Приговор от 21 января 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р дело № 1-72/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгодонск 21 января 2014 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мезинова П. А.,
 
    подсудимого Парамонова Ю. П.,
 
    защитника – адвоката Тарасенко А. В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Ракиной О. Л.,
 
    потерпевшей Л. , ее представителя – адвоката Марышевой И. Г., предоставившей удостоверение № ордер № от 13.01.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Парамонова Ю. П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Парамонов Ю.П., являясь согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ менеджером по продаже автомобилей ИП Ш. , расположенном по <адрес> А <адрес>, был наделен обязанностями по оформлению договоров купли-продажи автомобилей и получению денежных средств от клиентов для дальнейшей передачи в кассу предприятия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в лице генерального директора В. и ИП Ш. был заключен договор хранения б/н, согласно которого ИП Ш. принял на себя обязательства по хранению принадлежащих ООО «<данные изъяты>» на праве собственности автомобилей «<данные изъяты>» в принадлежащем ему автосалоне, расположенном по адресу: <адрес> а <адрес>.
 
    В этот же день, между сторонами был также заключен агентский договор №, согласно которому ИП Ш. принял на себя обязательство совершать от имени и за счет ООО «<данные изъяты>» действия по продаже транспортных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», третьим лицам за вознаграждение и получил доверенность на совершение указанных действий.
 
    В июне 2013 года во исполнение указанных договоров по товаро-транспортной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на автоплощадку ИП Ш. , расположенную по <адрес> в <адрес> были переданы на хранение и реализацию 8 автомобилей «<данные изъяты>», в том числе автомобиль <данные изъяты>, белого цвета, 2012 года выпуска, стоимостью 277669 рублей.
 
    02 августа 2013 года примерно в 10 ч. 00 мин. на вышеуказанной автоплощадке к Парамонову Ю.П. с целью приобретения автомобиля № обратилась Л.
 
    После чего, Парамонов Ю.П., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь в офисе ИП Ш. , расположенному по указанному адресу оформил с Л. договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ г., по условиям которого был обязан передать Л. автомобиль № после произведенной оплаты, а паспорт транспортного средства - в течение 15 банковских дней, также составил акт приема-передачи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ в которых, не имея на то полномочий, поставил свою подпись в графе «Ш. »
 
    Затем, реализуя свой преступный умысел, Парамонов Ю.П., не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, в этот же день примерно в 11 ч. 00 мин., находясь в офисе ИП Ш. , получил от Л. денежные средства в сумме 298000 рублей, при этом никаких бухгалтерских документов о внесении указанных денежных средств в кассу ИП Ш. Парамонов Ю.П. Г. не предоставил.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ Парамонов Ю.П., не имея права на отчуждение транспортного средства без разрешения ИП Ш. , находясь на автоплощадке ИП Ш. , расположенной по <адрес> в <адрес> передал Л. приобретенный ею автомобиль.
 
    Однако, полученные от нее денежные средства в сумме 298000 рублей в кассу ИП Ш. не внес, похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Парамонова Ю.П. <данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб на сумму 277669 рублей, что является крупным размером, т.к. денежные средства составляющие стоимость автомобиля <данные изъяты> на счет <данные изъяты>», являющего собственником автомобиля, перечислены не были.
 
    В судебном заседании подсудимый Парамонов Ю. П. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Парамоновым Ю. П. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших, защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное Парамоновым Ю. П. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Парамонов Ю.П. на учетах в специализированных органах не состоит, он официально не трудоустроен, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода, по месту регистрации характеризуется в целом положительно.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Парамонов Ю. П. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.
 
    Суд также принимает во внимание и мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании Парамонова Ю. П.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Парамонова Ю. П., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Парамонова Ю. П., суд не находит.
 
    При изложенных обстоятельствах, в совокупности с приведенными данными о личности Парамонова Ю. П., оцененных судом как не представляющие такой степени опасности, которая безусловно требовала бы его изоляции от общества, назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд считает, что такие цели могут быть достигнуты путем назначения Парамонову Ю. П. наказания с применением ст.73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, принципа индивидуализации наказания, данных о личности Парамонова Ю.П. оснований для назначения Парамонову Ю.П. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Парамонова Ю. П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Парамонову Ю. П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Парамонову Ю. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - копии документов, изъятые у потерпевшей Л. , свидетеля Ш. , у Парамонова Ю.П., документов, предоставленных представителем <данные изъяты>» и хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении в уголовном деле;
 
    - договор купли-продажи автомобиля № от 02.08.2013, акт приема-передачи автомобиля № от 02.08.2013, копию ПТС, переданные на хранение потерпевшей Л. , считать возвращенными по принадлежности.
 
    - автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей Л. - оставить на хранении там же до разрешения вопроса о праве собственности в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья: Е. В. Морозова