Приговор от 18 февраля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 18 февраля 2014 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего судьи Краузе С.А.,
 
    при секретаре Тюренковой М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Кожевина И.Н.,
 
    подсудимого Гусева С.В.,
 
    защитника- адвоката Красильникова С.Н., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гусева С.В., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина **********, ****, со **** образованием, не ****, проживающего в ********** **********, **********, **********, зарегистрированного в ********** **********, **********, ранее ****: (находился **** с **.**.** по **.**.**)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 159 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Гусев С.В. совершил покушение на мошенничество, т.е., покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Решением ********** городского суда РК от **.**.** на администрацию МО МР «**********» возложена обязанность предоставления вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее **.**.** кв. м на состав семьи **.**.** человека - Г.Е.В., Гусева С.В., Г.И.В., несовершеннолетнюю Г.Е.С., **.**.** года рождения.
 
    Определением ********** городского суда РК от **.**.** изменен порядок и способ исполнения решения суда от **.**.**, с администрации МО «**********» в пользу Г.Е.В., Гусева С.В., Г.И.В., несовершеннолетней Г.Е.С. взысканная рыночная стоимость жилого помещения в сумме **.**.** рублей, по **.**.** рублей на каждого члена семьи.
 
    **.**.** в период времени с **.**.**, Гусев С.В., умышленно, с целью хищения денежных средств путем обмана, подделав подпись Г.И.В., предоставил в Финансовое управление МР «**********», расположенного по адресу: ********** **********, **********, заявление от имени последней о принятии к исполнению исполнительного листа ********** городского суда РК №... и перечислении денежных средств в сумме **.**.** рублей, причитающихся Г.И.В., которые должны были быть перечислены на счет в ********** отделении Сбербанка России, открытом на имя Гусева С.В.
 
    В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, Гусев С.В., **.**.** в период времени с **.**.** часов предоставил в Финансовое управление МР «**********», расположенного по адресу: ********** **********, **********, сведения о другом банковском счете ********** отделения Сбербанка России, открытого на его имя, на который должны были быть перечислены денежные средства в сумме **.**.** рублей, причитающиеся ему и его несовершеннолетней дочери Г.Е.С.
 
    Совершая данные преступные действия, направленные на хищения денежных средств путем обмана в крупном размере, Гусев С.В. умышленно скрыл от Г.И.В. сведения о том, что причитающиеся ей и несовершеннолетней Г.Е.С. денежные средства на общую сумму **.**.** рублей, он намерен получить помимо воли и законных интересов последних, перечислив данные денежные средства на свои банковские счета.
 
    **.**.** на банковский счет Гусева С.В. были зачислены денежные средства в сумме **.**.** рублей, после чего, Гусев С.В., в период времени с **.**.** **.**.** до **.**.** **.**.**, распорядился денежными средствами несовершеннолетней Г.Е.С. на сумму **.**.** рублей по своему усмотрению путем проведения операций по счету.
 
    Также **.**.** на банковский счет Гусева С.В., представленный им как банковский счет Г.И.В., были перечислены денежные средства в сумме **.**.** рублей, но в связи с обнаружением несоответствия указанного Гусевым банковского счета и данных о получателе денежных средств, данное перечисление не состоялось и денежные средства были возвращены в бюджет МО МР «**********».
 
    В результате преступных действий Гусева С.В., направленных на совершение хищения денежных средств путем обмана, несовершеннолетней Г.Е.С.причинен материальный ущерб на сумму **.**.** рублей, что является крупным размером.Кроме того, преступными действиями Гусева С.В., направленных на совершение хищения денежных средств путем обмана, Г.И.В. мог быть причинен материальный ущерб на сумму **.**.** рублей, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Гусев С.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Красильников С.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведениям судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кожевин И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Гусев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Гусева С.В. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 3 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е., покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.
 
        При назначении наказания подсудимому Гусеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Подсудимый Гусев С.В. ранее не ****, не ****, по месту предыдущего места работы ****, по месту жительства ****, ****, по месту работы ****.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Гусева С.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.И.В. подлежит взысканию с осужденного Гусева С.В. в полном объеме.
 
        При назначении наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым С.В. преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний не имеется.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гусева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Гусева С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения по месту жительства осужденного.
 
    В течение испытательного срока Гусеву С.В. не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденным, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, в месячный срок принять меры к трудоустройству либо встать на учет в ЦЗН **********.
 
    Гражданский иск на сумму **.**.** рублей, заявленный потерпевшей Г.И.В. удовлетворить.
 
    Взыскать с Гусева С.В. **.**.** (**.**.**) рублей в пользу Г.И.В.
 
    Меру пресечения отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – заявление в Управление финансов МР «**********» – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 389.4 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Председательствующий: судья С.А. Краузе