Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-72/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-72/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Караминдова Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимой Тишиной Я.О.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Ясневой Д.С., предоставившей удостоверение №4991 от 20 марта 2013 года и ордер №896292 от 14 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тишиной Яны Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Казаче-Борисовский, улица <адрес>, №, проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тишина Яна Олеговна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    05 февраля 2014 года в 19 часов 45 минут Тишина Я.О., находясь по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, имея личную заинтересованность, используя мобильный телефон «Samsung GT-S5830i» IMEI № с абонентским номером №, позвонила на телефонный номер «02» дежурной части ОМВД России по Тихорецкому району и умышленно сообщила должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, заведомо недостоверную информацию о совершении в отношении неё тяжкого преступления, а именно об открытом хищении с применением насилия, не опасного для жизни, ФИО5 сотового телефона марки «Samsung GT-S5830i» IMEI №, то есть о преступлении, предусмотренном пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложного доноса о совершении в отношении неё тяжкого преступления, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, Тишина Я.О. сделала устное заявление о причинении ей ФИО5 телесных повреждений и открытом хищении принадлежащего ей телефона выше указанной марки, о чем дознавателем ОД ОМВД России по Тихорецкому району майором полиции ФИО6 был составлен протокол принятия устного заявления от 05 февраля 2014 года, тем самым нарушив нормальную деятельность дознания по осуществлению уголовного преследования.
 
    В судебном заседании подсудимая Тишина Я.О. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимой адвокат Яснева Д.С. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что Тишина Я.О. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Тишина Я.О. совершила преступление, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Тишиной Я.О. по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Тишиной Я.О., поскольку в судебном заседании она отрицала наличие у неё каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Тишина Я.О. на учете у врача психиатра не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.
 
    Назначая наказание Тишиной Я.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, посредственно характеризуемой по месту жительства, ранее не судимой.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, наличие трех малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая, что у подсудимой на иждивении находятся трое малолетних ребенка, а так же отсутствие работы суд относит эти обстоятельства исключительными и возможным в соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Тишиной Я.О. более мягкий вид наказания по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20000 рублей, поскольку такой вид наказания будет соответствовать его цели.
 
    При назначении наказания подлежат применению положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь статьями 296-313, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тишину Яну Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Штраф, взысканный в доход государства, подлежит зачислению по следующим реквизитам: ИНН 2321006390, КПП 236001001, ОГРН 1022303187312, л/с 04181054290 УФК по Краснодарскому краю ГРКЦ ГУ Банка России города Краснодара, БИК 040349001, р/с 40101810300000010013, ОКАТО 03429000000, КБК 188 1 16 21010 01 6000 140.
 
    Меру пресечения Тишиной Яне Олеговне до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сотовый телефон «Samsung GT-S5830i» IMEI № и документы к нему, хранящиеся у Тишиной Яны Олеговны, оставить в её собственности, отменив режим ответственного хранения.
 
    - детализации телефонных переговоров, материал КУСП №2208 от 05 февраля 2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению с делом в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: