Приговор от 10 июня 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014 года г. Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Невельского межрайонного прокурора Федоренкова А.С.,
 
    подсудимого Леонидова В.Ю., защитника Осейкова Е.Е., представившего удостоверение №** и ордер №**,
 
    при секретаре Никаноровой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Леонидова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ года, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Леонидов В.Ю. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года Леонидов В.Ю. находясь во дворе дома №** по ул.<адрес> области, обнаружил в багажнике совей автомашины ** с транзитным номером **, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрёл ** патронов калибра ** мм к нарезному огнестрельному оружию, упакованные в коробки, которые оставил неустановленный мужчина по имени Е.. Данные патроны Леонидов В.Ю. перенёс в себе в прихожую дома №** по ул.<адрес> где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования жилища гр-на Леонидова А.Ю. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято ** патронов калибра ** мм к нарезному огнестрельному оружию. Проведенной баллистической экспертизой ** от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ** патронов калибра ** мм с экспансивными пулями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Леонидова В.Ю. в доме №** по ул.<адрес>, являются боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра ** мм. Данные патроны предназначены для стрельбы из винтовки моделей **, **, карабинов **, **, а также пистолетов калибра ** мм системы **, изготовлены промышленным заводским способом на отечественном предприятии «**». Представленные патроны следов самодельного переснаряжения не имеют, для стрельбы пригодны.
 
    Подсудимый Леонидов В.Ю. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, осознавая последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственным обвинителем не представлено возражений против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.Тем самым имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Леонидова В.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Леонидов В.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога ГБУЗ «Невельская районная больница» не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с пп. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он рассказал, когда, где и при каких обстоятельствах он приобрёл и хранил указанные патроны.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, по всем эпизодам суд также относит признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    Принимая во внимание данные о личности Леонидова В.Ю., его поведение после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, которые в своей совокупности судом признаются исключительными, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить к подсудимому при назначении наказания по ч.1 ст.222 УК РФ положения ст. 64 УК РФ, т.е. применить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьёй.
 
    Суд считает, что назначение Леонидову В.Ю. наказания в виде штрафа будет способствовать исправлению осужденного. При определении размера штрафа суд учитывает наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей.
 
    Постановлением Невельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении ходатайства стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении Леонидова В.Ю. за деятельным раскаянием.
 
    Вещественное доказательство по делу: ** патронов калибра ** мм в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996, Инструкцией №34/15 от 18.10.1989 «О порядке учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» должны быть направлены в соответствующий орган внутренних дел, который осуществляет контроль за оборотом оружия.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Леонидова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) руб.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: ** патронов калибра ** мм, хранящиеся в оружейной комнате при МО МВД России «Невельский», передать в МО МВД России «Невельский» для решения их судьбы в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Иванова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.