Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
№1-72/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 мая 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания : Вдовине К.В.
с участием государственного обвинителя: Варфоломееве М.В.
подсудимой Литвяковой Т.Г.
защитника : Молостова А.А.
потерпевшего ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Литвяковой Татьяны Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданки РФ; русской; с <данные изъяты> образованием; не замужем, имеющей на иждивении <данные изъяты>; не работающей; не военнообязанной; не судимой; проживающей <адрес>; зарегистрированной <адрес> совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Литвякова Татьяна Геннадьевна совершила присвоение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
На основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ Литвякова Т.Г. была принята на работу <данные изъяты> отделения почтовой связи (далее по тексту ОПС) <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее по тексту ФГУП «Почта России») с ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, на основании Приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ Литвякова Т.Г. по внутреннему совместительству была назначена на должность <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты> ПКД) в ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ между Литвяковой Т.Г. и ФГУП «Почта России» был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании п.1 которого Литвякова Т.Г., как работник, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с чем, была обязана: вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. Работодатель вверял, а Литвякова Т.Г., как работник, принимала ответственность за недостачу материальных ценностей, находящихся в фактическом наличии по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей. Также ДД.ММ.ГГГГ Литвякова Т.Г. была ознакомлена с типовой должностной инструкцией <данные изъяты> отделения почтовой связи, разработанной ДД.ММ.ГГГГ и утвержденной начальником <адрес> УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО6. На основании должностной инструкции Литвякова Т.Г., как <данные изъяты> отделения почтовой связи являлась специалистом <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».
Согласно п. 2 должностной инструкции в должностные обязанности Литвяковой Т.Г., как <данные изъяты> ОПС, входило: организация работы в своем отделении почтовой связи согласно технологическим процессам; обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, именных вещей, шифродокументов и производственной документации ОПС; организация рекламирования всех видов услуг связи, дополнительных и непрофильных услуг; обеспечение выполнения отделением производственно-финансового плана, также показателей качества работы; руководство работниками отделения почтовой связи; организация контроля за выполнением Правил оказания услуг почтовой связи, Почтовых правил, Порядка ведения кассовых операций. На основании п.4 должностной инструкции Литвякова Т.Г., как <данные изъяты> ОПС, несла ответственность за: качество продажи услуг; сохранность денежных сумм и ценностей, товаров, оборудования, имущества и средств механизации в отделении почтовой связи; своевременную и качественную доставку печати, почтовых отправлений и пенсий адресатам на обслуживаемой территории; правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи; учет денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций, сдачу денег в Главную кассу и составление сводок о доходах; прохождение и доставку почтовых отправлений пенсий в установленные контрольные сроки, соблюдения сроков хранения почтовых отправлений; составление, относящихся к деятельности отделения почтовой связи отчетов и статистических данных; реализацию мероприятий по развитию МЖД и внутренней ускоренной почты и отправлений, «ЕМС Почта России», АКБ Связь-Банк, ОСАГО, ЕСПП, Добровольное страхование, ЗАО Банк «Тинькофф. Кредитные системы», «Вестерн Юнион», «Миграционные уведомления», ОАО «Волане» и другие; своевременное представление и достоверность отчетных данных, полноту поступления доходов в кассу ОПС; выполнение других задач и функций, предусмотренных положением об отделении почтовой связи.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Литвякова Т.Г. находилась по месту своей работы, в помещении ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>. В дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в ОПС Степное обратился гр. ФИО7 с денежным переводом в сумме 20000 рублей в адрес ЗАО Банк «<адрес>». Литвякова Т.Г., работающая <данные изъяты> ОПС <адрес>, приняла от гр. ФИО7 денежные средства в сумме 20000 рублей, выписала квитанцию в приеме почтового перевода денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ г., которуюпередала ФИО7. После того, как гр. ФИО7 вышел из ОПС, у Литвяковой Т.Г. возник преступный корыстный умысел, направленный на то, чтобы используя свое служебное положение, присвоить вверенные ей денежные средства для дальнейшего использования их в личных целях, то есть на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 20000 рублей, полученных от гр. ФИО7 почтового перевода в адрес ЗАО Банк «<адрес>». Реализуя задуманное, Литвякова Т.Г. денежные средства в сумме 20000 рублей в кассу ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» не внесла и присвоила их себе. Похищенными денежными средствами Литвякова Т.Г. распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Литвякова Т.Г., являясь должностным лицом - <данные изъяты> ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, совершила присвоение, т.е. хищение вверенных ей денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащих <адрес> почтамту УФПС <адрес> – филиалу ФГУП «Почта России», с причинением <адрес> почтамту УФПС <адрес> – филиалу ФГУП «Почта России» материального ущерба на сумму 20000 рублей.
ТакжеЛитвякова Татьяна Геннадьевна совершила присвоение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
На основании приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ Литвякова Т.Г. была принята на работу <данные изъяты> отделения почтовой связи (далее по тексту ОПС) <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее по тексту ФГУП «Почта России») с ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, на основании Приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ Литвякова Т.Г. по внутреннему совместительству была назначена на должность <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты> ПКД) в ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ между Литвяковой Т.Г. и ФГУП «Почта России» был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании п.1 которого Литвякова Т.Г., как работник, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с чем, была обязана: вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. Работодатель вверял, а Литвякова Т.Г., как работник, принимала ответственность за недостачу материальных ценностей, находящихся в фактическом наличии по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей. Также ДД.ММ.ГГГГ Литвякова Т.Г. была ознакомлена с типовой должностной инструкцией <данные изъяты> отделения почтовой связи, разработанной ДД.ММ.ГГГГ и утвержденной начальником <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» ФИО6. На основании должностной инструкции Литвякова Т.Г., как <данные изъяты> отделения почтовой связи являлась специалистом <адрес> почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».
Согласно п. 2 должностной инструкции в должностные обязанности Литвяковой Т.Г., как <данные изъяты> ОПС, входило: организация работы в своем отделении почтовой связи согласно технологическим процессам; обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений, товаров, именных вещей, шифродокументов и производственной документации ОПС; организация рекламирования всех видов услуг связи, дополнительных и непрофильных услуг; обеспечение выполнения отделением производственно-финансового плана, также показателей качества работы; руководство работниками отделения почтовой связи; организация контроля за выполнением Правил оказания услуг почтовой связи, Почтовых правил, Порядка ведения кассовых операций. На основании п.4 должностной инструкции Литвякова Т.Г., как <данные изъяты> ОПС, несла ответственность за: качество продажи услуг; сохранность денежных сумм и ценностей, товаров, оборудования, имущества и средств механизации в отделении почтовой связи; своевременную и качественную доставку печати, почтовых отправлений и пенсий адресатам на обслуживаемой территории; правильность тарификации и полноту оприходования платы за услуги связи; учет денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций, сдачу денег в Главную кассу и составление сводок о доходах; прохождение и доставку почтовых отправлений пенсий в установленные контрольные сроки, соблюдения сроков хранения почтовых отправлений; составление, относящихся к деятельности отделения почтовой связи отчетов и статистических данных; реализацию мероприятий по развитию МЖД и внутренней ускоренной почты и отправлений, «ЕМС Почта России», АКБ Связь-Банк, ОСАГО, ЕСПП, Добровольное страхование, ЗАО Банк «Тинькофф. Кредитные системы», «Вестерн Юнион», «Миграционные уведомления», ОАО «Волане» и другие; своевременное представление и достоверность отчетных данных, полноту поступления доходов в кассу ОПС; выполнение других задач и функций, предусмотренных положением об отделении почтовой связи.
Литвякова Т.Г. была ознакомлена с производственной технологией по выплате пенсий населению с применением системы электронного документооборота в почтамтах УФПС <адрес> – Филиала ФГУП «Почта России», на основании которой установлено, что УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» (УФПС) на основании договора, заключенного между УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» и ГУ - Отделением Пенсионного фонда по <адрес> (ОПФР) от ДД.ММ.ГГГГ №, оказывает услуги по выплате пенсий и пособий населению в отделениях почтовой связи в соответствии с требованиями «Инструкции по выплате пенсий и пособий предприятиями Министерства связи СССР» от 23.12.86г. № 235, утвержденной Минфином СССР и Минсвязи СССР. Согласно данной Инструкции выплата пенсий, социальных пособий на погребение умершего пенсионера, разовых выплат, ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) отдельным категориям граждан, дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО), доплат членам летных экипажей воздушных судов и других денежных выплат, осуществляемых ПФР в соответствии с законодательством РФ (далее по тексту - сумм пенсий), производится:
1) по поручениям на доставку пенсий и других социальных выплат, поручения формируются ежемесячно гор (рай) управлением ПФР;
2) по поручениям на выплату социального пособия на погребение, составляемым гор (рай) управлением ПФР ежедневно, по мере обращения получателя в УПФР;
3) по поручениям с разовыми выплатами, составляемым гор (рай) управлением ПФР ежедневно.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, поступило поручение на доставку пенсий и других социальных выплат за № на имя ФИО8 за ноябрь и декабрь ДД.ММ.ГГГГ года на общую сумму 12438 рублей 84 копейки рублей, а также денежные средства в сумме 12438 рублей 84 копейки. Пенсия в сумме 12438 рублей 84 копейки ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 не была вручена, так как в данное время ФИО8 находился в больнице <адрес>. ФИО8 согласно графику была установлена дата выплаты пенсии - 18 число каждого месяца. ДД.ММ.ГГГГ Литвякова Т.Г., являясь <данные изъяты> отделения почтовой связи, находясь по месту своей работы, в помещении ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, вручила почтальону ФИО9 поручение на доставку пенсий и других социальных выплат № на имя ФИО8 и денежные средства в сумме 12438 рублей 84 копейки. ФИО9 заранее заполнила поручение, а именно указала в нем дату фактической выплаты, фамилию пенсионера, поставила в нем свою подпись. При получении ФИО8 пенсии за ноябрь и декабрь <адрес> года ему оставалось только поставить в нем свою подпись в графе «подпись получателя». ДД.ММ.ГГГГ пенсия в сумме 12438 рублей 84 копеек ФИО8 не была вручена, так как он продолжал находиться на излечении в больнице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО9 возвратила в помещении ОПС <адрес> <данные изъяты> почтового отделения Литвяковой Т.Г. заполненное поручение № на имя ФИО8 на общую сумму 12438 рублей 84 копейки рублей, а также денежные средства в сумме 12438 рублей 84 копейки. В данный момент у Литвяковой Т.Г., являющейся <данные изъяты> ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», возник преступный корыстный умысел, направленный на то, чтобы, используя свое служебное положение, присвоить вверенные ей денежные средства для дальнейшего использования их в личных целях, то есть на хищение чужого имущества, а именно пенсии на имя ФИО8 в размере 12438 рублей 84 копейки. Реализуя задуманное, Литвякова Т.Г. поставила в поручении на доставку пенсий и других социальных выплат № подпись за ФИО8 в графе «подпись получателя» и отправила его в <адрес> почтамт как оплаченное. Денежные средства в сумме 12438 рублей 84 копейки Литвякова Т.Г. в кассу ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» не внесла и присвоила их себе. Похищенными денежными средствами Литвякова Т.Г. распорядилась по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Литвякова Т.Г., являясь должностным лицом - начальником ОПС <адрес> почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, совершила присвоение, т.е. хищение вверенных ей денежных средств в сумме 12 438 рублей 84 копейки, принадлежащих ФИО8, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 12438 рублей 84 копейки.
В зале судебного заседания подсудимая Литвякова Т.Г. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Представитель потерпевшего ФИО10, представитель ФИО11 в зал судебного заседания не явились, представили ходатайство, в которых просили рассмотреть уголовного дело без их участия в особом порядке, потерпевший ФИО5 в зале суда не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшие указали, что материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, претензий не имеют, на строгом наказании потерпевшие на настаивали.
Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что действия подсудимой Литвяковой Т.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по двум преступлениям ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции 7.12.2011 г.) по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание в отношении подсудимой Литвяковой Т.Г., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимой Литвяковой Т.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (признательные показания), наличие на иждивении подсудимой <данные изъяты>, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением по обоим эпизодам, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим (принесение извинений), согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшие на строгом наказании не настаивает; ранее Литвякова Т.Г. не судима.
По месту жительства подсудимая Литвякова Т.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту работы отрицательно.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимой положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Литвяковой Т.Г. с применением ст.73 УК РФ, обязав Литвякову Т.Г. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без разрешения указанных органов. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положения ст.15 УК РФ в части изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие. Необходимости назначения дополнительного наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Литвякову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160; ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Литвяковой Татьяне Геннадьевне наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Литвяковой Татьяне Геннадьевне считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Литвяковой Татьяне Геннадьевне оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Обязать Литвяковой Татьяне Геннадьевне отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа.
Вещественные доказательства по делу: копии документов хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Л. Гольдаде