Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело №1-72/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Батайский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Богомолов Р.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО14,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО17,
потерпевшего ФИО15,
подсудимогоФИО12,
защитника - адвоката ФИО16, удостоверение №№ ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НосковаЕвгенияПавловича,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>, зарегистрированногои проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около20 часов 30 минут, ФИО23 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникшей ссоры, умышленно нанес ФИО15 один удар ножом в область правой половины грудной клетки, чем причинил телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения груди справа, правостороннего гемопневмоторакса, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
ПодсудимыйФИО12 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого, адвокат ФИО16, поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО17 и потерпевший ФИО15 также не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО12 иквалифицирует его действияпо ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
ПодсудимыйФИО12не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, разведен, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не установлено.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании и отсутствие гражданского иска.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств и учитывая, что ФИО12совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО12в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) летлишения свободыс отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО12 меру пресечения в виде заключения под стражу.
ФИО12 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
нож с сине-белой пластмассовой ручкой, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, указанный в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>- уничтожить; трусы мужские изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО15 по адресу: <адрес>, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>суд через <адрес> городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Р.В. Богомолов