Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Дело № 1- 72/ 2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 21 апреля 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Бурова А.В.
подсудимого Феоктистова А.А., <данные изъяты> не судимого,
защитника Бикбаевой Г.Р., представившей ордер №59 от 21.04.2004 и удостоверение № 30 от 27.12.2002,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Феоктистова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Феоктистов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2014 года Феоктистов А.А. в вечернее время находился у себя в <адрес> и решил незаконно приобрести наркотическое средство для личного потребления. Феоктистов А.А. зная о том, что его знакомый гр. 1, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, является потребителем наркотических средств и тот может сбыть ему наркотическое средство, решил с целью приобретения наркотического средства обратиться к нему. После чего, в этот же день Феоктистов А.А. договорился о приобретении у гр. 1, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотического средства. Согласно достигнутой договоренности Феоктистов А.А. и гр. 1, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, примерно в 22 часа 15 минут этого же дня встретились около «Букмекерской конторы» расположенной на ул. Н. Эркая г. Саранска, где в ходе разговора гр. 1, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пояснил Феоктистову А.А., что нужно пройти до дома №18 по ул. Коваленко г. Саранска. По пути следования Феоктистов А.А. передал денежные средства в сумме 1000 рублей гр. 1, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за приобретение наркотического средства. После этого, гр. 1, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, прошел в подъезд №3 дома №18 по ул. Коваленко г. Саранска, где в углу правого оконного проема между вторым и третьем этажами он незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую производное З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]а, массой 2,32 грамма. Забрав указанное наркотическое средство гр. 1 материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вышел из подъезда и прошел к первому подъезду дома №18 по ул. Коваленко г. Саранска и примерно в 23 часа 00 минут 19 февраля 2014 года передал Феоктистову А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую производное З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 2,32 грамма, тем самым Феоктистов А.А. незаконно приобрел наркотическое средство, которое положил в правый карман джинс, где стал незаконно хранить. После этого, Феоктистов А.А. направился в сторону Администрации Пролетарского района го Саранск по адресу: г. Саранск, ул. Коваленко, Д.20-А, где 19 февраля 2014 года примерно в 23 часа 00 минут он был задержан сотрудниками полиции и опасаясь уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств Феоктистов А.А. наркотическое средство- смесь, содержащую производное З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил- 1Н -индол-3-ил)бутан-1-он]а, массой 2,32 грамма выбросил. В ходе осмотра места происшествия в период с 23 часов 15 минут 19 февраля 2014 года до 00 часов 20 минут 20 февраля 2014 года наркотическое средство- смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-метилиндол [ 1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]а, массой 2,32 грамма было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта №360 от 05.03.2014, изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество растительного происхождения является наркотическим средством- смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол[1-( 1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]а, массой 2,32 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные (и все смеси, в состав которых они входят), является наркотическим средством (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229,229.1 УК Российской Федерации» наркотическое средство- З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1 -метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1 -он], массой 2,32 грамма и его производные (и все смеси, в состав которых они входят), массой свыше 0,25 грамм признается крупным размером, следовательно, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саранск, ул. Коваленко, Д.20-А наркотическое средство- смесь, содержащая З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 2,32 грамма, которое незаконно хранил Феоктистов А.А., является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Феоктистов А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное Феоктистовым А.А. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Буров А.В. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Феоктистова А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Феоктистов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Феоктистова А.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере, общей массой 2,32 грамма.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Феоктистов А.А. совершил тяжкое преступление, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает, что подсудимому не следует назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным определить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
Однако, учитывая, что совершенное преступление Феоктистовым А.А. представляет повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Феоктистовым А.А. преступление относится к категории тяжких и представляет собой повышенную общественную опасность.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Феоктистова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, и определить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание Феоктистову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Феоктистова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Феоктистову А.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая, производное З-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 2,28 грамма хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по го Саранск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья
Справка: Приговор вступил в законную силу «6» мая 2014г.