Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Копия
Дело № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Емельяновского района Красноярского края Свириденко С.А., Чичкина С.Н.,
потерпевшего ФИО2,
обвиняемого Ахмаджонова ФИО22
защитника Вебер С.В.,
при секретарях Кислициной О.В., Соленовой Е.В.,
а также с участием переводчика ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахмаджонова ФИО23 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмаджонов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часов 00 минут до 21 часов 20 минут 02.11.2013 Ахмаджонов И.И. находился во дворе <адрес> по адресу:<адрес>, совместно с ФИО2, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, где у них произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой у Ахмаджонова И.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 возник умысел, на причинение вреда его здоровью.
Реализуя его, здесь же, Ахмаджонов И.И., умышленно нанес имеющимся при себе неустановленным предметом, обладающим колото-резаными свойствами, каковым мог быть нож, не менее 5 ударов в область спины слева, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с наличием кожной раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 8-м межреберье с повреждением по ходу раневого канала 8-го ребра (обнаруженный при осмотре рубец явился следствием заживления указанной раны).
Данное повреждение согласно п. ДД.ММ.ГГГГ раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 522) данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.
Допрошенный в судебном заседании Ахмаджонов И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> «Б» по <адрес> края, где проживает его отец совместно со своей семьей, а также он временно проживал, он разговаривал с ФИО2, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, по поводу взаимоотношений с ФИО21 и их дальнейшего проживания на территории РФ. В ходе разговора он нанес ФИО2 в левый бок со стороны спины около 4-5 ударов ножом. Данный нож находился в имеющемся у него при себе брелке. Удары нанес, в целях защиты, так как опасался, что ФИО2 нападет на него. После случившегося, испугавшись, он убежал в <адрес> края, где был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается.
Кроме собственных показаний вина Ахмаджонова И.И. подтверждается совокупностью представленных суду достоверных доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО2, который, после оглашения в судебном заседании его показаний, данных в ходе предварительного следствия в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части предмета нанесения ему ударов (т. 1 л.д. 51-58, л.д. 61-64, 65-68) подтвердил их, а также показаниями, данными им в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> <адрес> <адрес> края, где проживают родители его гражданской супруги ФИО11, он разговаривал с Ахмаджоновым И.И. по поводу взаимоотношений с ФИО20. В процессе разговора Ахмаджонов И.И. нанес ему 5-6 ударов с левой стороны в область спины. После чего он сразу же пошел в дом, где попросил вызвать скорую медицинскую помощь и пояснил присутствующим в нем лицам, что Ахмаджонов И.И. его подрезал. Ахмаджонов И.И. остался стоять во дворе дома, после чего, испугавшись, сбежал.
В ходе очной ставки с Ахмаджоновым И.И. и проверки показаний на месте, потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 89-93 л.д. 224-227).
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим гражданским мужем ФИО2 пришла в гости к своим родителям, проживающим по адресу:<адрес> «б», где распивали спиртное совместно с ФИО12, ФИО14 Ахмаджонов И.И. спиртное не употреблял. Затем ФИО2 и Ахмаджонов И.И. вышли во двор дома, где находились в течение 2-3 минут, после чего ФИО2 зашел на кухню, попросил вызвать скорую помощь. ФИО12 сняла с него тонкую кофту, которая была в крови, и она увидела, что у него в области спины ниже лопатки течет кровь, при этом ФИО2 пояснил им, что Ахмаджонов И.И. подколол его, чем именно, не знает. После этого ФИО12 разбудила Ахмаджонова И.К., которому все рассказала о случившемся. После чего, ФИО14 отвез ФИО2 в Емельяновскую ЦРБ, где его госпитализировали (т. 1 л.д. 150-152).
Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д. 162-165, 131-134, 153-156), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11
Показаниями свидетеля Ахмаджанова И.К., который, после оглашения в судебном заседании его показаний, данных в ходе предварительного следствия в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части пояснений о том, говорил ли ему Ахмаджонов И.И., непосредственно после совершенного деяния, о характере причиненных ФИО2 телесных повреждений (т.1 л.д. 142-145, 147-149) подтвердил их, а также из показаний данных им в ходе судебного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа его разбудила ФИО12, в доме которой он проживал по адресу:<адрес>, со слов которой ему стало известно, что у Ахмаджонова И.И. произошел конфликт с ФИО2, в ходе которого Ахмаджонов И.И. подрезал ФИО2 Пройдя на кухню по вышеуказанному адресу, он увидел, что ФИО2 сидит на полу, держась за левый бок, откуда течет кровь. Сами раны он не видел. Он вышел в ограду, где увидел своего сына, при этом в руках у него ничего не было, он пояснил, что ФИО2 первый на него кинулся, после чего ФИО3 испугавшись, убежал, и был задержан 04.11.2013 года сотрудниками полиции.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом пришел Ахмаджонов И.И., который является сыном гражданского мужа его сестры - ФИО15 Ахмаджонов И.И. был напуган, пояснил, что в этот вечер он у себя дома каким-то предметом ударил несколько раз ФИО18, от чего у того пошла кровь, прибежал он к нему, так как просто больше не куда было бежать. После этого Ахмаджонов И.И. лег спать у него дома. ДД.ММ.ГГГГ Ахмаджонов И.И. был задержан сотрудниками полиции. Вещи, в которых был Ахмаджонов И.И., а именно, кофту желтого цвета и джинсы они постирали, данные вещи остались у него дома, была ли на вещах Ахмаджонова И.И. кровь, он не видел (т. 1 л.д. 135-137).
Показания свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в течение длительного времени он работает в должности хирурга в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут в <данные изъяты>» поступил ФИО2 у которого были установлены повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с наличием кожной раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 8-м межреберье с повреждением по ходу раневого канала 8-го ребра; колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 11-м меежреберье и раневым каналом, проникающим в левую околопочечную клетчатку без повреждения внутренних органов; две проникающие колото-резаные раны по задней поверхности грудной клетки слева: по околопозвоночной линии в 6-м межреберье и по околопозвоночной линии в 5 -м межреберье; колото-резаной раны в области левого локтевого отростка. Все указанные раны, имевшиеся у ФИО2 по своим свойствам имеют колото-резаный характер, так как раны по краям были ровные, не рваные, углы ран были острые. По свойствам имеющихся у ФИО2 ран, можно сделать вывод о том, что раны были причинены острым лезвием, каковым мог быть нож. После лечения ФИО2 был выписан, за медицинской помощью больше не обращался (т. 1 л.д. 129-130).
В ходе осмотра места происшествия – двора <адрес> в <адрес>, зафиксировано место, где происходило причинение вреда здоровью ФИО2, а так же с бетонной плиты изъят соскоб вещества бурого цвета на 1 отрезке СДП, упакованный в бумажный пакет, и фрагмент грунта, упакованный в бумажный пакет (т. 1 л.д.23-24).
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого зафиксирован внешний вид соскоба вещества бурого цвета на 1 отрезке СДП, и фрагмента грунта изъятых в ходе осмотра места происшествия, признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.37-39, 41-42).
Протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО17 изъяты джинсы и кофта, принадлежащие ФИО3, осмотром указанных предметов, признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 139-141, 37, 39, 41-42).
Заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительной судебно-медицинской экспертизы № доп. от 17.01.2014, согласно которой у ФИО2 отмечены повреждения в виде:
1.1. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с наличием
кожной раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной
линии в 8-м межреберье с повреждением по ходу раневого канала 8-го ребра
(обнаруженный при осмотре рубец явился следствием заживления указанной
раны), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека
1.2. Колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки с наличием кожной раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 11-м межреберье и раневым каналом, проникающим в левую околопочечную клетчатку без повреждения внутренних органов; две
непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки
слева: по околопозвоночной линии в 6-м межреберье и по околопозвоночной
линии в 5-м межреберье; колото-резаная рана в области левого локтевого
отростка (обнаруженные при осмотре рубцы явились следствием заживления
указанных ран). Указанные ранения вызвали расстройство здоровья на срок
менее 21-го дня и по признаку опасности для жизни квалифицируется как «кратковременное расстройство здоровья».
Все указанные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста на плоскость, на что указывает характер ранений (колото-резаные) и их множественность (5) (т. 1 л. д. 114-126).
Согласно заключению эксперта Ахмаджонов И.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими (т. 2 л.д. 43-44).
Показания потерпевшего и свидетелей не вызывают у суда сомнений, поскольку являются логичными, последовательными, противоречий не содержат, при этом оговаривать Ахмаджонова И.И. ни один из них оснований не имеет, согласуются их показания и с показаниями подсудимого Ахмаджонова И.И., которые являются правдивыми и каких-либо сомнений не вызывают. Вещественные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, заключения экспертов являются мотивированными, научно обоснованными. Причинение вреда здоровью ФИО2 именно Ахмаджоновым И.И., не вызывает никаких сомнений.
Таким образом, анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления вины Ахмаджонова И.И.
Действия Ахмаджонова И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Ахмаджонов И.И., осознавая возможность причинения вреда здоровью ФИО2, в том числе тяжкого, и безразлично относясь к таким последствиям, нанес ему удары ножом в жизненно важный орган.
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, а также адекватного речевого контакта подсудимого, поведения в судебном заседании, соответствующего обстановке, суд признает Ахмаджонова И.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не имеется.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Ахмаджонов И.И. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, место постоянного проживания на территории Российской Федерации не имеет, а также состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмаджонову И.И. судом признаются противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины подсудимого, раскаяние, его молодой возраст, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмаджонову И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Ахмаджонова И.И., принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что Ахмаджонову И.И. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление Ахмаджонова И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения Ахмаджонову И.И. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Также не усматривается оснований и для назначения Ахмаджонову И.И. наказания в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств дела, его личностью, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ахмаджонову И.И. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахмаджонова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ахмаджонову ФИО25 исчислять с 16 апреля 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 06 ноября 2013 года по 15 апреля 2014 года включительно.
Меру пресечения Ахмаджонову ФИО26 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- соскоб вещества бурого цвета на 1 отрезке СДП, упакованный в бумажный пакет, франмент грунта, упакованный в бумажный пакет, хранящиеся при деле - хранить при деле;
- джинсы и кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Емельяновский» – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко