Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Уг.дело №1-72/2014 (приговор вступил в законную силу 27.05.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Апатиты 15 мая 2014 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретарях Земской З.В. и Мазур П.А.,
с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И., Себякиной Н.А..
подсудимого Овчинникова Д.В.,
защитников - адвокатов НО «Апатитская коллегия адвокатов» Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер № 395 от 15.04.2014,
Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 183 от 30.04.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Овчинникова Дениса Витальевича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотреннго ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Овчинников Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в значительном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
<дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в шестом подъезде дома <адрес> Овчинников Д.В. незаконно сбыл ФИО1, участвующему в качестве покупателя психотропного вещества в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ранее приобретенное вещество, массой 0,241 гр., являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, что составляет значительный размер. При этом довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, Овчинников Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им психотропное вещество было изъято в полном объеме из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1.
В судебном заседании подсудимый Овчинников Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он неоднократно употреблял психотропное вещество, которое приобретал у разных лиц, в том числе и у ФИО2. <дата> ФИО1 позвонил ему и попросил приобрести психотропное вещество. После чего, предварительно договорившись, он приобрел у ФИО2 амфетамин за свои денежные средства в сумме <.....> рублей в присутствии ФИО3. После чего он позвонил ФИО1 и они договорились о встрече с целью передачи ему амфетамина. Затем он с ФИО3 посетили парикмахерскую. А позже, в подъезде дома он продал ФИО1 за денежные средства в сумме <.....> руб. весь амфетамин, ранее приобретенный у ФИО2. После того, как они вышли из подъезда он был задержан сотрудниками полиции. Он дал признательные показания и в тот же день принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО2. <дата> он приобрел амфетамин у ФИО2 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Суд считает, что вина подсудимого Овчинникова Д.В. в предъявленном обвинении доказана в полном объеме и, кроме признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он неоднократно приобретал психотропное вещество амфетамин у Овчинникова Д.В., предварительно созвонившись с ним. У кого Овчинников Д.В. приобретал амфетамин ему не известно и его не интересовало. В <.....> года он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проведенном в отношении Овчинникова Д.В., о чем составил заявление. В присутствии понятых сотрудники полиции произвели его досмотр и не обнаружили у него запрещенных предметов и веществ. После чего сотрудники полиции выдали ему денежные средства в сумме <.....> руб. – одной купюрой, с которой сняли копию, обработали купюру люминесцентным порошком и нанесли на нее надпись «закупка». Затем он позвонил Овчинникову Д.В. и они договорились о встрече с целью продажи ему амфетамина на сумму <.....> руб. Возле последнего подъезда дома <адрес> он встретился с Овчинниковым Д.В. и его другом. Они зашли в указанный подъезд, где он передал Овчинникову Д.В. денежные средства, а Овчинников Д.В. вышел из подъезда за амфетамином. Через некоторое время он вернулся в подъезд и передал ему порошкообразное вещество бежевого цвета - амфетамин, упакованный в полимерный пакет. Затем они втроем вышли из подъезда, Овчинников Д.В. с другом были задержаны сотрудниками полиции, а он на служебном автомобиле проследовал в МО МВД России «Апатитский», где в ходе досмотра в присутствии понятых выдал психотропное вещество, пояснив, что приобрел его у Овчинникова Д.В. Сотрудники полиции составили протоколы, замечаний у него не было.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в его присутствии Овчинников Д.В. приобрел психотропное вещество у ФИО2, который живет в доме <адрес>, за денежное вознаграждение <.....> руб. Овчинников Д.В. сообщил ему, что ФИО1 неоднократно звонил ему с просьбой продать ему психотропное вещество. Психотропное вещество, которое Овчинников Д.В. приобрел у ФИО2, в полном объеме Овчинников Д.В. передал в его присутствии в подъезде указанного дома ФИО1 за денежные средства в сумме <.....> руб.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что <дата> в вечернее время он вместе с ФИО5 принимали участие в качестве понятых, а ФИО1 – в качестве покупателя психотропного вещества в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После досмотра в присутствии понятых ФИО1, у которого не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, и денежных средств, сотрудники полиции вручили купюру достоинством <.....> рублей, на которой была видна надпись «закупка» при просвечивании. В тот же день на служебном автомобиле они вместе с сотрудниками полиции и ФИО1 проехали к дому <№> по ул.<адрес>. По телефону ФИО1 позвонил Овчинникову Д.В. и они договорились о встрече через несколько минут у последнего подъезда дома <адрес>. Через несколько минут они встретились в назначенном месте, с Овчинниковым Д.В. пришел ФИО3. Втроем они прошли в последний подъезд указанного дома, из которого через некоторое время Овчинников Д.В. вышел и пошел к первому подъезду этого дома, где простоял пару минут, а затем Овчинников Д.В. вернулся в последний подъезд. После чего ФИО1, Овчинников Д.В. и ФИО3 вышли из подъезда. В это время их задержали сотрудники полиции и доставили в МО МВД России «Апатитский», а ФИО1 проследовал на служебном автомобиле в отдел полиции, где в ходе личного досмотра из одежды добровольно выдал пакет с веществом и пояснил, что это психотропное вещество он приобрел у Овчинникова Д.В. Пакет с веществом был изъят сотрудниками полиции. В присутствии его и ФИО5 сотрудники полиции провели досмотр Овчинникова Д.В., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <.....> руб. серии <.....>, мобильный телефон с сим-картами. При помощи люминесцентной лампы сотрудниками полиции было обнаружено свечение на ладонях рук у Овчинникова Д.В., с которых сотрудники полиции произвели смывы на марлевые тампоны. При личном досмотре ФИО3 сотрудники полиции ничего не обнаружили (л.д.55-57).
Свидетель ФИО6, старший оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России «Апатитский», в судебном заседании показал, что в ОУР МО МВД России «Апатитский» в середине <.....> года поступила информация о причастности Овчинникова Д.В. к незаконному обороту психотропных веществ на территории г.Апатиты Мурманской области. В связи с чем, в МО МВД России «Апатитский» было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий. <дата> ФИО1 обратился в отдел полиции с заявлением о добровольном изобличении Овчинникова Д.В. в незаконном сбыте психотропных веществ. Он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В тот же день в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен. Затем ему выдали денежные средства в сумме <.....> руб. - одной купюрой, с которой сняли копию, а купюру обработали люминесцентным порошком и нанесли люминесцентным карандашом надпись «закупка», о чем были составлены протоколы. ФИО1 позвонил Овчинникову Д.В. и они договорились о встрече с целью продажи амфетамина. Затем сотрудники полиции, понятые и ФИО1 проехали на служебном автомобиле к месту встречи. ФИО1 еще раз позвонил Овчинникову Д.В. и они договорились о встрече через несколько минут у последнего подъезда дома <адрес>. Возле последнего подъезда указанного дома ФИО1 встретился с Овчинниковым Д.В. и ФИО3 и они втроем зашли в данный подъезд дома. Через несколько минут Овчинников Д.В. вышел из подъезда и направился к первому подъезду указанного дома, где простоял пару минут, имитируя, что приобретает наркотики у другого лица, а затем обратно вернулся в последний подъезд. Затем ФИО1, Овчинников Д.В. и ФИО3 вышли из подъезда. ФИО1 вернулся на служебном автомобиле в отдел полиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра выдал полимерный пакет и пояснил, что в нем находится психотропное вещество амфетамин, который он приобрел у Овчинникова Д.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». <дата> Овчинников Д.В. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме <.....> руб., мобильный телефон, фрагмент ткани с кармана джинс, а также взяты смывы с рук. После чего Овчинников Д.В. дал признательные показания и в дальнейшем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Овчинников Д.В. пояснил, что приобрел амфетамин у ФИО2, и принял участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении последнего.
В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что примерно в <.....> часов <дата> в первом подъезде дома <адрес> он угостил Овчинникова Д.В. амфетамином, упакованным в пакет, после чего они расстались. Последний раз он продал Овчинникову Д.В. амфетамин <дата> в ночное время за денежные средства в сумме <.....> руб. после чего был задержан сотрудниками полиции.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что характеризует <.....> Овчинникова Д.В. только с положительной стороны, он <.....>. В настоящее время она проходит лечение, так как получила травмы в результате дорожно-транспортного происшествия. Обстоятельства преступления ей не известны.
Кроме того, вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому выявлено преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта <дата> в <.....> час. <.....> мин. Овчинниковым Д.В., проживающим в квартире <№> дома <адрес>, лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, массой 0,241 гр. (л.д.10),
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому начальник МО МВД России «Апатитский» рассекретил материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного <дата> при участии ФИО1 в отношении Овчинникова Д.В. (13-14),
- постановлением о предоставлении результатов ОРД, согласно которым начальником МО МВД России «Апатитский» переданы в СО МО МВД России «Апатитский» материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного <дата> при участии ФИО1 в отношении Овчинникова Д.В. (л.д. 15-16),
- заявлением ФИО1 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» (л.д.17),
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому <дата> с <.....> до <.....> при досмотре ФИО1 и его одежды каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (л.д.19),
- протоколом выдачи и осмотра денежных средств и приложением к нему копии купюры и образцов люминисцентных порошка и карандаша, согласно которому <дата> ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, выдан билет банка России, достоинством <.....> рублей, серии <.....>. До выдачи купюры с нее снята копия (л.д.20-22),
- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому <дата> с <.....> до <.....> ФИО1 добровольно выдал из одежды полимерный пакет с комкообразным веществом молочного цвета и
пояснил, что данное психотропное вещество - амфетамин он приобрел у Овчинникова Д.В. за денежные средства в сумме <.....> рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.23),
- актом наблюдения о том, что <дата> с <.....> сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» ФИО8, ФИО6, ФИО9 осуществлялось наблюдение дома <адрес>, при осуществлении которого было установлено, что в <.....> из служебного автомобиля ФИО1 проследовал к последнему подъезду указанного дома, где к нему подошли Овчинников и ФИО3 и они втроем зашли в данный подъезд, откуда через 1 минуту вышел Овчинников и проследовал к первому подъезду данного дома, у которого он стоял около 2 минут, а затем вернулся в последний подъезд указанного дома. После чего Овчинников, ФИО3 и ФИО1 вышли из подъезда, ФИО1 проследовал на служебном автомобиле в МО МВД России «Апатитский», а Овчинников и ФИО3 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в МО МВД России «Апатитский» (л.д.24),
- актом досмотра от <дата>, согласно которому в одежде Овчинникова обнаружены и изъяты билет банка России, достоинством <.....> рублей, серии <.....>, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Теlе2», а также изъяты смывы с рук и фрагмент ткани с кармана джинсовых брюк (л.д.26-29),
- справкой <№> от <дата> о том, что вещество, массой 0,241 гр., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (л.д.38),
- заключением эксперта <№> от <дата>, согласно которому вещество, массой 0,236 гр., является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин (л.д.89-90),
- протоколом выемки, согласно которому Овчинников Д.В. добровольно выдал детализацию телефонных звонков оператора сотовой связи «Теlе2» с номера <№> за период с <дата> по <дата> (л.д.102),
- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена детализация телефонных звонков оператора сотовой связи «Теlе2» с номера <№> за период с <дата> по <дата>, содержащая сведения о входящих звонках с номера <№> <дата> в <.....>, <.....> и исходящих звонках в <.....>, <.....>, а также исходящие звонки на номер <№> <дата> в <.....>, <.....>, <.....>, <.....> (л.д.103-104),
- протоколами осмотров предметов с приложением к ним, согласно которым осмотрены: сверток с веществом, массой 0,230 гр., являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей серии <.....>, первоначальная упаковка наркотического средства в виде полимерного пакета, контрольный марлевый тампон, марлевые тампоны со смывами с рук Овчинникова, образцы люминесцентных порошка и карандаша, фрагмент кармана джинс Овчинникова, мобильный телефон «Samsung GT-18262» с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теlе2» с абонентскими номерами <№>, <№> (л.д.115-118, 122-125),
а также признанными по уголовному делу вещественными доказательствами:
детализация телефонных звонков оператора сотовой связи «Теlе2» с номера <№> за период с <дата> по <дата>, вещество, массой 0,230 гр. (оставшееся после экспертного исследования), являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей серии <.....>, первоначальная упаковка наркотического средства в виде полимерного пакета, контрольный марлевый тампон, марлевые тампоны со смывами с рук Овчинникова, образцы люминесцентных порошка и карандаша, фрагмент кармана джинс Овчинникова, мобильный телефон «Samsung GT-18262» с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теlе2» с абонентскими номерами <№>, <№>.
Проверив и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.
Действия подсудимого Овчинникова Д.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в значительном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут в шестом подъезде <адрес> Овчинников Д.В. незаконно сбыл ФИО1, участвующему в качестве покупателя психотропного вещества в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ранее приобретенное вещество, массой 0,241 гр., являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, что составляет значительный размер.
Поскольку Овчинников Д.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, то данное преступление является неоконченным.
Покушение на незаконный сбыт подсудимым психотропного вещества подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, выданным ФИО1 сотрудниками полиции и изъятым у подсудимого билетом банка России достоинством <.....> рублей, изъятым у ФИО1 психотропным веществом, упакованным в полимерный пакет, смывами с рук Овчинникова Д.В. со следами свечения люминесцентного порошка, изъятыми на марлевые тампоны.
Определение психотропного вещества и его размер подтверждается справкой об исследовании и заключением эксперта.
Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» психотропное вещество амфетамин включено в список I и запрещено к обороту на территории РФ.
При этом суд учитывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в пункте 4 которого разъяснено, что если психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси, содержащей одно психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 вещество, массой 0,241 гр., являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, сбытое Овчинниковым Д.В. ФИО1, составляет значительный размер.
Таким образом, в действиях подсудимого имеются все признаки инкриминируемого ему преступления.
Оценивая все приведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд отмечает, что показания подсудимого, свидетелей последовательны, логичны, подробны и непротиворечивы. Данные показания согласуются как с показаниями самого Овчинникова Д.В., так и между собой, а также с письменными материалами дела и вещественным доказательствам. Заключение эксперта, сомнения у суда и участников судебного разбирательства не вызывает, поскольку оно научно обоснованно и согласуется с исследованными письменными материалами дела. В своей совокупности доказательства устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенный в значительном размере.
Собранные по делу доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Суд признает доказательства достоверными, допустимыми и относимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а их совокупность достаточной для разрешения дела, поэтому считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
Преступление, совершенное Овчинниковым Д.В., отнесено законом к категории особо тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову Д.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, причастных к незаконному обороту психотропных веществ, наличие у него <.....> возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, количество психотропного вещества, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Овчинникова Д.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Назначая подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд руководствуется положением ч.3 ст.66 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и назначает подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.
Принимая во внимание общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого суд не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом семейного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникова Дениса Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Овчинникову Денису Витальевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Овчинникова Дениса Витальевича взять под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания исчислять с 15 мая 2014 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: детализация телефонных звонков оператора сотовой связи, хранящаяся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела;
вещество, массой 0,230 гр. (оставшееся после экспертного исследования), являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, находящееся в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить;
первоначальная упаковка наркотического средства в виде полимерного пакета, три марлевых тампона, образцы люминесцентных порошка и карандаша, фрагмент кармана джинс, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», - уничтожить;
билет банка России образца 1997 года достоинством <.....> рублей серии <.....>, находящийся в бухгалтерии МО МВД России «Апатитский», оставить в пользовании МО МВД России «Апатитский»;
мобильный телефон «Samsung GT-18262» с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теlе2» с абонентскими номерами <№>, <№>, выданный на хранение Овчинникову Д.В., оставить в пользовании Овчинникова Д.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Д.А. Иванов