Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело №1-72/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., при секретаре Спириной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Себельдина И.С., подсудимого Ермолаева О.Г.,
защитника Трухиной О.Е., предоставившей удостоверение №1072, ордер №026532, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ермолаева О.Г. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 19 декабря 2013г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ермолаев О.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Ермолаев О.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире №..., расположенной по <адрес>, где между ним и его бывшей женой ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт.
Реализуя умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 Ермолаев О.Г. взял на кухне нож хозяйственно-бытового назначения и в спальной комнате вышеуказанной квартиры, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область живота.
Своими умышленными действиями Ермолаев О.Г. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с ранением малого сальника, что по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п.6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приказ М3 и СР РФ 194н от 24.04.2008 г.)
Подсудимым Ермолаевым О.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев О.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования подсудимым признаны полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин И.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении суду просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласилась.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ермолаева О.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства совершения "преступления, данные, характеризующие личности подсудимого и потерпевшей. Ермолаев О.Г. характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, что он не судим, положительно характеризуется по прежнему месту работы, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления, совершенного против здоровья человека, в отсутствие объективных оснований для посягательства в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
Судом не установлено обстоятельств, которые явились бы основанием для изменения категории преступления, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ.
Прокурором ЗАТО Железногорск в интересах государства заявлен иск о взыскании с Ермолаева О.Г. средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 1, 12, 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Указом ПВС СССР от 25.06.1973г., учитывая признание иска подсудимым, признание его виновным в причинении вреда здоровью потерпевшей, потребовавшего медицинского лечения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ермолаева О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Ермолаеву О.Г. - заключение под стражу - не изменять, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО №1 г. Красноярск.
Срок отбытия наказания осужденному Ермолаеву О.Г. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 19 декабря 2013 г.
Исковые требования прокурора ЗАТО Железногорск удовлетворить.
Взыскать с Ермолаева О.Г. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба (...) рубля 50 коп.
Вещественные доказательства: простынь, халат - передать потерпевшей ФИО1, в случае отказа от принятия - уничтожить, нож - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермолаевым О.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд, в случае принесения жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова