Приговор от 14 января 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-72/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                            «14» января 2014г.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.
 
    С участием гос. обвинителя
 
    пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовской Е.В.,
 
    подсудимого         Шестакова А.О.,
 
    адвоката          Ткачук Т.А.,
 
    при секретаре         Демьянове В.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шестакова А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. <данные изъяты> Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена неотбытая часть наказания на лишение свободы сроком 2 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Шестаков А.О., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в начале октября 2013 года, в дневное время на пустыре, расположенного на расстоянии около 10 метров от <адрес>, он нашел три <данные изъяты>, после чего принес их к себе домой по адресу своего проживания: <адрес>, где разложил на газете, которую затем положил на подоконник в спальне. После того как <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № 934 от 22.11.2013 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является <данные изъяты>, которое поместил в прозрачный полимерный пакет и незаконно хранил в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут часть из приобретенного <данные изъяты>, Шестаков А.О. употребил, а оставшуюся часть <данные изъяты> продолжил незаконного хранить по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Шестаков А.О. вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством, именуемым <данные изъяты> положил в правый боковой карман своих спортивных трико черного цвета и незаконно продолжил хранить при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.Шестаков А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.20 КРФ об АП и доставлен в ДЧ ОП № 1 УМВД России по г. Шахты по адресу: <адрес> где в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 45 минут при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения предметов административного правонарушения, у него в правом боковом кармане, одетых на нем. спортивных трико черного цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого содержалась <данные изъяты>, которая согласно заключению эксперта № 934 от 22.11.2013 является <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств. оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является <данные изъяты>.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестаков А.О виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Шестакову А.О., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Пестовская Е.В., согласилась на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шестакова А.О.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шестакова А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шестакова А.О., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления в части незаконного приобретения наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Шестакова А.О., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимого Шестакова А.О., требований п. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом категории совершенного им преступления, оснований к этому не находит.
 
    Оснований для применения отсрочки отбывания наказания подсудимому Шестакову А.О., в соответствие с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, ввиду того, что последний имеет судимость за аналогичное преступление, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Шестакова А.О., характеризующегося положительно, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Шестакова А.О., и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Шестакову А.О. по настоящему приговору, возможно назначить без изоляции от общества, дав шанс для исправления и перевоспитания.
 
    С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Шестакова А.О., от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд     
 
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьШестакова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, при этом Шестаков А.О. обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
 
    Контроль за поведением осужденного Шестакова А.О. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России, по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Шестакову А.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л.д. 61) - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Шестакова А.О., от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
           Копия верна
 
       Судья __________________ О.А. Нещадин
 
Секретарь __________________ В.Д.Демьянов