может. До этого дня у ФИО40 он в гостях не бывал, предложил поехать к ним, так как очень хорошо знал ФИО18 Около 22 часов они приехали к ФИО40, в это время в доме находились Андрей, его жена ФИО9, в доме был еще мужчина, но фамилию его он не знает. С собой к ФИО40 они привезли спиртное, которое стали распивать со всеми присутствующими. Каких – либо ссор в доме он не заметил, так как был сильно пьян, и вскоре пошел спать. Проснулся около 6 часов утра, увидел, что в доме посторонние люди, на полу в кухне увидел кровь, о том, что произошло, он спрашивать не стал, ушел домой.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО5 и тот пришел к нему домой по адресу <адрес>. Вместе с ФИО7 они стали употреблять спиртное, это продолжалось примерно около часа, после этого они поехали в деревню, а ФИО5 предложил пойти к ФИО40. Точный адрес, где живут ФИО40, он не помнит. К ФИО40 они пришли около 22 часов, в доме в это время находились свекровь ФИО86 Домаревой, её муж, ФИО1, ФИО12, и еще были дети ФИО40. Вместе со всеми они начали распивать спиртное, пили водку или спирт, точно он не помнит, разговаривали, все было нормально. Потом ФИО39 стала всех из дома выгонять, просила всех уйти, он собрался уходить, одел куртку, но ФИО84 сказала, что уходить не надо, что все нормально и он остался. Потом ФИО85 стала ругаться с ФИО40 ФИО90, у них завязалась ссора и ФИО89 ее ударил ладонью. После этого он и ФИО12 ушли из кухни, чтобы ФИО40 разобрались между собой по семейному. ФИО40 еще некоторое время ругались, ФИО88 плакала. Того, что происходило в кухне, им из зала видно не было, были слышны только крики. Он слышал, как Домарева Н. просила о помощи, но думал, что они с Андреем сами разберутся, он также слышал, что она по телефону звонила своей матери, просила ее помочь. Через некоторое время Домарева Н. закричала: «Помогите ему», на ее крик он прибежал на кухню, и увидел, что Андрей лежит на полу в кухне, он был в крови. Домарева ФИО87 сидела около ФИО91, каких-либо предметов в руках у нее он не видел. Как ему показалось, ФИО18 находился без сознания. В это время на кухне находился еще и ФИО34, он был около стола. Он спросил у ФИО34 о том, что случилось, на что тот ответил, что Надя ударила Андрея ножом. Он побежал в зал, разбудил там ФИО12, и побежал через дорогу попросить, чтобы скорую вызвали. Потом на машине приехали ФИО93 ФИО42 и ФИО92 ФИО4. Андрея вытащили и увезли на машине в больницу. Они дождались участкового и полицию, и их всех допрашивали в сельсовете. После произошедшего ФИО34 рассказывал, что это Домарева Н. зарезала ФИО18 ножом, они из-за чего-то поссорились. Какие отношения были в семье ФИО40 он не знает, так как близко он с ними не общался, друзьями они не были.
Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что она соседка ФИО40, живет с ними через стенку. Домареву Н. она знает с детства, она со 2 класса училась вместе с ее сыном, а с 1997 года стали жить в одном доме. Как соседей она может охарактеризовать их нормальными людьми, у них двое маленьких детей, иногда ФИО40 выпивали, было и такое, что ФИО94 ходила с синяками. Она ФИО40 говорила, что нельзя себя так вести, у них дети маленькие, эти дети иногда ночью плакали, бывало такое, что и ФИО101 по ночам кричала, она тогда в стенку соседям стучала. Она не раз говорила ФИО95, что он может толкнуть ФИО9, а та упадет, ударится и умрет, а дети останутся одни. Особенно часто ссоры между ФИО40 стали происходить с декабря 2013 года, ФИО100 никогда не жаловалась ей на ФИО97, но их дочь ФИО96, которой три года, часто подходила к ней и говорила, что папа опять бил маму. Ей было жалко детей и ФИО98, ФИО99 их на помощь никогда не звала, но если крики начинались, она им в стенку стучала. По характеру Домарева Н. очень терпеливая и замкнутая. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она легла спать очень поздно, так как смотрела открытие олимпиады. У ФИО40 были гости, так как двери в дом постоянно хлопали, она говорила мужу, что этой ночью вероятно опять спать будет невозможно. Где-то часа в три ночи из квартиры ФИО40 раздался очень сильный шум, а где-то в 3-30 ночи Надя закричала: «уберите его от меня», потом раздался какой- то стук, стали снова хлопать дверями, и после этого наступила тишина. После этого она уснула, а в 08-30 утра ей позвонил житель <адрес>, спросил, правда ли, что у соседей случилось горе. От ФИО102, жителя <адрес>, ей стало известно, что ФИО103 убила ФИО104.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО30, данные им на стадии предварительного расследования (Т. 1 л.д. -148-151), где последний показал, что он занимает должность УУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району с 1994 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление преступлений, профилактика преступлений среди населения. Его зоной обслуживания является <адрес>. В <адрес> проживает Домарева Н., у которой ранее был муж ФИО39 ФИО105. Они проживали совместно по адресу: <адрес> <адрес>, совместно с двумя малолетними детьми, а также матерью ФИО18 – ФИО26 Кроме того по указанному адресу проживает двоюродный брат ФИО23 – ФИО34 и его сожительница. Дом, в котором проживали ФИО40, состоит из двух квартир, а они проживали в <адрес>. В <адрес> проживали их соседи. От соседей ФИО40 никогда не поступали жалобы на них. Ему также никогда не поступали жалобы на ФИО18 о том, что он применяет насилие по отношению к Домаревой Н.М. Среди односельчан было мнение, что семья ФИО40 является положительной, их часто видели прогуливающимися совместно, держащихся за руки, с детьми. Он никогда не встречал их в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, ни ФИО39 ФИО107, ни Домарева ФИО106 не были склонны к
противоправному поведению, в связи с этим, у него не было оснований относиться к их семье более внимательно. 08.02.2014, в ночное время, в период с 03 до 04 часов ночи, ему поступило сообщение от дежурного ОМВД России «Алтайский» о том, что ему из скорой помощи передано сообщение о том, что по адресу <адрес> ФИО18 причинено ножевое ранение и попросил его проехать по указанному адресу и проверить сообщение. Он незамедлительно выехал по адресу названному дежурным. По прибытии на место происшествия он прошёл в дом и обнаружил, что Домарева Н.М. сидела в кресле в комнате слева от входа в дом. Домарева Н.М. находилась в состоянии алкогольного опьянения, в стрессовом состоянии и на протяжении получаса постоянно повторяла слова следующего содержания: «Я хотела от него защититься. Я просила, всех, кричала, умоляла помочь мне. Он меня бил, но никто не вмешался. В доме было много людей, но никто не захотел мне помочь». Он задавал Домаревой Н.М. уточняющие вопросы, но она не могла последовательно и внятно пояснить о произошедшей ситуации, лишь снова повторяла вышеуказанный набор фраз. Домарева Н.М. была очень напугана и плакала. Далее он прошёл к кухне. Он увидел на полу лужи крови, на табурете стоящем справа от входа в кухню он увидел помарки крови. У него сложилось впечатление, что на стуле кто-то сидел, в связи с этим образовались именно такие следы крови. На момент его приезда
ФИО18 уже не было в доме, его увезли в больницу. Он спросил у присутствующих, где находится нож. ФИО34 пояснил ему, что он забрал нож из рук ФИО22, после того как она нанесла удар ножом ФИО39 ФИО1 А. сказала, что нож находится на печи и хотела пройти на кухню, при этом отодвинула табурет в сторону, но он ей запретил проходить на кухню и менять обстановку на месте происшествия. После этого он передал сообщение дежурному отдела полиции о том, что информация о нанесении ножевого ранения ФИО18 из больницы подтвердилась. Помимо Домаревой Н.М., ФИО1 и ФИО34 в доме находились ФИО5, который спал в дальней комнате, справа, расположенной напротив кухни. В этой же комнате на отдельной кровати спали дети. ФИО6 не спал, находился в доме. Со слов ФИО6 ему стало известно, что на момент совершения ФИО22 преступления, он спал, его разбудил ФИО34 и сказал, что ФИО18 нужна помощь. После этого ФИО6 встал,
подошёл к кухне и увидел много крови и лежащего на полу ФИО18, после чего стал искать возможность доставить ФИО18 в больницу. Все присутствующие в доме, взрослые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он передал дежурному информацию, он стал охранять место происшествия и дожидаться прибытия оперативно-следственно-оперативной группы. Через некоторое время к дому ФИО40 приехали ФИО4 и ФИО36, которые пояснили, что это они увозили ФИО18 в больницу <адрес>. Когда ФИО18 садили в автомобиль, он ещё хрипел. Они довезли ФИО18 до больницы, занесли его в
приёмный покой и стали ждать. Через некоторое время им сказал охранник больницы, что ФИО18 умер.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на стадии предварительного расследования (Т. 1 л.д. -162-164), где последний показал, что на данный момент, в течение двух дней он проживает в <адрес>, однако точное наименование улицы и номер дома он сообщить не может, так как ему данная информация не известна, может пояснить, что дом находится на въезде в <адрес>, предположительно по <адрес>. Ранее он проживал по указанному им адресу в <адрес>. Официально он нигде не трудоустроен, на данный момент он трудоустраивается на пилораму в <адрес>. Домарева Н. ему знакома длительный промежуток времени, так как они проживали с ней в одном населенно пункте, может охарактеризовать последнюю как нормального человека, неконфликтного. Спиртные напитки Домарева Н. употребляет, в состоянии алкогольного опьянения поведение ФИО9 меняется, она становиться агрессивной, вспыльчивой. ФИО18 ему также знаком, однако общение он с ним не поддерживал, в связи с чем, охарактеризовать его никак не может. По поводу взаимоотношений в семье ФИО40 он пояснить ничего не может, так как не осведомлен в данном вопросе. Может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, время указывает примерно, так как за временем он не следил, он направился совместно с ФИО6, ФИО5 в гости к супругам ФИО40. Когда они зашли в дом, на тот момент там находились следующие лица: Домарева Н., ФИО18(который спал в комнате, если он не ошибается), ФИО34, ФИО1, а также был друг ФИО18, который ранее ему известен не был. Их встретила Домарева Н., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, она пригласила их пройти на кухню, куда они собственно и проследовали. На столе кухни располагалась алкогольная продукция, может точно пояснить, что была как минимум одна бутылка водки. Они расположились за столом и начали распивать спиртное, беседовали на отвлеченные темы. В ходе беседы ФИО9 никаких жалоб на поведение супруга не высказывала, о нанесении ей телесных повреждений ничего не сообщала, конфликта на тот момент между ней и супругом не было. Также сразу может отметить, что в это время на видимых участках корпуса тела, рук, ног, головы ФИО22, никаких телесных повреждений он не видел. Через некоторое время, точно он пояснить не может, ФИО18 вышел из комнаты и присоединился к ним, сразу может отметить, что конфликтов между ним и ФИО22 на тот момент не было. Распивали спиртное они примерно до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако время он указывает примерно, за временем он не следил, после чего он направился домой. ФИО18 и Домарева Н. находились в средней степени алкогольного опьянения. Также может отметить, что Домарева Н. своего супруга ни на что не провоцировала, вела себя как обычно, тоже самое может сказать и про поведение ФИО18
Кроме того, вина подсудимой Домаревой Н.М. подтверждена в судебном заседании:
- постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1ст. 105 УК РФ, согласно которому в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>, пер. Кирпичный, 3-2, неустановленное лицо причинило ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, повлекшее обильную кровопотерю, от которых последний скончался в КБУЗ «Центральная городская больница, <адрес>» (т. 1 л.д.1);
- рапортом следователя БМСО СУ СК РФ по<адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>, неустановленное лицо причинило ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением внутренних органов, повлекшее обильную кровопотерю, от которых последний скончался в КБУЗ «Центральная городская больница, <адрес>» (т. 1 л.д.-7);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2014, согласно которому был осмотрен жилой до, расположенный по адресу:<адрес>, <адрес> В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: футболка синяя, джинсы серо-синие; след пальцев рук; смыв вещества бурого цвета; нож (т. 1 л.д. 8-22);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2014, согласно которому был осмотрен труп ФИО18, 1990 года рождения (т. 1 л.д. -23-28);
- рапортом Врио дежурного дежурной части ОМВД России по <адрес> ФИО25, согласно которому в 3-35 час. ДД.ММ.ГГГГ им по телефону было получено сообщение от медицинской сестры АЦРБ Россомасовой о том, что в <адрес>, находится мужчина с ножевым ранением
(Т. 1 л.д.-30);
- рапортом Врио дежурного дежурной части ОМВД России по Алтайскому району ФИО25, согласно которому в 4-10 час. ДД.ММ.ГГГГ им по телефону было получено сообщение из МО «Белокурихинский» о том, что в приемном покое больницы <адрес> скончался ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доставленный с ножевым ранением из <адрес> (Т. 1 л.д.-31);
- протоколом задержания подозреваемой Домаревой Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 мин. в качестве подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ задержана Домарева Н.М. (Т. 1 л.д.-51-56);
- постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Домаревой Н.М., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Т. 1 л.д.-77-78);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена проверка на месте показаний обвиняемой Домаревой Н.М., где Домарева Н.М. рассказала и показала на месте об обстоятельствах совершения преступления (Т. 1 л.д.-87-99);
- постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Домаревой Н.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (Т. 1 л.д.-101-103);
- постановлением о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО26 признана потерпевшей по уголовному делу № по факту убийства ФИО18 (Т. 1 л.д.-116);
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО18 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-мединской экспертизе трупа ФИО18 обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. колото-резаное ранение левой надключичной области с повреждением левой подключичной вены.
Вышеописанное колото-резаное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное колото-резаное ранение причинено поступательно-возвратным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего острие, одну острую кромку (лезвие), противоположную тупую кромку (обух), ширина погружавшейся части которого (учитывая возможное сокращение кожи) не превышала 26 мм. В момент образования раны клинок был ориентирован тупой кромкой вверх, острой кромкой вниз (акт судебно-медицинского исследования № 12-мк от 4.03.2014).
Направление раневого канала сверху вниз, слева направо. Общая длина раневого канала не менее 5 см.
1.2. Кровоподтек на наружной поверхности левого предплечья со ссадинами (5) на его фоне. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья, причинены в результате воздействий твердыми тупыми предметами, вероятнее всего в результате укуса зубами человека.
Вышеописанные телесные повреждения причинены в период времени от 0 до 3-х часов до момента наступления смерти, что подтверждается характером раны, ссадин, цветом кровоподтека, кровоизлияний, отсутствием в них лейкоцитарной реакции (акт судебно-гистологического исследования № от 21.02.2014).
Взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, за исключением тех, когда поврежденные области были недоступны для травмирующего орудия (предмета).
После причинения потерпевшему телесных повреждений, он мог совершать активные действия в течение нескольких минут.
Телесные повреждения находятся в областях, доступных для причинения собственной рукой.
2. Смерть ФИО18 наступила от колото-резаного ранения левой надключичной области с повреждением левой подключичной вены, приведшего к развитию обильной кровопотери, что подтверждается наличием телесных повреждений, указанных в п.1.1., слабоинтенсивными, островчатыми трупными пятнами, резкой выраженностью трупного окоченения, малокровием внутренних органов.
3. при исследовании трупа обнаружены морфологические признаки хронического гепатита со слабой активностью и умеренным фиброзом на фоне диффузной жировой дистрофии печени, периваскулярного кардиосклероза (акт судебно-гисталогического исследования № от 21.02.2014), которые в причинно-следственной связи со смертью не стоят.
4. при судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО18 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,4 промилле, что у живых лиц обычно оценивается как легкая степень алкогольного опьянения (акт судебно-медицинского исследования № от 17.02.2014).
5. Учитывая характер и степень выраженности трупных явлений (кожный покров холодный на ощупь, трупное окоченение резко выражено во всех группах мышц, трупные пятна при надавливании на них не бледнеют, признаки гниения отсутствуют), смерть ФИО18 наступила за 2-3 суток до момента исследования трупа в морге, с учетом действия консервирующего фактора холодильной камеры (Т. 2 л.д.-14-24);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Домаревой Н.М. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Домаревой Н.М. обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтек в левой надбровной области, причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель;
- кровоподтеки: на левом предплечье (4), на левой боковой поверхности живота (1), в поясничной области справа (1), в поясничной области слева (1), на левом бедре (1), вреда здоровью не причинили, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровью.
Данные телесные повреждения образовались от воздействий твердым тупым предметом (предметами), возникли за 3-12 часов до момента осмотра в отделении СМЭ, что подтверждается данными представленного медицинского документа, цветом кровоподтеков, и могли быть причинены в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 10 минут 08.02.2014.
Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено (Т. 2 л.д.-30-31).
- заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) № –МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рана на кожном лоскуте с левой подключичной области от трупа гражданина ФИО18, 1990 года рождения, является колото-резаной и могла быть причинена клинком, представленного на экспертизу ножа (Т. 2 л.д.-37-45);
- заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО18 относится к А? группе, сопутствующим антигеном Н. типу Нp 2-1. Кровь Домаревой Н.М. относится к О?? группе, типу Нр 2-2. При исследовании клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека А? группы, с сопутствующим антигеном Н. типу Нp 2-1, которая могла происходить от потерпевшего ФИО18 Присутствие в данных следах крови Домаревой Н.М. исключается. На рукоятке ножа найдена кровь человека смешанная с потом при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и Н. Данные антигены могли происходить от лица (лиц) с А? группой, содержащей антиген Н, например ФИО18 Присутствие в данных следах крови и пота Домаревой Н. М. не исключается (Т. 2 л.д. -55-57);
- заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) № 122-МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следы крови №№ 1,2 на передней поверхности футболки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются помарками, которые образовались от контакта футболки (или контакта с ней) предметов, покрытых жидкой кровью. В следах на передней поверхности и спинке футболки №№3,4,5 кровь не найдена.
Следы крови на брюках –джинсах №№ являются помарками, которые образовались от контакта брюк (или контакта с ними) предметов, покрытых жидкой кровью (Т. 2 л.д. -63-67);
- заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО18 относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н. типу Нp 2-1. Кровь Домаревой Н.М. относится к О?? группе, типу Нр 2-2.
При исследовании футболки, джинсов (в постановлении следователя –брюки), принадлежащих Домаревой Н.М., найдена кровь человека А? группы, с сопутствующим антигеном Н. типу Нp 2-1, которая могла происходить от ФИО18 Присутствие в данных следах крови Домаревой Н.М. исключается. (Т. 2 л.д.-74-80);
- заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО18 относится к А? группе, типу Нр 2-1. Кровь Домаревой Н.М. относится к О?? группе, типу Нр 2-2.
В срезах ногтевых пластин с пальцев рук Домаревой Н.М. следов крови и клеток многослойного плоского ороговевшего эпителия, характерных для глубоких слоев эпидермиса (кожи) не обнаружено.
В срезах ногтевых пластин с пальцев рук ФИО18 клеток многослойного плоского ороговевающего эпителия, характерных для глубоких слоев эпидермиса (кожи) не обнаружено, найдена кровь человека А? группы, тип Нp 2-1, которая могла принадлежать ФИО18 и не могла происходить от Домаревой Н.М. (Т. 2 л.д.-87-93);
- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. -96);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки были изъяты: рубашка потерпевшего ФИО18; 2 пакета со срезами ногтевых пластин ФИО18; 2 пакета со срезами ногтевых пластин Домаревой Н.М.; 1 пакет с образцами крови ФИО18 (Т. 2 л.д.-97-100);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д.-103-106);
Кроме того, виновность Домаревой Н.М. в предъявленном ей обвинении подтверждена в судебном заседании протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. -142-149), согласно которому были осмотрены следующие предметы: футболка из хлопчатобумажной ткани синего цвета; брюки из джинсовой ткани (джинсы) синего цвета; рубашка с длинным рукавом из хлопчатобумажной ткани в полоску серого цвета; нож фабричного изготовления общей длиной 290 мм; фрагмент бинта с веществом темно-бурого цвета.
Постановлением следователя БМСО СУ СК РФ по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срезы ногтевых пластин Домаревой Н.М. и ФИО18 и отпечаток следа пальца рук исключены из числа вещественных доказательств (Т. 2 л.д.-151-152);
Постановлением следователя БМСО СУ СК РФ по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство выделены материалы уголовного дела: постановление о возбуждении уголовного дела; протокол допроса обвиняемой Домаревой Н.М.; протокол допроса свидетеля ФИО27; протокол допроса свидетеля ФИО28; заключение эксперта № 61, содержащие сведения о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 115, 116 УК РФ (Т. 2 л.д.- 153);
В соответствии с ч.2 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, ели при этом не было допущено превышения необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Судом установлено, что действиями ФИО18 подсудимой Домаревой Н.М. был причинен легкий вред здоровью, таким образом, Домарева Н.М. защищалась от посягательства, не сопряженного с насилием, опасного для жизни обороняющегося.
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда: защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается; общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам.
С учетом установленных судом обстоятельств, при сложившейся ситуации, когда противоправные действия ФИО18 по отношению к Домаревой Н.М. носили длительный по времени характер, и являли собой продолжение одних действий другими, суд приходит к выводу, что у Домаревой Н.М. имелось законное право на необходимую оборону от противоправных действий ФИО18, однако, с учетом опасности посягательства со стороны ФИО18 подсудимая Домарева Н.М. без необходимости взяла в руки нож и причинила ФИО18 тяжкий вред здоровью, повлекший смерть ФИО18, допустив при этом превышение пределов необходимой обороны.
Согласно п.11 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ, уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть. При этом ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случаях, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно-опасного посягательства.
В судебном заседании исследовалось психическое здоровье Домаревой Н.М.
Так, в соответствии заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Домарева Н.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает в настоящее время, имеет признаки «Легкого когнитивного расстройства травматического генеза с цефалгическим синдромом», что подтверждают данные анамнеза о перенесенных травмах головы (2004 год, февраль 2014 года), стойком цефалгическом синдроме, а также результаты настоящего исследования, выявившего неравномерность темпа психической деятельности, снижение характеристик внимания, при сохранности памяти, мышления, интеллекта. Испытуемая понимает противоправность и наказуемость своих действий, активно защищает свои интересы, дифференцирует поведение в зависимости от ситуации. Перенесенная ЗЧМТ: СГМ от ДД.ММ.ГГГГ не оказала значимого влияния на психическое состояние испытуемой. Домарева Н.М. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемый период она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сохранностью ориентировки, адекватного речевого контакта, последовательностью и целенаправленностью действий, отсутствием признаков измененного сознания, продуктивной психосимптоматики, амнезии на тот период времени. Домарева Н.М. в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ представленных на экспертизу материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертной, позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого Домаревой Н.М. деяния, она не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии (в том числе, состоянии стресса, фрустрации, рассеянности), ограничивающем осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации, так как у нее не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи, поведения (Т. 2 л.д.-5-7);
В судебном заседании Домарева Н.М. адекватно и последовательно отвечала на вопросы суда о данных её личности, сроках вручения ей копии обвинительного заключения и сроках извещения о начале судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Домарева Н.М. давала показания по предъявленному ей обвинению. При этом у суда не возникло сомнений в её психическом здоровье.
При таких обстоятельствах, суд признает Домареву Н.М. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
Учитывая обстоятельства дела и заключение экспертов, суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления Домарева Н.М. не находилась в состоянии физиологического аффекта.
С учетом обстоятельств дела, отсутствия физиологического аффекта и наличия вменяемости к инкриминируемому деянию Домарева Н.М. могла и должна была осознавать, что причиняет вред ФИО18, который не был необходим при сложившейся ситуации для пресечения общественно-опасного посягательства.
В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть посягавшего лица, надлежит квалифицировать только по части 1 статьи 114 УК РФ.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Домаревой Н.М. по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении подсудимой Домаревой Н.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Домаревой Н.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; письменное объяснение до возбуждения уголовного дела как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья подсудимой; наличие двоих малолетних детей и учитывает это при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Домарева Н.М. проживает по адресу:<адрес> с двумя малолетними детьми. По месту жительства УУП ОУУП И ПДН ОМВД Росси по Алтайскому району и главой администрацией Старобелокурихинского сельсовета Домарева Н.М. характеризуется посредственно, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения замечена не была. Жалобы и заявления от граждан в адрес Домаревой Н.М. не поступали. На заседаниях административной комиссии не рассматривалась.
В данном случае наказание подсудимой Домаревой Н.М. должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.114 УК РФ, в соответствии со ст.62 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что при назначении Домаревой Н.М. наказания отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, для применения требований ст.64 УК РФ.
В порядке ст.91 УПК РФ Домарева Н.М. была задержана ДД.ММ.ГГГГ года, в 13 часов 20 минут.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Алтайского районного суда Алтайского края в отношении Домаревой Н.М. была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Постановлениями Алтайского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения в виде домашнего ареста была продлена до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Домареву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы с установлением Домаревой Н.М. в указанный срок следующих ограничений:
- не уходить из места постоянного проживания в период времени с 22 часов до 06 часов;
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- запретить выезд Домаревой Н.М. за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Домареву Н.М. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
Срок отбытия наказания Домаревой Н.М. исчислять с момента её постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Зачесть Домаревой Н.М. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения Домаревой Н.М. домашний арест до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета в 1 пакете; нож, футболку, брюки из джинсовой ткани (джинсы), принадлежащие Домаревой Н.М., рубашку ФИО18 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков