Приговор от 08 июля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Медвежьегорск                         08 июля 2014 года
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия:
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Писанчина И.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Панова И.А.,
 
    подсудимого Оберюхтина Ф.Г.,
 
    защитника-адвоката Иванова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Дорофеевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ОБЕРЮХТИНА Ф.Г., <данные изъяты>;
 
    - в порядке стст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
        - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 23 минут Оберюхтин Ф.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с малознакомым М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышлено нанес ему один удар клинком имеющегося при нем ножа в область живота слева, чем причинил М. колото-резаное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Оберюхтиным Ф.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Оберюхтин Ф.Г. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевший М., надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
 
    Государственный обвинитель Панов И.А. и защитник Иванов О.В. согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Так как приговор постановляется в соответствии с гл.40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
            Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Оберюхтин Ф.Г., позволяет суду постановить обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Оберюхтина Ф.Г<данные изъяты>
 
    Оберюхтин Ф.Г. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, суд полагает необходимым назначить Оберюхтину Ф.Г. наказание в пределах санкции статьи, не предусматривающей альтернативы лишению свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Оберюхтин Ф.Г. не судим, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что возможность его исправления без изоляции от общества не утрачена и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом суд полагает необходимым возложить на Оберюхтина Ф.Г. ряд обязанностей, которые будут способствовать исправлению осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Согласно ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства передаются законным владельцам, а являющиеся орудиями преступления – уничтожаются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь стст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Оберюхтина Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Оберюхтину Ф.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Оберюхтина Ф.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в соответствии с установленным УИИ графиком.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Оберюхтина Ф.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    <данные изъяты>
 
    От взыскания судебных издержек Оберюхтина Ф.Г. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционных жалоб.
 
    Судья                                     И.Б. Писанчин