Приговор от 03 июня 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-72/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                                                                                                     03 июня 2014 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Черепанова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края:        Боровских Н.В.,
 
    подсудимого        Зяблицкого М.И.,
 
    защитника- адвоката адвокатской конторы №3 Центрального района г. Барнаула            Коломеец Е.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшей         И.Л.А.
 
    представителя потерпевшей: адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Алтайского края
 
    Фоминых Г.Г.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зяблицкого М.И., <данные изъяты>,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зяблицкий М.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут водитель Зяблицкий М.И., управляя принадлежащим ему на праве личной собственности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в условиях темного времени суток, неограниченной видимости, состоянии дорожного покрытия-сухой асфальтобетон, двигался по автодороге <данные изъяты>) от <адрес> в направлении <адрес> края со скоростью около 90 км/ч.
 
    Следуя по № км автодороги <данные изъяты> от <адрес> в сторону <адрес> края водитель Зяблицкий М.И., проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, действуя в нарушение требований п. 1.2 понятия «Опасность для движения», «Пешеходный переход», п. 10.1, п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.01.2013 №64) (далее по тексту как ПДД РФ), при возникновении опасности для дальнейшего движения в виде находившихся на нерегулируемом пешеходном переходе пешеходов, при этом обязывающего водителя снизить скорость или остановиться перед нерегулируемым переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть и вступивших на нее для осуществления перехода, п. 10.1, обнаружив опасность для движения, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не предпринял и нарушая требования дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к данным Правилам и горизонтальной разметки 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к данным Правилам, располагая технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, в районе № км. автодороги <данные изъяты> на расстоянии около 305 м от километрового знака 6.13 ПДД РФ «357 километр» по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, передней правой частью управляемого автомобиля совершил наезд на пешехода И.В.В. переходившего проезжую часть автодороги в группе пешеходов слева направо по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, в зоне действия дорожных знаков «Пешеходный переход».
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу И.В.В., № года рождения, согласно Заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения:
 
    -закрытые переломы (по1) тел правых берцовых костей в средних третях, тел левых берцовых костей в средних третях, тела левой большеберцовой кости в средней трети с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани;
 
    -закрытые переломы (по1) 2-11 ребер между правыми средней ключичной и лопаточной линиями (разгибательные) с разрывом пристеночной плевры с контактно-ушибленной раной нижней доли правого легкого, отслойка мягких тканей грудной клетки в виде «кармана», заполненного кровью ( 60 мл), закрытый разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками с разрывом твердой мозговой оболочки и спинного мозга на этом уровне, закрытый разрыв межпозвонкового диска между 12 грудным и 1 поясничным позвонками с разрывом твердой мозговой оболочки и спинного мозга на этом уровне, субарахноидальное кровоизлияние спинного мозга в шейном, грудном, поясничном отделах, закрытый перелом тела левой плечевой кости в средней трети с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани, ссадины правого предплечья (2), правых лучезапястного сустава и кисти (30), левого лучезапястного сустава (15), левой ягодичной области и бедра (1);
 
    -закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние по выпуклой поверхности правых лобной, теменной, височной долей, выпуклой поверхности левого полушария, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобной области справа и правой височной области, ссадины лобной области справа, правой надбровной области, правой щечной области (25) с ушибленной раной, ссадины лобной области слева, левых височной, скуловой областей (6), носа (2), подбородочной области слева (1), кровоподтеки левой кисти (10), левых плеча (1), голени (10) и ссадина, кровоподтек правой голени и ссадина, ушибленная рана правой кисти. Ссадины в проекции правой подвздошной кости (2), левой подвздошной кости (30), разрывы капсулы и ткани правой доли печени (7);
 
    -кровоизлияния в корни легких (по 1) с разрывом корня левого легкого, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки.
 
    Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
 
    Смерть И.В.В. наступила на месте дорожно-транспортного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, что вызвало развитие отека, набухания вещества мозга, что подтверждается наличием повреждений в области головы, сглаженности извилин полушарий, кольцевидного вдавливания на основании миндалин мозжечка, вторичных кровоизлияний в ствол мозга.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Зяблицким М.И. Правил дорожного движения РФ, а именно:
 
    Пункта 1.2: « В Правилах используются следующие основные понятия и термины: «опасность для движения»-ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».
 
    «Пешеходный переход»-участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
 
    Пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 
    Требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». «При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2- слева от дороги на дальней границе перехода».
 
    Требований горизонтальной разметки 1.14.1 и 1.14.2 («зебра») «обозначает пешеходный переход; стрелы разметки 1.14.2 указывают направление движения пешеходов».
 
    Таким образом, нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем Зяблицким М.И. стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде наезда на пешехода И.В.В. и наступления смерти И.В.В.
 
    В судебном заседании подсудимый Зяблицкий М.И. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Зяблицкий М.И. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевшая И.Л.А.., представитель потерпевшей-адвокат Фоминых Г.Г. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Государственный обвинитель Боровских Н.В. и защитник Коломеец Е.А. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Зяблицким М.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Зяблицкий М.И. осознает как особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Зяблицкого М.И. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Зяблицкого М.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    С учетом отсутствия сведений о наличии каких-либо <данные изъяты>, адекватного поведения Зяблицкого М.И. в судебном заседании у суда не имеется каких-либо оснований подвергать сомнению состояние психики подсудимого, в связи с чем суд признает Зяблицкого М.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Зяблицкому М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося оконченным и относящегося к категории преступления средней тяжести; конкретные обстоятельства дела; личность подсудимого, который ранее не судим, со стороны участкового уполномоченного полиции и по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> не состоит.
 
    Кроме того, в судебном заседании установлено, что после совершения преступления подсудимый предпринимал попытки загладить причиненный потерпевшей вред, однако последняя подсудимого не простила, от каких-либо соглашений и примирения с ним отказалась, в судебном заседании настаивает на строгом наказании.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зяблицкому М.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается объяснением об обстоятельствах происшествия, данным им до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья подсудимого с учетом имеющихся заболеваний, принесенные в судебном заседании извинения потерпевшей.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Зяблицким М.И.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зяблицкого М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Зяблицкому М.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ с лишением права управления транспортным средством, полагая, что только данное наказание окажет должное исправительное воздействие на осужденного. Оснований для назначения Зяблицкому М.И. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Кроме того, по указанным основаниям суд считает необходимым применить к Зяблицкому М.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Местом отбывания Зяблицким М.И. наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности подсудимому Зяблицкому М.И.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зяблицкого М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Зяблицкому М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить по прибытию осужденного в колонию-поселение.
 
    Осужденному Зяблицкому М.И. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
 
    Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику- Зяблицкому М.И.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
    Судья                                           С.М.Черепанов