Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
дело №1-72/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Сорочинский районный суд <адрес> в составе
председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,
при секретаре Губарь Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Сорочинского межрайонного прокурора Шубиной Т.А.,
подсудимого Зюзюкина В.Н.,
защитника – адвоката Бабичева Н.С.,
потерпевшей Д.В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зюзюкина В. Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> – мировым судьей судебного участка в административно – территориальных границах всего <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № г. Cорочинска <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зюзюкин В.Н. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Зюзюкин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., находясь по месту своего жительства, в помещении спальной комнаты <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, из кошелька Д.В.К., находящегося под матрацем кровати, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие Д.В.К., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Д.В.К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Зюзюкин В.Н. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Зюзюкин В.Н. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, Зюзюкин В.Н.. заявил добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый Зюзюкин В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шубина Т.А., потерпевшая Д.В.К. в судебном заседании не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зюзюкин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Зюзюкин В.Н. <данные изъяты>
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной являются обстоятельствами, смягчающими наказание Зюзюкину В.Н.
У подсудимого есть несовершеннолетний ребенок, однако суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании установлено, что воспитанием ребенка подсудимый не занимается, не общается и не интересуется его жизнью, злостно уклоняется от уплаты алиментов, за что был привлечен к уголовной ответственности.
Зюзюкин В.Н. ранее судим, о чём подробно указано во вводной части приговора, однако вновь совершенное преступление рецидива преступления не образует (п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Зюзюкину В.Н. не имеется.
Суд, исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о назначении наказания, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей уголовного наказания в отношении Зюзюкина В.Н., его исправление будет достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Потерпевшая Д.В.К. заявила гражданский иск, просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
В судебном заседании гражданский истец иск поддержала частично, просила взыскать с подсудимого <данные изъяты> в связи с тем, что подсудимый в добровольном порядке возместил ей <данные изъяты>.
Ответчик Зюзюкин В.Н. иск признал.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, если не докажет, что вред причинен не по его вине.
В судебном заседании достоверно установлено, что преступными действиями подсудимого Зюзюкина В.Н. причинен материальный ущерб Д.В.К. на сумму <данные изъяты>, а потому иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зюзюкина В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
Меру пресечения Зюзюкину В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зюзюкина В. Н. в пользу Д.В.К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Н.Банникова