Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
дело № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 04 марта 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
государственного обвинителя – помощника Саткинского горпрокурора
Сливницына К.В.,
подсудимой Карповой А.Р.,
его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
КАРПОВА А.Р., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпова А.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> городского поселения Саткинского муниципального района <адрес> Карпова А.Р. и ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в кухне <адрес>. Около 01 часа 20 минут между Карповой А.Р. и ФИО из-за возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ у Карповой А.Р. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, Карпова А.Р., понимая, что ФИО не представляет опасности для ее жизни и здоровья, что у нее в руках отсутствуют какие-либо предметы, используемые в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 20 минут по 01 час 45 минут, взяла со стола кухонный нож, и из чувства личной неприязни умышленно нанесла ФИО один удар кухонным ножом в область живота. После чего Карпова А.Р. с места совершения преступления скрылась. С полученными телесными повреждениями ФИО была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ».
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Карповой А.Р. потерпевшей ФИО причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением сальника, брыжейки кишечника и тонкой кишки. Проникающее ранение живота сопряженное с повреждением внутренних органов является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев, утв.приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 198н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. № 522).
В судебном заседании подсудимая Карпова А.Р. виновной себя признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с ФИО9, ФИО11 и ФИО10 поехали в <адрес> к сестре последней в гости, их отвез ФИО8 и быстро уехал. Адрес показала ФИО10. В квартире незнакомой ФИО, кроме хозяйки находились супруги ФИО4 и мать ФИО10, они употребляли спиртное. Она села в кресло, ей налили в кружку вина. Был скандал между матерью ФИО10 и ФИО4 из-за свадьбы, потом пришла ФИО7 и увела ФИО4, скандалов больше не было, через некоторое время ФИО стала выгонять всех из своей квартиры, все вышли в прихожую обуваться, а она с ФИО осталась в кухне, ФИО была пьяна, стала ее спрашивать, зачем они пришли, и между ними произошла ссора, она в это время стояла спиной к умывальнику, ФИО хватала ее за одежду, желая, чтобы она ушла, но угроз ей не высказывала, и предметов в руках не было, на столешнице было много посуды грязной, среди которой она нащупала какой-то предмет и нанесла <данные изъяты> удар в живот ФИО, после этого в своей руке увидела нож, и сразу бросила нож на пол в кухне, понимая, что причинила ножевое ранение потерпевшей. После этого со всеми вместе убежали из квартиры и уехали домой к ФИО10 в <адрес>. В содеянном раскаивается, понимает, что от ее действий ФИО причинен вред здоровью.
Виновность подсудимой подтверждена в полном объеме показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО6 у ее матери ФИО7 дома по адресу: <адрес> где находились ФИО4 с женой ФИО5употреблять спиртное. Около 20 часов 30 минут она с ФИО6 и ФИО4 пришли к ней домой по <адрес> и продолжили распивать спиртное, ФИО6 стала высказывать претензии ФИО4, между ними произошла ссора, она попросила ФИО6 уйти из ее квартиры, и ФИО6 сначала ушла, но потом вернулась. Вечером ей звонила ФИО10, просила разрешения прийти к ней в гости с подругой, она согласилась. Следом за ФИО6 пришла ее дочь ФИО6 с незнакомой подсудимой А и тремя парнями, но один почти сразу же ушел; с ее разрешения все прошли в кухню, все вместе продолжили распивать спиртное, ФИО6 снова стала ссориться с ФИО4, но пришла ее мать и забрала ФИО4 к себе. Ссора продолжилась между ней и ФИО6, она стояла в кухне у стола возле окна, ФИО10 бросила в нее кружкой, но промахнулась и разбила окно, Карпова сидела в кресле. Ее кто-то сзади ударил табуретом по голове, она повернулась, стояла также у стола. Карпова А.Р. подошла к ней и молча нанесла ей ножом удар в живот. Она почувствовала резкую боль и схватилась левой рукой за живот. Затем Карпова А.Р. сказала: «Я ее пырнула», и все выбежали из ее квартиры, она стала падать, ее придерживал ФИО9, но когда зашла ее мать, он убежал. Все ножи стояли в подставке возле умывальника. Потом приехала скорая, ее госпитализировали. Считает, что Карпова А.Р. нанесла ей удар ножом без причины, так как она с ней не ссорилась.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов его сестра ФИО с теткой ФИО6 пришли к их матери ФИО7 по <адрес>, где стали употреблять спиртное, там же находился он с женой. Около 20 часов 30 минут мать собиралась ложиться спать, и они все ушли к ФИО в соседнюю <адрес>, где продолжили употреблять спиртное, в ходе чего ФИО6 стала высказывать ему претензии, что он в ДД.ММ.ГГГГ не позвал ее к себе на свадьбу, между ними произошла ссора, ФИО10 ругалась, высказывала в его адрес угрозы, затем ушла, но через некоторое время ФИО6 вернулась, потом в квартиру пришла ФИО10 с незнакомыми подсудимой и тремя парнями, один из них почти сразу ушел из квартиры. Все зашли в кухню, потом зашла его мама и они с женой ушли к матери. Через некоторое время его мать пошла к ФИО в квартиру, а затем вернулась домой и сказала, что ФИО порезали. В глазок он видел, как из квартиры сестры все ушли вместе с ФИО6, потом он пошел в квартиру сестры, которая лежала на полу на кухне, а его жена держала полотенцем рану на животе, в кухне был беспорядок, разбито стекло окна кухни. ФИО7 сказала, когда она зашла, то дочь поддерживал какой-то парень, а потом ушел. Сестра сказала, что рану ей причинила А, которая сидела в кресле. В кухне в кресле сначала сидел он, а затем – подсудимая. Скорая увезла сестру в больницу в <адрес>, и он поехал с сестрой.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около вечером с мужем были у свекрови ФИО7, по <адрес>, там же ФИО и ФИО6 пили вино, затем все, кроме свекрови пошли в соседнюю квартиру к ФИО, там продолжили употреблять спиртное, и между ее мужем и ФИО6 произошла ссора, из-за того, что они в ДД.ММ.ГГГГ не позвали ФИО10 к себе на свадьбу. Потом ФИО6 психанула и ушла, но минут через <данные изъяты> – вернулась. Потом ФИО позвонила, а затем и пришла дочь ФИО6 - ФИО10 с незнакомой подсудимой и тремя парнями, все прошли в кухню, затем в квартиру зашла ФИО7 и она с мужем ушли к свекрови. Затем она вернулась в квартиру к ФИО, присутствующим сказала, чтобы те уходили из квартиры, А в грубой форме ей ответила, что не она хозяйка, и толкнула ее в плечо, ФИО сказала А, чтобы та не трогала ее, так как она беременна, она ушла к Зверевой. Минут через <данные изъяты> услышали, что из квартиры ФИО стали все выходить, дочь ФИО пошла домой, но тут же вернулась и сказала, что мама в крови. Она стала звонить в скорую и в полицию <адрес>, затем пошли в квартиру потерпевшей, та в кухне держалась за рану на животе, навалилась на раковину и уже падала, ее уложили на пол, зажали полотенцем рану, в кухне был беспорядок, у табурета была погнута ножка, стекло в окне разбито. ФИО также жаловалась на боль в голове, там у нее была шишка. ФИО пояснила, что удар ножом ей нанесла А. Затем скорая увезла ФИО в <адрес>, ее муж поехал с потерпевшей.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что у нее дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находились дочь ФИО, ее сестра ФИО6, сын ФИО4 и сноха ФИО5, употребляли спиртное. Около 21 часа все ушли к ФИО в квартиру напротив, она осталась дома. Слышала, как в квартиру дочери зашли много человек, она заходила к дочери, все сидели в кухне, была и дочь ФИО10, подсудимая сидела в кресле. Она заходила несколько раз, потом с ней ушел ФИО4 с женой, ссоры она не видела, дочь сказала все нормально и она ушла. Потом дочь прибежала к ней отдала ей деньги <данные изъяты> рублей, сказала, что проверяют у нее карманы. Через некоторое время она вышла в подъезд, там ФИО6 надевала обувь, сказала ей, чтобы она посмотрела, что они сделали и ушла, она зашла к дочери в квартиру, в кухне был беспорядок, стекла разбиты дочь держалась за живот, ее пальцы были в крови, ее поддерживал какой- то парень, она выгнала парня и тот ушел, дочь с ФИО4 они положили на пол, и вызвали скорую.
Показания свидетеля ФИО7 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, где она поясняла, что когда она зашла в квартиру к дочери, там молодые парни докапываются до ее сына ФИО4 Она спросила, что тем нужно от ее сына, кто-то ответил, что просто хотят поговорить с ее сыном, и чтобы не было скандала, она сына увела к себе домой. По ее просьбе ФИО4 наблюдал в глазок, затем сказал, что все выходят их квартиры ФИО, потомо она пошла в квартиру дочери, где дочь стояла у стола в кухне и держалась левой рукой за живот, уложив ФИО на пол, ФИО5 стала спрашивать у той, кто ударил, дочь сказала, что ее ударила ножом А (л.д. 104-106).
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов она с ФИО выпивали у ФИО7, где также находились супруги ФИО4, они выпивали. Около 20 часов 30 минут она с ФИО4 и ФИО пошли в квартиру последней – напротив, там продолжили выпивать, она стала высказывать претензии к ФИО4 из-за его свадьбы, но угроз ему не высказывала, потерпевшая звонила ее дочери, потом сказала, что приедет ее дочь – ФИО10 с друзьями. ФИО ее оставляла ночевать, она согласилась, в случае если уйдут ФИО4, и вышла из квартиры, но потом вернулась. Потом приехала ее дочь О с А и двумя парнями, третий парень был таксист, он быстро вышел из квартиры, а она пошла его провожать, в это время была ссора ФИО и А, ФИО4 уже ушли со ФИО7. Когда вернулась, то стол был отодвинут, потерпевшая лежала на спине, по какой причине – ей неизвестно, над ней наклонилась А, рядом был брат подсудимой. ФИО7 стал кричать на них, и всех выгнала, причину не знает. О ножевом ранении узнала от ФИО7.
К показаниям свидетеля ФИО6 в суде суд относится критически, поскольку они непоследовательны и путаны, противоречат ее показаниям, данным ею в ходе следствия, оглашенным в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденным свидетелем, они добыты с соблюдением требований законодательства, и суд их принимает за основу. Так, в ходе следствия свидетель ФИО6 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ днем она с ФИО были у ФИО7 по <адрес> там же были ФИО4 с женой, они употребляли спиртное до 20 часов 30 минут, потом пошли к ФИО в соседнюю квартиру, где в ходе употребления спиртного между ней и ФИО4 произошла ссора из-за того, что тот не позвал в ДД.ММ.ГГГГ ее на свадьбу. В ходе ссоры ФИО попросила ее уйти, и она ушла на улицу, но так как было поздно, и уехать домой она не могла, то она вернулась к ФИО, дверь была не заперта. Вечером ФИО звонила ее дочери, а потом ФИО сказала, что скоро приедет ее дочь ФИО10. Когда она вернулась к ФИО, то следом за ней зашла ее дочь ФИО10 с незнакомыми ребятами и незнакомой А, с согласия ФИО все прошли в кухню, затем она вышла провожать А, тот уехал и она вернулась в квартиру ФИО, и там, в кухне увидела ФИО, которая стояла около стола и держалась левой рукой за живот, и стала опускаться на пол, она, испугавшись, вышла в прихожую, стала одеваться. В это время пришла ФИО7, стала кричать на всех, и она вышла на улицу, следом за ней вышли все молодые люди пошли к дороге, и на автомобиле ее увезли домой. Позднее от дочери ФИО10 узнала, что в квартире Карпова А.Р. ударила ФИО ножом в живот. В ФИО она предметов не кидала, они не ссорились (л.д. 113-115).
Свидетель ФИО8 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он работает в такси «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут ему позвонил ФИО9, и попросил его увезти в <адрес>. В <адрес> он забрал ФИО9, Карпову А, ФИО10 и незнакомого парня, увез их в <адрес>. В пути ФИО10 неоднократно звонили, та пояснила, что двоюродная сестра Н звала всех в гости. Все зашли в квартиру №, там в кухню. ФИО9 сказал, что они остаются, и он вышел из квартиры к автомобилю, его проводила ФИО6, и он поехал в <адрес>. О ножевом ранении ФИО, он узнал от сотрудников полиции (л.д. 116-117).
Свидетель ФИО9 в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой Карповой А.Р., ФИО10, ФИО11 и ФИО8 на автомобиле последнего около 24 часов 00 минут приехали в <адрес>, к сестре ФИО10 - Наталье, которая всех позвала в гости, как пояснила ФИО10, она же показала куда ехать. В <адрес>, они все вместе зашли в квартиру ФИО, на первом этаже <адрес>, ФИО8 тоже зашел, но быстро вышел и уехал. ФИО находилась в состоянии алкогольного опьянения, в кухне также находился мужчина, две женщины и мать ФИО10 - ФИО6 Потом мужчина и две женщины ушли из квартиры, а между ФИО и ФИО10 произошла ссора, причины не знает. Они стали собираться, он вышел из квартиры, затем вышла ФИО6, потом ФИО10 и Карпова А.Р. и на такси и они уехали в <адрес> к ФИО6 Примерно через два дня он от ФИО10 узнал, что в квартире ФИО, Карпова А.Р. ударила ФИО ножом, который взяла со стола, но сам он этого не видел, а Карпова А.Р. не рассказывала (л.д. 138-140).
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с Карповой А, ФИО9 и ФИО1 находились в <адрес>, когда около 22 часов 00 минут ей позвонила ФИО, и пригласила к себе в гости в <адрес>, отметить приобретение квартиры, она согласилась. ФИО9 позвонил ФИО8, который работает в такси и увез их в <адрес>. Около 24 часов они зашли к ФИО, адрес показала она. Они все зашли в квартиру к ФИО, прошли в кухню. ФИО8 тоже зашел, но так как они решили остаться, то ФИО8 ушел. В кухне они стали употреблять спиртное, там уже находились ФИО, ФИО4 и ФИО5, и ФИО6, все были в состоянии алкогольного опьянения, она спиртного не пила. Потом пришла ФИО7, и увела к себе в соседнюю квартиру ФИО4, так как между ее матерью и ФИО4 произошел скандал из-за того, что ФИО4 не позвал ее мать на свадьбу. Потом между ее матерью и ФИО произошла ссора, ФИО заступалась за ФИО4. Она одевалась в прихожей с ФИО9 и ФИО11, а мать уже вышла на улицу, когда она услышала шум в кухне, поняла, что ФИО скандалит с Карповой А.Р., так как они оставались в кухне вдвоем, она пошла в кухню, но навстречу ей на пороге кухни выскочила Карпова А.Р. и они все вместе ушли из квартиры и уехали к ней домой, что произошло в кухне – не знает.
Показания свидетеля ФИО10 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных свидетелем, где она поясняла, что когда из кухни вышла Карпова, то сказала: «В от сюда, я пырнула ФИО». Она увидела, что ФИО уже лежит на полу, кофта у нее в нижней части живота была приподнята, в области живота был порез, поняла, что Карпова А.Р. действительно пырнула ФИО, все сразу выбежали на улицу, вызвали такси и уехали в <адрес>, к ней домой, там Карпова А.Р. стала переживать за нанесенный ею удар ножом ФИО, причину нанесенного удара она пояснить не смогла. На следующий день ФИО7 сообщила, что ФИО увезли в реанимацию в <адрес> (л.д. 141-143).
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 час. ФИО10 его, Карпову А., ФИО9 позвала к ее сестре в гости, в <адрес>. ФИО9 позвонил ФИО8, который увез их из <адрес>, адрес показала ФИО10 Они все зашли в квартиру к ФИО, прошли на кухню. ФИО8 постоял в прихожей, и ушел. В кухне они спиртного не употребляли, там находились ФИО, Е и две женщины, все были в состоянии алкогольного опьянения, скандалов он не помнит. Потом приходила ФИО7, с ней вышла ФИО, и когда вернулась, то стал их выгонять из квартиры, они пошли к выходу, в кухне осталась ФИО и Карпова, из прихожей услышал крик Карповой, она просила, чтобы успокоили ФИО, он пошел в кухню, но навстречу ему вышла Карпова и все вместе ушли из квартиры, что произошло в кухне, ему неизвестно. Позднее дома Карпова сказала, что она схватила что-то со стола и отмахнулась от потерпевшей. На другой день видел у Карповой на плече и шее, в области горла два синяка.
Показания свидетеля ФИО11 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденных свидетелем, где он пояснял, что в квартире ФИО все распивали спиртное. Потом в квартиру пришла еще женщина и увела к себе Е и девушку, так как между Е и матерью ФИО10, произошел скандал, из-за чего он не знает. В ходе распития спиртного между матерью ФИО10 и ФИО произошла ссора, причины не знает, и они стали собираться домой. В прихожей вместе с ним собирались ФИО9, ФИО10, а мать ФИО10 уже вышла на улицу. Затем он услышал какой-то шум в кухне и крик его сестры Карповой А.Р., которая кричала, чтобы кто-нибудь успокоил ФИО, и кричала о помощи. Он пошел в кухню, а навстречу ему вышла Карпова А.Р., и они сразу вышли из квартиры на улицу. Что говорила Карпова А.Р. он не слышал, так как ожидал, что за его сестрой выбежит ФИО, но из кухни никто не вышел. На такси они уехали в <адрес> к ФИО10 домой, там он лег спать. На следующий день ему от ФИО10 стало известно, что ФИО увезли в реанимацию в <адрес>. Он считает, что его сестра нанесла телесные повреждения ФИО обороняясь, так как ФИО намного старше его сестры и крупнее (л.д. 144-146).
Свидетель ФИО12 в показаниях, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она работает в МБУЗ на станции скорой помощи в <адрес>, в должности фельдшера выездной бригады. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут она заступила на дежурство, а ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа поступил вызов в <адрес> по ножевому ранению. Она совместно со вторым фельдшером ФИО13 на служебном автомобиле прибыли по адресу: <адрес> где в кухне квартиры, на полу лежала женщина - ФИО с резаной раной в области живота, края раны зияют, в области раны - подкожная гематома. Женщине была оказана первая медицинская помощь, а затем она была доставлена в хирургическое отделение <адрес>. ФИО была в сознании и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях были родственники, все употребляли спиртное, потом к ней приехала компания молодых людей, которых она называла наркоманами, между ней и присутствующими произошел конфликт, и незнакомая девушка ударила ее ножом в живот (л.д. 147-148).
Свидетель ФИО13 в показаниях, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она работает в МБУЗ на станции скорой помощи в <адрес>, фельдшером выездной бригады, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа поступил вызов в <адрес> по ножевому ранению. С фельдшером ФИО12 прибыли по адресу: <адрес> где в кухне на полу лежала женщина - ФИО с резаной раной на животе, края зияли, в области раны была подкожная гематома. Женщине была оказана первая медицинская помощь, и она доставлена в хирургическое отделение <адрес>. По дороге ФИО была в сознании и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находились родственники, употребляли спиртное, затем приехала компания молодых людей, между ФИО и присутствующими произошел конфликт, и незнакомая девушка ударила ее ножом в живот (л.д. 149-150).
Свидетели ФИО14 (л.д. 128-129) и ФИО15 (л.д. 130-131) в показаниях, данных ими в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведения проверки показаний на месте ФИО в <адрес>, которая на месте рассказала, что в указанной, ее квартире, ДД.ММ.ГГГГ Карпова А.Р. нанесла ей ножевое ранение в область живота, уточнив обстоятельства событий.
Свидетель ФИО1 в показаниях, данных ею в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что Карпова А.Р., ее дочь, имеет двоих малолетних детей, которые постоянно проживают с ней. Ее дочь Карпова А.Р. периодически уходит к своему мужу ФИО9, проживающему по адресу: <адрес>, ее дочь если и употребляет спиртное, то вне дома, ей известно, что ее дочь состоит на учете у нарколога. Она считает, что ее дочь полностью попадает под влияние своего мужа ФИО9 и поэтому она всячески против тех отношений. О том, что ее дочь Карпова А.Р., причинила телесные повреждения ФИО, в <адрес>, ей стало известно от сотрудников полиции (л.д. 31-32).
Виновность подсудимой подтверждена также и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- сообщением МУЗ «Саткинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ о госпитализации ФИО2 (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - <адрес>, где ФИО были причинены телесные повреждения, и при осмотре в комнате на полу был обнаружен и изъят кухонный нож со следами бурого цвета (л.д. 4-9);
- протоколом выемки у ФИО5 изъята женская кофта темно-оранжевого цвета, надетой на ФИО, в момент причинения ей телесных повреждений (л.д. 57-58);
- протоколом осмотра женской кофта темно-оранжевого цвета, и кухонного ножа (л.д. 59-60);
- протоколом проверки показаний на месте с потерпевшей ФИО, где она на месте уточнила обстоятельства причинения ей телесных повреждений Карповой А.Р. (л.д. 124-127);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемой Карповой А.Р., в ходе которой потерпевшая ФИО изобличила Карпову А.Р. в причинение ей ножевого ранения в область живота ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132-133);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней стенки живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением сальника, брыжейки кишечника и тонкой кишки. Повреждения характерны для механизма удара твердым плоским продолговатым предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия(типа ножа). Проникающее ранение живота сопряженное с повреждением внутренних органов является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.(пункт 6.1.15 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. и № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522). (л.д. 90-93),
и другими материалами дела.
Доводы свидетеля ФИО11 об обнаружении у сестры кровоподтека на плече и на шее в области горла после событий по делу, опровергаются, показаниями Карповой А.Р. в суде, где она поясняла, что ФИО выталкивая ее из кухни, хватала ее только за куртку, а телесные повреждения в виде кровоподтеков могли образоваться и от действий ее детей.
Исследовав все представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого деяния, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Установлено, что Карпова А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с ФИО, на почве возникших личных неприязненных отношений, вооружилась в кухне ножом, и умышленно нанесла ФИО один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение, которое по заключению эксперта квалифицировано как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни потерпевшей. Об умысле Карповой А.Р. на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует то, что она вооружилась именно ножом, а не каким другим предметом, а также механизм и локализация нанесенного удара – в жизненно – важный орган – живот потерпевшей. Суд усматривает наличие причинно-следственной связи между нанесением Карповой А.Р. удара ножом ФИО и причинением последней телесных повреждений, опасных для ее жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление тяжкое); личность виновной (по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, в связи со злоупотреблением спиртными напитками и конфликтными ситуациями с соседями, находится в отпуске по уходу за ребенком, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Наркомания опийная», не судима), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание себя виновной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданских исков не заявлено.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРПОВУ А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.
Меру пресечения Карповой А.Р. – домашний арест – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. В случае отмены условного осуждения Карповой А.Р., зачесть ей в срок наказания, время нахождения под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную Карпову А.Р. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления места жительства и работы.
Вещественные доказательства: женскую кофту темно-оранжевого цвета, кухонный нож, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМВД по Саткинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «_15_» ___марта___ 2014 г.
Судья: Е.А. Загайнова