Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Быково 18 июня 2014 года
Быковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Пригариной С.И.,
при секретаре Москаленко Л.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Быковского района Волгоградской области Орлова Р.Л.,
защитника-адвоката Коломыйченко В.А., представившего удостоверение №,
подсудимого Мурзагалиева Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мурзагалиева Б.Б, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Мурзагалиев Б.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
<адрес> Мурзагалиев Б.Б., находясь на участке местности, расположенном позади двора его домовладения по <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны без цели сбыта, нарвал части дикорастущей конопли, приобретя, таким образом, в соответствии с заключением эксперта №, части растений конопли, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством каннабис (марихуана) весом в высушенном состоянии 12,8 грамма (с учётом израсходованного при проведении исследования вещества), что согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002, является значительным размером.
Незаконно приобретённые таким способом части растений содержащих наркотическое средство (марихуану) в количестве 12,8 г., из которой одну часть в размере 3,5 г. Мурзагалиев Б.Б. хранил в летней кухне, а вторую часть в размере 9,3 г. хранил в сарае своего домовладения, расположенного по <адрес>, до изъятия сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ.
Из списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 следует, что каннабис (марихуана) отнесён к наркотическим средствам и запрещён к свободному обороту на территории РФ.
Подсудимый Мурзагалиев Б.Б. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Коломыйченко В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Мурзагалиеву Б.Б. обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в значительном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Мурзагалиева Б.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мурзагалиева Б.Б. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений содержащих наркотические средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Мурзагалиеву Б.Б., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести преступлений, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, наличие психического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мурзагалиеву Б.Б., судом не установлено.
Суд, также принимает во внимание данные о личности подсудимого Мурзагалиева Б.Б., который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учёте у врача- нарколога и психиатра.
При разбирательстве уголовного дела не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Мурзагалиева Б.Б. наказанием в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, имущественное положение и возможность получения доходов подсудимым.
Наказание должно быть назначено с учётом положений ст.61, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области - части растений конопли, содержащих наркотическое средство (марихуану) массой 12,8 г., в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.
Руководствуясь ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<Мурзагалиева Б.Б.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Мурзагалиева Б.Б. подписку о невыезде - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по Быковскому району Волгоградской области - части растений конопли, содержащих наркотическое средство (марихуану) массой 12,8 г., уничтожить.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Быковский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве. Кроме того, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано вне рамок апелляционной жалобы или возражений на неё.
Председательствующий: подпись Пригарина С.И.
Копия верна: Судья: