Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Боград Боградский район Республика Хакасия 04 августа 2014 года
Боградский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,
при секретаре - Чебодаеве В.С.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Боградского района Республики Хакасия - Сидорова С.А..,
подсудимого - Арапова Ю.В.,
защитника-адвоката Злобина Е.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от 11 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Арапова Ю.В., родившегося (дата) , зарегистрированного по адресу: (адрес), судимого:
- 29 апреля 2013 года Боградским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства ежемесячно. Постановлением Боградского районного суда от 22 мая 2014 года исправительные работы по приговору от 29 апреля 2013 года заменены на 5 месяцев 1 день лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
- 23 июня 2014 года Боградским районным судом по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. « а, б, в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору 29 апреля 2013 года окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- 08 июля 2014 года Боградским районным судом по ч.1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору 23 июня 2014 года окончательно к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арапов Ю.В.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 апреля 2014 года около 21 часа Арапов Ю.В., находясь на перекрестке улиц Урожайная и Комсомольская с. Советская Хакасия Боградского района Республики Хакасия, в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоящему рядом с мотоциклом модели «Урал» (ФИО потерпевшего) и попросил у последнего мотоцикл модели «Урал» прокатиться.
Получив от (ФИО потерпевшего) отказ, Арапов Ю.В. 20 апреля 2014 года около 21 часа, находясь на перекрестке улиц Урожайная и Комсомольская с. Советская Хакасия Боградского района Республики Хакасия, имея умысел на открытое хищение мотоцикла модели «Урал», с целью его противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, выразившегося в том, что толкнул руками в плечо (ФИО потерпевшего), от чего последний упал на землю, а поднявшись с земли, воспринимая действия Арапова Ю.В., как реальную угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, убежал с места происшествия, открыто похитил мотоцикл модели «Урал», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий (ФИО потерпевшего)
В судебном заседании подсудимый Арапов Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Злобин Е.М. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Арапов Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Арапову Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Арапова Ю.В. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия подсудимого Арапова Ю.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении меры и вида наказания Арапову Ю.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, мотивы его совершения, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого.
Арапов Ю.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Боградского районного суда от 29 апреля 2013 года, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, при рецидиве преступлений, (без учета судимостей от 23.06.2014 года и от 08.07.2014 года) .
Арапов Ю.В., своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, а также явку с повинной, возмещение причиненного имущественного ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельством отягчающим наказание Арапову Ю.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, а также в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ (активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, возмещения причиненного материального ущерба) не дает суду оснований для применения при назначении наказания Арапову Ю.В., положений ч.1 ст.62 УК РФ, как не дает суду оснований для рассмотрения вопроса в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, о снижении категории преступления.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление против собственности относящееся к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил умышленное преступление относящееся к категории тяжких преступлений против собственности, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Арапова Ю.В., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Определяя размер наказания Арапову Ю.В., суд, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений) руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для назначения в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.
Поскольку данное преступление совершено Араповым Ю.В. до постановления приговора от 08 июля 2014 года, суд полагает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, вместе с тем, учитывая, что вышеуказанным приговором разрешен вопрос о сложении наказаний по приговорам Боградского районного суда от 29 апреля 2013 года и 23 июня 2014 года, суд, несмотря на то, что настоящее преступление совершено в период не отбытого наказания по приговору от 29 апреля 2013 года, вопрос о сложении наказаний по совокупности приговоров в соответствии сост.70 УК РФ, не рассматривает.
При назначении вида исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима, суд, руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание то обстоятельство, что приговором Боградского районного суда Республики Хакасия от 08 июля 2014 года Арапову Ю.В. для отбывания наказания уже назначен вид исправительного учреждения в виде исправительной колонию общего режима.
В соответствии с п.10 ч.1 ст.308 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора должно быть принято решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.
Арапов Ю.В. признан виновным и осужден за совершение умышленного преступления относящегося к категории тяжких преступлений к реальному лишению свободы, учитывая данное обстоятельство, а также то обстоятельство, что вступившим в законную силу приговором Боградского районного суда от 08 июля 2014 года ему уже назначено наказание в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, суд полагает необходимым избрать в отношении Арапова Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражей.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Арапова Ю.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 08 июля 2014 года, окончательно назначить Арапову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Арапову Ю.В. исчислять с 04 августа 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания согласно приговора Боградского районного суда от 08 июля 2014 года, время нахождения под стражей по приговору Боградского районного суда от 29 апреля 2013 года в период с 17 апреля 2013 года по 29 апреля 2013 года включительно, время нахождения под стражей и отбытия наказания по приговору Боградского районного суда от 23 июня 2014 года в период с 20 апреля 2014 года по 07 июля 2014 года включительно, а также время нахождения под стражей и отбытия наказания по приговору Боградского районного суда от 08 июля 2014 года в период с 08 июля 2014 года по 03 августа 2014 года включительно.
Избрать в отношении Арапова Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, Арапова Ю.В. взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его (адрес).
Освободить осужденного Арапова Ю.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня его получения. В случае подачи апелляционной жалобы стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.Ю. Пискулин